Перейти к содержимому
Калькуляторы

lagavulin

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lagavulin


  1. речь об IP, в принципе можно подумать об RS 232, но IP предпочтительнее.
  2. Бояре, добрый день. Хочу посоветоваться - может будут ценные идеи. Стоит задача на территории 20 на 20 км дать связь для 100-150 мобильных объектов с пропускной способностью в среднем около трех килобит/с на объект. Вообще это большой производственный комплекс, в котором разная подвижная техника (вся на открытом воздухе) отчитывается о своем состоянии. При этом у людей есть частоты в 380-400 мгц, около 20 каналов по 25 кгц. Можно объединить в полосы по 50 кгц. Все это происходит не в РФ, поэтому о регуляторике пока можно не думать. Возникает вопрос, как использовать имеющиеся частоты для решения стоящей задачи. Пока есть мысль поставить tetra teds - но у меня душа не лежит к этому решению. Устаревшее, дорогое как чугунный мост и совершенно непонятно как будет работать в реальной жизни. Есть еще идеи?
  3. rdc, и еще раз спасибо за разумные мысли. RialCom.ru, ТС несколько знаком с телеком-идеями со времен релкома, suug, usenet, uucp, слипа к финикам и т.д. :) то есть новостроек :) не сильно боится. :) ---------------------- PS. парни, плиз, а уточните по переподписке? то что сферический абонент на сотке в среднем потребляет около мегабита - в принципе, верю. а что происходит в чнн? какой коэффициент переподписки реален так чтобы и абонентам было комфортно в чнн и без излишнего барства?
  4. парни, что касается маркетинга, монополии и безблагодатной сущности абонентов - тут вы правы бесспорно, все так. более того, если смотреть на все это дело со стороны застройщика, то мне вообще модель предоставления услуг другим операторам нравится больше нежели модель с созданием своего мелкого оператора. но одно дело нравится, другое дело есть цифры в руках. вот цифры-то мне и нужны. :) :)
  5. rdc, спасибо! честно говоря не понял, почему медь в многоквартирном доме с большой плотностью выгоднее стекла, но посмотрю в этом направлении. еще раз спасибо!
  6. Бояре, помогите прикинуть экономику создания мелкого оператора связи (интернет + телефония + возможно тв) в новых новостройках в подмосковье. Я на несколько лет выпадал из провайдерской темы чуть более чем полностью, поэтому есть ряд вопросов. Точные данные не нужны, на этом этапе приблизительной информации плюс-минус километр достаточно. Буду благодарен, если вкратце подскажете: 1. Приблизительные капзатраты на прокладку волс "в чистом поле". Что-то в районе 400 т.р. за километр? 2. Сколько нынче стоит магистральный доступ, скажем 10 гигабит где-нибудь на M9 (в месяц)? 3. Какой сейчас обычный коэффициент переподписки для домашних абонентов с подключением 100 Mb/s? 15? 20? 4. Новые дома на 100-200 квартир, правильно ли я понимаю что проще/дешевле/перспективнее сразу прокладывать оптику в каждую квартиру под GPON? 5. По телевидению - какие сейчас есть рабочие варианты обойтись без строительства собственной головной станции? А без заключения прямых договоров с каналами? 6. Какой процент абонентов вместе с интернетом покупает телевидение? процентов 50 есть? 7. Сколько - приблизительно естественно - будет стоить прокладка оптики по одному подъезду (скажем, пять этажей / четыре квартиры на этаж)? Заранее спасибо и все такое.