Перейти к содержимому
Калькуляторы

NeBeSnbIu

Новичок
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем NeBeSnbIu


  1. Добрый день, коллеги. Уже перепробовал разные варианты и перечитал разные статьи, приходится обратиться к вам. Ситуация следующая:

     

    Есть микротик. на нем задействовано два интерфейса. Первый смотрит в интернет, на нем статические настройки. Второй интерфейс смотрит в локалку. В локалке используется 23 маска (512 хостов). Микротик работает лишь в качестве интернет шлюза, а DHCP и DNS сервера находятся на сервере Active Directory. Хотел бы настроить PPTP соединение для возможности удаленного доступа к локальной сети. Включаю PPTP сервер, создаю пользователя в secrets, в Profiles в настройках профиля Default ставлю DNS сервером сервер AD. Добавляю в фаерволе правило, разрешающее подключения на порт 1723. Включаю proxy-arp Пробую подключиться.

     

    Подключение выполняется, все хорошо. При попытке пинга ресурсов по айпи адресу все проходит хорошо. При попытке пинга\подключения к ресурсу с помощью dns имени - мне говорит, что мол сервер не найден. nslookup говорит, что dns у меня верный. И тут начинается самое интересное. При попытке пинга не по днс суффиксу (server), а по полному имени (server.mydomain.local) - пинг проходит. Причем сам dns сервер внутри организации работает нормально, имена резолвятся правильно. Проблема наблюдается только в случае с pptp клиентами.

     

    Помогите, люди добрые, уже весь мозг сломал.