Перейти к содержимому
Калькуляторы

erka

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О erka

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Не понял как связан qualified next hop и source routing, если первое позволяет просто использовать несколько некст хопов, а второе роутинг на основе сорс адреса. Почему не будет? Пример был абстрактный, который первый в голову пришел. Бывают разные причины, по которым клиентам не нужен доступ в одного из возможных аплинков. Вот другой пример, когда не во всех аплинках есть фильтрация трафика РКН и не все клиенты имеют собственную. Ряд клиентов нужно пускать в аплинков у которых есть фильтрация, а клиентов со своей фильтрацией можно пускать куда угодно. Либо другой пример, что ряд клиентов хочет в первую очередь попадать в Ростелек, но пускать туда всех не хочется, т.к. линк забит и расширить нет возможности. Возможно я плохо описал задачу. Клиенты отличаются асками. Окей препендами я указал как получать входящий(помним что это кстати не идеальный способ), локалпреф это атрибут маршрута, я им могу сказать куда лить траф в зависимости от дестенейшена, он никак не влияет на того кому туда лить можно. Но что если я НЕ хочу чтобы клиент из AS12345 лил свой траф в одного из ISPов? PBR+SLA я как раз озвучивал как один из вариантов, но мне не понравились костыли в виде SLA и к сожалению я не знаю как PBR будет сказывать на загрузке. Вы уверены что пбр меньше ресурсов сожрет чем врф? Есть конкретный опыт?) Всем спасибо.
  2. Это как? Может быть вы не поняли задачу. Есть под рукой mikrotik 1072, потестирую если объясните, что имеете ввиду. Я думаю тут имеется ввиду вот это https://net-labs.in/2014/07/19/vrf-l3vpn-в-mikrotik-routeros-defective-by-design/ Так как я могу решить эту задачу препендами и локапрефом? Если мне нужен source based routing. Я каких то клиентов хочу засовывать в один аплинк, других в другой, не зависимо от дестенейшена. Понятно что я дополнительно буду навешивать препенды на их префиксы через другого аплинка, но локалпреф тут вообще не используется.
  3. Не правильно написал, клиенты = транзитные ас
  4. Ну т.е. вы задаёте next-hop по сорсу. А как мониторите доступность next-hop? Ip sla? Ну и если не жалко скажите что за модель и что с нагрузкой(rate/cpu), очень интересно.
  5. Ну я написал про чжун, вдруг у них есть проприетарные какие то фичи для такого) Ну а может совет какой?) куда копать. Мне конфиг не нужен, нужна логика решения.
  6. Всем привет! Коллеги, имеется jun mx 240 и абстрактная задача распределять трафик в зависимости от дешевизны по разным аплинкам(bgp). Такого еще не реализовывал, но вот что приходит в голову: PBR. Плохой вариант, потому что надо как-то мониторить next-hop, это какие-то костыли. И кстати по нагрузке наверно будет жестко при большом колве трафика? VRF. Создать под каждого аплинка свою таблицу, ISP1 и ISP2, для клиентов отдельно две таблицы, под каждого ISP. Но что если у меня добавляется еще один ISP и несколько пирингов? Появляется уже мясорубка из таблиц. Но пока этот вариант видится самым рабочим. Может кто еще подскажет как делают взрослые люди. Спасибо большое!
  7. Убедили. Но все равно не понятно почему проблема плавающая. Иногда можно спокойно браться за сфпишки. К тому же не припомню за всю свою практику поголовно таких случае (хотя заземление 50\50 встречал).
  8. Пока нет. Я понимаю, что тут можно просто сказать "ну а что вы хотите", но хотелось бы как то найти временный выход. Или хотя бы понять, с какой железкой проблема.
  9. Всем привет. Может есть сведущие. Когда дотрагиваюсь до корпуса длинсковского коммутатора чувствую вибрацию, как будто напряжение. До сфпишек совсем иногда не дотронуться. Проблема плавающая. Ниже стоит еще микротик (стоят друг на дружке), у него тоже иногда проскакивает. Как искать причину и как бороться ? Буду рад любым советам. Спасибо.