Перейти к содержимому
Калькуляторы

vpn11

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О vpn11

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Добрый день. Внезапно возникла проблема с АТС, не могу никак разобраться. Есть две входящие линии. АТС настроена так, что при входящем с первой линии сначала звонит телефон секретаря (101), а при входящем со второй линии звонит телефон бухгалтера (102). Так же и при исходящем звонке - все телефоны кроме бухгалтера набирают 81 для выхода наружу, а бухгалтер набирает 82. В настройках ничего не менялось и внезапно ситуация поменялась со второй линией. Теперь, с телефона бухгалтера при наборе 82 для выхода наружу - короткие гудки. А при входящем звонке по второй линии звонят все телефоны. Первая линия работает как прежде. Смотрел настройки АТС через консоль - вроде ничего не менялось, и они соответствуют тому, что я написал выше. Думал, что не работает вторая линия, подключал отдельно телефон к 1 и 2 линиям, работают. Подскажите, пожалуйста, куда копать, а то как-то варианты кончились...
  2. Добрый день. Есть вопрос по Mikrotik rb951g-2hnd. В данный момент имеется небольшой офис, и в качестве головного роутера TP-Link WDR3600 (это типа из топовых тп-линков). Проблема - отваливается вай-фай 1-2 раза в сутки. Решается или перезагрузкой или отключением/включение одного из устройств по вай-фай. Покрытия хватает на помещение. Видимо, это из-за того, что у тп-линков в целом плохо при множестве подключений по wi-fi. Подключений по беспроводу не так уж много, ну скажем 10 клиентов. В этой связи хочется сменить на какой-то Mikrotik, хвалят для таких целей вроде rb951g-2hnd . Вопросы: 1. сможет ли он полноценно заменить указанный tp-link (по покрытию например), может кто сталкивался? 2. подключится ли к нему беспроводная точка доступа TP-Link в режиме рипитера? Зараннее благодарен за ответы
  3. Да, я так и понял, по логике. Да и по той инструкции, что сверху, по которой настраивал, именно такой сценарий и настраивается. Проблема что он нормально так и не заработал. Ладно. Всем спасибо за подсказки.
  4. Там не репитер и AP, а основной роутер (TP-Link, который) и точка доступа Микротик. Расстояние по прямой метров 6. Препятствия - одна стена прямо сразу за роутером, затем ещё одна маленькая комната (ванная), то есть ещё две стены если по прямой. Первая стена хоть и разделяет два помещения, но она явно не является сильной помехой, т.к через неё и главный роутер хорошо пробивает.
  5. Да да, читал про это и там есть эта опция, видел, но не до конца разобрался с ней, надо будет проверить её. Я просто не совсем понял как с ней обращаться. Её настроить легко, там всего пара настроек. Не совсем уловил что кроме этого настраивать? Просто подключиться физическим интерфейсом к wi-fi сети от которой брать инет? Спасибо.
  6. Добрый день! Есть проводная и беспроводная небольшая сеть под управлением роутера TP-Link (TL-WDR4300). Нужно добавить к сети точку доступа Mikrotik cAP (RBcAP2nD), чтобы она расширяла зону покрытия wi-fi. В помещении, куда нужно раздать сигнал, нет возможности подключить точку доступа по проводу. Я так понимаю, нужно чтобы Mikrotik работал как беспроводной повторитель. Пробовал настроить по инструкции https://www.lanmart.ru/blogs/Mikrotik-dlja-puteshestvij-ili-WIFI-repiter-v-mezhvendornoj-seti-bez-WDS/ , но не работает стабильно - пропадает сигнал и точка не пингуется в локальной сети (только при подключении к wi-fi) и очень низкая скорость (до 5Мбит). Подскажите, пожалуйста, такой сетап (Tp-Link + Mikrotik) вообще может работать или он не жизнеспособен? И как настраивать - wds может работать в такой связке? Встроенные режимы Quick Set, как я понимаю, тут не совсем помогут. Спасибо
  7. Микротик и с чем его едят

    Большое спасибо, вроде помогло!. Сделал все вышеперечисленные действия. Даже не пришлось лазить никуда))SXT-шка (1 которая) после потери 2-ой автоматом вешалась на Омнитик. Теперь никуда не вешается - пробовал удалённо перезагружать дальнюю (2-ую).
  8. Микротик и с чем его едят

    Я практически уверен, что в скан листе - дефолтная настройка. А вот частоты нужно проверить. Скорее всего, частота стоит стандартная - 5180. Где-то было такое что я разносил частоты при настройке (ставил к примеру 5180 и 5300), но не знаю точно на какой объект ушли те антенны.
  9. Микротик и с чем его едят

