Перейти к содержимому
Калькуляторы

cccp2006

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О cccp2006

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Еще меня интересует расчет помехозащищенности. Т.к. я разделил свои ТД в разные концы территории, сигналы с разных ТД но одной частоты не должны пересекаться, но если вдруг это случиться, существует ли способ рассчитать помехозащищенность на таком участке? Я тут нашел один способ рассчитать, как думаете, можно ли его использовать? Почему я спрашиваю, я хочу уже завтра сдать диплом на проверку, чтобы за неделю получить все разрешения, через неделю надо уезжать. Понятное дело что я еще буду с дипломным руководителем общаться, и с другими преподавателями, но они в данной области не особо работали, и поэтому мне интересно ваше мнение. На этом сайте сказано, на сколько % уменьшается радиус сигнала после прохождения каких либо препятствий. Т.е. я беру максимальный радиус на которое может раздать моя ТД, и умножаю на коэффициенты, которые соответствуют поим препятствиям. Как я рассчитаю максимальное расстояние? Я беру формулу расчета энергетического бюджета, и из неё выражаю расстояние между приемником и передатчиком. Запас по энергетике беру 20 дБ, все остальное известно. При чувствительности -85 дБм я получил 1,55 км. после прохождения 2-3 стен радиус становиться равен 20 метров. Получается недалеко от корпуса я могу еще поймать сигнал. Как я и задумывал.
  2. Моя специализация это оптоволокно, а про беспроводную связь у нас был предмет один семестр, и то препод рассказывал истории из своей жизни, все пол года. Я хотел сделать так, в 1 корпусе 1 канал, во втором корпусе 6 канал, в 3 корпусе 11 канал, в 4 1 канал, в 5 6 канал, в 6 - 11, а на крыше 7 любой канал из 5 ГГц. Насколько мне известно 2,4 ГГц лучше обходят препятствия. Но вот что 5 ГГц есть не у всех не знал. Но если я распределю каналы по другому, то у меня они точно пересекаться будут, так что лучше наверное так сделать. А т.к. сейчас у многих детей Iphone ( проверенно на личном опыте, 4 года вожатым работал), то значит они смогут поймать сигнал на частоте 5 ГГц. Тут у меня проблема еще одна. Преподаватель умный, но уже довольно старый, и с ним очень тяжело вести диалог. Когда я с ним общался, он ничего нового не сказал, а только полез в интернет искать свое оборудование. Не смотря на то что я хочу сделать сеть через UniFi ( насколько я понял она легко настраивается, и для большого количества пользователей, и дешевая), он залез в интернет и начал искать. Нашел по мощности тоже самое, но то что знакомо ему, несмотря на то что я ему говорил. А потом подошли дипломники специалисты ( я бакалавр ), сказали что им через 2 дня уже защищаться надо, и в итоге я ушел. Следующая встреча в понедельник. Я догадывался об этом, но нигде информацию не смог найти. В интернете говориться только о том как усилить сигнал, а не о том какое усиление стоит в телефонах. Если вдруг вы знаете примерное усиление, буду рад узнать, а если нет, то в расчет буду принимать их равным нулю, аргументирую это тем, что считаю по худшим параметрам. ( деградация оборудования и т.д. ) P.S. вроде нашел что у интегрированной антенны коэф. усиления 10дБи. Кто знаком, правда ли это? А в другом источнике 18 дБи.
  3. Я посчитал. Мощность передатчика 20дБм, усиление антенны 0, расстояние 0,150 км (максимальное нужное расстояние), потери в кабеле приемника 1 дБ, чувствительность применика -87 дБм, т.к. большую скорость для общего доступа выдавать не буду, то этого достаточно, усиление антены приемника 0 (не думаю что у кого то стоит доп антенна в телефоне), потери в кабеле приемника 2 дБ, взял худший вариант потерь. В итоге потери в пространстве 83,6, уровень сигнала на входе -66,6, запас по энергетике 20,4. Все прям отлично подходит. И достаточно антенны на корпусе 7. Единственное эта антенна будет давать плохой сигнал на входе в корпуса (входы расположены внизу), Но в какой то степени это даже хорошо. Дети будут нормально строиться, а не в телефоне зависать) Да и как я думал, вокруг корпуса будет ловить ТД из самого корпуса. Так что в итоге большая часть территории покрыта. Я даже проверил это программой TamoGraph, но т.к. у меня она не куплена, делалось все очень быстро и примерно ( программой можно пользоваться 5 минут), и моя догадка подтвердилась. 7 точек достаточно чтобы охватить всю территорию. Но я все равно не знаю как это доказать расчетами в своем дипломе. Расчет энергетического бюджета я еще смогу написать. Но вот как описать затухание внутри корпуса, после прохождения всех стен. Я пытался считать с помощью этой методики "МЕТОДИКА БЫСТРОЙ ОЦЕНКИ МОЩНОСТИ WI-FI-СИГНАЛА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПРЕДЕЛАХ ЗДАНИЯ", но я не знаю чему равны коэффициенты, и рассчитать не получилось. Тоже самое и с этими формулами "Волноводная модель беспроводных каналов связи внутри зданий", и опять проблемы с коэффициентами.
  4. А если поставить 1 роутер на крыше 7, там прямая видимость, и на всей улице будет хороший сигнал. Я просто не понимаю зачем еще на 1 и 6 стевить. И даже если я добавлю еще роутеры, как мне с помощью расчетов это доказать???
  5. Здравствуйте. Пишу диплом, тема моя, проектирование сети интернет на территории детского лагеря. Я решил создать WiFi сеть, т.к. все абоненты, это дети с телефонами, а значит другого способа подключения нет. Я решил выбрать технологию UniFi от производителя Ubiquiti. Ниже кидаю схему территории всего лагеря. У меня есть схемы всех корпусов, но я не уверен что у меня есть права их выкладывать в сеть интернет. Но общий смысл могу сказать. Мне надо чтобы внутри желтой области было wifi подключение. Большие скорости не нужны, минимально возможная для 802.11n 6 Mbit/s. Большая скорость для детей все равно будет ограничена. Я хотел поставить по 1 wifi роутеру Ubiquiti UniFi AP в каждом корпусе 1-7, мощностью 100мВт. Я пытался найти в интернете программы, формулы для расчета, так ничего и не нашел. Просто где бы я не читал, такой мощности должно хватить чтобы покрыть всю территорию. Между wifi роутером и улицей из препятствий есть 1 кирпичная стена с обычной деревянной дверью (межкомнатная стена), и железобетонная стена с пластиковым окном (внешняя стена). Итак, у меня вопрос, смогут ли роутеры всю территорию охватить, или все таки стены очень сильно поглотят сигнал? Все помещения двухэтажные, роутер хочу закрепить на потолке второго этажа.