Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гиберт Дмитрии

Пользователи
  • Публикации

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Гиберт Дмитрии


  1. :D а еще, если читать между строк, то становится понятным из какой страны остальные "несколько заводов", что их даже неловко называть )
  2. если привели перечень кабельных заводов, то почему то далеко не полный. Если производителей оптических кабелей, то парочка здесь лишних.
  3. в конфигуратое ОКСН это все тоже делается парой кликов мышкой на шаге конфигурации ВОЛС. Все остальные шаги с расчетами можно пропускать и смотреть сразу спецификацию. согласен, что конфигуратор PON заточен на разветвленную и большую сеть. ОКСН чисто линейный. Но выложенный пример на Ютубе гораздо быстрее решается именно в конфигураторе ОКСН за исключением надо бы реализовать эту возможность. Тем более, что на Вашем примере я уже примерно представляю как это сделать.
  4. ну что ж Вы так неуважительно. Могли бы меня спросить, если Саранск стесняется выложить :) https://emcable.ru/press-centr/novosti-kompanii/ooo-em-kabel-obedinyaet-berega.html
  5. точно так же, только механически. растягивают модуль, а потом дают усесть. они не придумали, а скопировали. Есть эта конструкция и у AFL https://aflglobal.com/Products/Fiber-Optic-Cable/Aerial/OPGW/AlumaCore-Optical-Ground-Wire-(OPGW).aspx и у Prysmian тоже. Уж не знаю достоверно, кто именно из них придумал. Для сверхсложных пролетов обычно конструкция со скрученными стальными модулями в повиве. У Саранска есть подобный опыт в России.   через Лену наш ОКФП вот работает. 1700 м в свету. https://vols.expert/useful-information/opticheskogo-kabel-sovmeshhennyiy-s-faznyim-provodom-opyit-i-perspektivyi-primeneniya-v-setyah-fsk-ees-rossii/
  6. можете расходиться. Аттестации Россетей у них нет. Плюс к качеству ZTT были вопросы в прошлом году в Казахстане.
  7. туториал есть в программе в разделе "Помощь" https://vols.expert/ftth/static/help/Конфигуратор_cетей_FTTH__PON.docx
  8. только это. Передавить - нет. При опрокидывании барабана плашмя, особенно полного, возникают значительные несимметричные нагрузки на щеку и шейку барабана, на которые он не рассчитан. Возможно (подчеркиваю это слово) нарушение геометрии барабана, после которого вы не сможете размотать кабель. Ситуация может ухудшиться при транспортировке плашмя, когда возникают динамические знакопеременные нагрузки. Но в подавляющем большинстве случаев, конечно же, ничего не случится. Можете класть плашмя, транспортировать плашмя. Но в случае возникновения проблем с размоткой, вопросы к Заводу автоматически снимаются. Да и еще: вероятность деформации барабана сильно возрастает с ухудшением его качества. На этом тоже можно прилично сэкономить: для любителей подешевле. Гвозди без насечки, древесина низкого качества и сырая, которая потом ссохнется и т.п. Цена на барабан разного качества отличается раза в 2-3.
  9. да никаких там изменений нет. Один очень важный клиент, вляпавшись в эту историю ("купили подешевле, а проблем и потерь приобрели раз в десять больше, чем сэкономили"), в ультимативном порядке обязал их получить эту аттестацию, т.к. иначе не кошерно получается.
  10. ох простите великодушно. над нищебродами смеяться действительно лишнее. Сочувствую.
  11. на этом можно и заканчивать весь диспут. остальные эмоции ложатся в категорию "мне это не по карману". Да, для вас дорого. Да, чтобы директор ездил на новом Лексусе с тремя айфонами. Продолжайте жить с этим :)
  12. неистребимая российская привычка заглядывать в чужой карман. и про три айфона, и про новый лексус у директора уже успели написать. А про новое и современное оборудование, соблюдение всех технологий при изготовлени почему то молчат. Дай дешевле, еще дешевле. Типичные такие рассуждения, которые слышишь от людей купивших в кредит китайское ведро на колесах и рассуждающих почему так дорого стоит Мерседес. Кабель можно и в пластиковую бутылку смонтировать, думаю у каждого здесь есть подобные примеры. Зато очень дешево. Продукт стоит своих денег ровно потому, что он соответствует заявленным характеристикам. Если у Вас, Александр, будут требовать использовать натяжные и тормозные машинки, все сопутствующие материалы, включая ролики радиусом не меньше 20 диаметров кабеля и т.д. и т.п., то выполнять работы Вы, пожалуй, тоже не за копейку будете... Всему свой сегмент рынка и если вас лично жаба душит такой продукт покупать, дак зачем считать чужие деньги? Будьте пожалуйста корректными.
  13. я не знаю какими Вы словами выражаетесь, но фраза: заявление не соответствующее действительности. И не надо позже в ветке подменять понятия измерений проложенной линии со сварками и входного контроля на барабане. На барабане загиб можно обнаружить именно на 1550 нм и никак не на 1310. Посему предлагаю извиниться перед Михаилом.
  14. @Bachaa удивительно читать такое от монтажника-практика. Чем больше длина волны, тем чувствительнее волокно к изгибам. На 1625 еще лучше изгибы видно. Вот тут https://fibertop.ru/macroizgib_prichiny_i_posledstviya.htm/ и тут: https://fibertop.ru/poisk_i_ustranenie_neispravnostey_na_vols_s_pom_reflectometra_930XC.htm/ к примеру   Вы крайне невнимательно слушали. Михаил сказал (дословно): Мы проводим визуальный контроль целостности волокна. Про скалывание, усреднение, коэффициенты затухания и протоколы входного контроля он еще Вас найдет чему научить...
  15. касательно сравнения традиционных кабелей и кабелей с ленточным волокном выдержка из одной статьи одной мировой конференции: В вольном переводе: размеры кабелей до 864 волокон примерно одинаковы. Риббон-кабели легко варить, но требуют специальное оборудование, большие потери на сварке, кроме того повышенная чувствительность к изменению температур (как раз по российскому климату). Итого: традиционный кабель вполне себе конкурентоспособен.
  16. https://vols.expert/useful-information/kak-chitat-spetsifikatsii-na-opticheskiy-kabel-i-pravilno-sostavit-tehnicheskie-trebovaniya/ читать раздел "Растяжение". Ну можно и всю статью заодно почитать для общего развития, так сказать.
  17. 3 кН: Диаметр по оболочке 4,6х2,8 мм. Вес 12,5 кг/км. Кабель может быть изготовлен с оболочками нг(А)-LS, нг(А)-FRLS, нг(А)-FRHF, нг(А)-FRHFLtx. - огнестойкий дроп с незащищенным ПБТ модулем - это достойно мировых наград, я считаю. Безупречный Трансвок: 1,7 кН - 9,3x4,8 мм. Вес 38 кг/кг. В общем выводы напрашиваются сами собой.