Перейти к содержимому
Калькуляторы

connectoid

Новичок
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О connectoid

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Хотя, если вручную задать локам адреса из пула DHCP модема и шлюзом поставить ip который назначется им же, то наверно будет работать хотспот. И даже DHCP отключать не обязательно.. А локи в режим роутера и заходить на них можно будет..
  2. dignity Loco M2 много, около 60, работают в режиме клиентских станций в бридже. mac-based vlan нету в 260GS если не ошибаюсь. Saab95 К сожалению в модемах оператора менять что-то, отключать/включать только по запросу в саппорт. Но проблема в другом, авторизация клиентов построена таким образом, что адреса клиентам должны выдаваться модемом и никак иначае (хотспот оператора AltegroHome, может слышали). Наносы в режим роутера тоже не желательно включать так как пропадет возможность заходить в них и администрировать удаленно, wan-адрес они будут получать от модема, т.е. в каждый момент разный. Тут на Наге подсказали как правильно настроить vlan в 260GS, будем пробовать.
  3. Ну до этого мы додумались) Знать бы как это реализовать на практике, на примере имеющегося оборудования, например RouterBoard. Боддержка VLAN в нем есть. В клиентских точках тоже можно проставить номер VLAN. Непонятно как в данном коммутаторе задать транковый порт.. И почему-то пакеты приходят в коммутатор уже без тега, где-то он удаляется.
  4. Есть спутниковый модем Hughes на котором включен DHCP. Есть локальная сеть, клиенты подключены через Ubiquiti Loco M2 (в бридже) к Nanostation M2, которая в свою очередь включена в модем. Таким образом, клиенты получают адреса от DHCP модема и ходят в интернет через NAT модема. Возникла необходимость расширить канал за счет еще одной или более станций на Hughes. Задача: распределить клиентов между двумя модемами, например одной группе в локах поставить VLAN ID и пускать их на один из модемов. Нужно не автоматическое распределение нагрузки, а именно вручную распределять клиентов по модемам по какому-то критерию (тэг VLAN или mac-адрес клиентской точки loco m2) Из оборудования есть: коммутатор Mikrotik RouterBoard 260GS, маршрутизатор Ubiquiti EdgeRouter POE Просьба помочь советом , натолкнуть на мысль, в каком направлении двигаться.