Перейти к содержимому
Калькуляторы

mihele95

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О mihele95

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. по crc error. счетчик будет прибавляться на RX
  2. /interface vlan add interface=ether1 name=vlan50 vlan-id=50 /ip address add address=10.0.0.1/24 interface=vlan50 /ip route add distance=1 dst-address=192.168.20.0/24 gateway=10.10.10.2 add distance=2 dst-address=0.0.0.0/0 gateway=pppoe /interface vlan add interface=ether1 name=vlan50 vlan-id=50 /ip address add address=10.0.0.2/24 interface=vlan50 /ip route add distance=1 dst-address=192.168.50.0/24 gateway=10.10.10.1 add distance=2 dst-address=0.0.0.0/0 gateway=pppoe примерно так
  3. Добрый день. Имеется сабж, прошивка version 2.1.1A build 13295 Конфиг: Настроены только vlan и dhcp-relay. Коммутатор имеет на каждом физическом интерфейсе свой mac адрес. Интересует, возможна ли конфигурация при которой на всех будет одинаковый mac?
  4. можно при помощи expect заходить на оборудование и сливать конфиг на tftp. скрипт будет несложный. готового решения не видел, тоже интересно.
  5. трафик на сервере с дудой смотрели? она перестает слать запросы к железкам или железки не успевают на них отвечать, до следующего цикла запросов? отфильтруйте по проблемному девайсу и посмотрите что происходит в момент "перестает тянуть данные". посмотрите в сторону настройки таймаута snmp в дуде. ubnt может быстрее обрабатывать данные запросы, нежели другие вендоры (предположение). у нас подобная ситуация наблюдалась с dlink 3627g, которые дольше остальных длинков отдают любой запрос по snmp. проверялось вручную snmpget'ами на проблемное железо.
  6. Стоит dude 4.0beta3 на windows 7 (8 ядер, ssd) (До этого был windows server 2008 R2, проблема такая же) подключаюсь к ней через dude client на windows машинах. На текущий момент база весит 700мб, опрашивается около 300 устройств. Проблем с snmp, пингом никаких нет. Но когда начинаю смотреть историю по графикам 24 часа и выше клиент начинает дико тупить и может намертво зависнуть. Это софтвэр баг дуды? Есть ли способы решения?
  7. Привет ребят, у кого есть опыт работы с сабжем. Есть ли возможность конфигурировать подключенные ONT того же вендора? (монтажник приезжает, втыкает дефолтную ont или уже с какими-то настройками, а айтишник через cli OLT'а или скриптом заливает нужный конфиг на ont с нужными настройками ip и vlan) ----------------------- Командой display ont info 0 1 я могу посмотреть причину выключения ont (напр. dying gasp). Было бы интересно снимать это по snmp для саппорта, но oid не нашел, никто не заморачивался?
  8. add action=drop chain=forward comment=\ "defconf: drop all from WAN not DSTNATed" connection-nat-state=!dstnat \ connection-state=new in-interface=ether1 попробуй выключить правило
  9. нет возможности маршрутизировать пакеты на коммутаторах, из-за особенностей построения сети, как я написал в самом первом посте. иначе все было бы слишком просто. вопрос знатокам ERPS и в частности его реализации на dlink. по какому каналу пойдет трафик в случае отсутствия обрывов? Если каналы проходят через чужие коммутаторы и где-нибудь произошла авария, но с моей стороны все линки есть ERPS не будет корректно отрабатывать, ведь так? Прочитал на форуме dlink что связка ERPS + CFM на их железках не работает.
  10. к сожалению линки не равноценные, один оптика, второй идет через радио с маленькой пропускной способностью. используем его только в случае падения оптики. qinq со стороны провайдера с оптикой невозможен. буду пробовать ERPS, если непоможет, видимо придется делать eoip на микротиках :DD всем спасибо!
  11. есть 2 коммутатора, соединенных между собой двумя разными провайдерами двумя l2 каналами. по каналам ходит тегированный трафик. один из портов потушен, дабы не возникала петля. автоматического переключения никакого нет и приходится в случае аварии переключать вручную. по одному из провайдеров не ходят bpdu кадры и оттраблшутить возможности нету, соответственно stp не работает как надо. как можно решить проблему? поставить маршрутизатор и рулить все на нем, нету возможности из-за особенностей построения сети. поставить отдельную железку и применить какие-то хитрые костыли - возможно.
  12. dhcp_local_relay - отправляет dhcp запрос в указанном vlan dhcp_relay отправляет запрос юникастом по системному vlan на указанный ip адрес config filter dhcp_server ports 1-24 state enable - защищает от несанкционированных dhcp серверов на абонентских портах еще изолировать абонентские порты между собой можно config traffic_segmentation 1-24 forward_list 28 , где 1-24 абонентские порты, 28 - магистральный DHCP snooping, если имеется в виду IPMB настраивается так: config address_binding dhcp_snoop max_entry ports 28 limit no_limit config address_binding dhcp_snoop max_entry ports 1-24 limit 5 config address_binding ip_mac ports 1-24 arp_inspection strict config address_binding ip_mac ports 1-24 allow_zeroip enable config address_binding ip_mac ports 28 forward_dhcppkt disable config address_binding ip_mac ports 1-24 forward_dhcppkt enable enable address_binding dhcp_snoop enable address_binding trap_log config address_binding dhcp snooping recovery_timer 300 disable address_binding dhcp_snoop ipv6 disable address_binding nd_snoop при получении dhcp lease абонентом, на коммутаторе создается связка Ip-mac и при изменении данных со стороны абонента порт блокируется
  13. xcme, спасибо, сейчас буду разбираться. Если не затруднит, был бы очень признателен =)
  14. Можно немного поподробнее? 3200 у нас всех ревизий. Если мы настроим acl ip-mac, то человек на этом порту сможет пользоваться только одним устройством с валидным маком и когда ему нужно будет воткнуть в другой роутер или ноутбук, он начнет названивать, с просьбой переписать. Или я неправильно вас понял?