    Добрый день. Есть такая схема. Все мелкие точки это SXT-Lite5. По центру подписанная это Omnitik. 1 и 3 подключены через свич. Суть проблемы - иногда рубится питание на той части объекта, где стоит номер 2. И тогда 1-ая почему-то коннектится к кому-то другому. Пока точно не выяснил к кому, т.к не ездил на объект, это со слов местных работников. Настроены там все bridge-station bridge кажется. Проблема главная в том, что когда питание на той части, где 2-ая возвращается, то связи с ней нет, пока не перезапускают 1-ую. Вопрос: это может быть из за того, что у всех прописан одинаковый SSID и она просто коннектится к ближайшему другому Mikrotik-у по SSID? Я сам просто не в курсе, есть ли вообще такой функционал у них. Просто предполагаю, ищу варианты в чём может быть проблема.
  10. Микротик и с чем его едят

    А кого из них вы предлагаете настроить как WDS?У меня такая цепь - сеть->SXT1->SXT2->SXT3->SXT4->пк+камеры . SX2 и SXT3 по проводу через свитч, т.к они ставятся спиной друг к другу, очень близко. На одной вышке. Мне тут даже сложно понять кто из них клиент))
  11. Микротик и с чем его едят

    Да ради Бога =) А я уже настроил, но не совсем так. Сделал две пары bridge <-> station bridge, в NV2. Частоты поставил у одной пары (где короткий отрезок) - 5180, у второй 5750. Проверил на столе, все всех видят. К крайним подключил по компу, а между парами свич. IP все в статике. Компы друг друга видят, Team Viewer заходит. Всё в nv2, security профиль не настраивал. Это ужасно я всё сделал или сойдёт?))
  12. Микротик и с чем его едят

    Нижняя таки 5180 :)А какой беспроводной протокол посоветуете поставить на секстантах? Я думаю или NV2 или any нужно ставить. Ширину канала ставлю везде 20/40 Се Band - 5Ghz A/N. В режиме Station Bridge, как я понимаю.. Напоминаю - у меня два связанных между собой секстантами отрезка. Описывал чуть выше, на предыдущей страничке. Секстанты, которые на промежуточной вышке и соединены между собой проводом. Или бриджом lan-порт настроить как и везде? Решили таки сделать через свич, там питание позволит вроде, обещают розетки. upd - что-то они между собой вяжутся, но лампочки-индикаторы сзади не горят. Как-то сталкивался с таким глюком, кажется вручную перенастраивал по-новой и появлялись.
  13. Микротик и с чем его едят

    Спасибо! Ещё несколько нюансов хотелось бы уточнить. Те два SXT, которые в центре как связать лучше между собой? - поставить свитч и через него, я так понимаю?Самая низкая частота кажется в SXT Lite ставиться 5180, если я правильно понял о какой вы частоте..:) Супер скорость, думаю, не нужна, т.к там на конечной вышке будут просто висеть штуки 4 камеры, возможно даже аналоговые и стоять ПК с специализированной программой. И Нужно чтобы эта информация просматривалась в головном здании. Там будет стоять ПК и на нём клиентская версия вышеупомянутой программы, а может просто Team Viewer.
  14. Микротик и с чем его едят

    Добрый день. Есть такой вопрос. Планирую заменить устройства связи на микротики. Информация передаётся двумя узлами - из главного здания на одну из вышек, оттуда на ещё одну и на ней (последней установлена система видеонаблюдения и ПК). В данный момент реализовано кривовато - роутерами tp-link к которым прикручены колхозные антенны. Хочется сделать нормально и проложить микротиками. Вопрос какие именно ставить и как реализовывать. Я так понимаю нужно что-то типа - на главном здании секстант на промежуточной вышке два секстанта спиной друг к другу (один направлен на главное здание, второй на конечную вышку) или один Омнитик... и на конечной вышке секстант. Прилагаю рисунок с расстояниями. Конечная вышка, это которая на расстоянии (суммарном) 1.66км. Зараннее благодарю за ответ.
  15. Микротик и с чем его едят

    Спасибо за ответы! Да, точно, про логи вылетело из головы. Я новичок просто с антеннами. Как посмотреть есть ли перекосы, не подскажете? MCS настройки проверю что там включено след. на неделе. Звонил до этого в тех. поддержку, но вопрос о выпадении отрывков записи ещё не стоял. Просто спрашивал как увеличить стабильность и скорость. Полосу они посоветовали включить 20/40 Ce или eC, без разницы, главное чтобы совпадало на всех точках и антенне. Камеры я даже боюсь представить чьи)) ProfVision. Наверное Китай, причём не не самом хорошем смысле слова.