Перейти к содержимому
Калькуляторы

Siberian

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Siberian


  1. Микротик и с чем его едят

    Помогите решить одну проблемку. Установил тик 951 в небольшой кафешке(для гостей), создал virtual ap для работников. К 951 подключен терминал кассира проводом. Что б доставал до дальней комнаты, где сидит администратор с ноутбуком, нашел тп-линк WA801ND, настроил его как повторитель. Попросили сделать доступ к папке на терминале с ноута. Если ноут подключен к тп-линку, все работает нормально. Если администратор приходит в зал, он по вайваю пытается подключится к 951(так как сигнал лучше), но не получается. Куда копать, что б заработал вайвай на ноуте от 951?
  2. ну дык правильно, сами подтвердили - 14 ампер ток шурует, а потребление активной мощности - около 0 (небольшие потери в проводах). Не путайте пожалуйста активную и реактивную энергию. Реактивная в свою очередь разделяется на индуктивную и емкостную(конденсатор). ИБП и блок питания(обычный, импульсный) это 98% активной энергии, и немного емкостной. Блок питания трансформаторный - это примерно 70-80% активной и 20-30 индуктивной, поэтому на БП пишут 400 кВА, а не кВт. Если хотите узнать точное потребление компьютера, можете смело вставлять амперметр + вольтметр и считать, погрешность будет +-2%, думаю на 100 Вт это не критично.
  3. Спасибо, буду пробовать менять патчкорд, в статистике порта увидел много ошибок. Хотя странно, на этом же месте постоянно ремонтирую компы, обновляю систему, никогда проблем небыло.
  4. Что б не создавать еще одну тему, задам еще 1 вопрос. Вчера приходил человек со своим ноутом HP Compaq, модель не помню. Пытался подклюсить к локальной сети, возникла проблемка. Сеть постоянно включалась-отключалась(примерно каждые 2 сек). В логах DSG1252 вижу port 46 link down Port 46 link up, 100Mbps FULL duplex и так много много раз. На компах было такое, решалось установкой вручную в настройках сетевой карты 100Mbps FULL duplex (не Авто), я так понял кто то не мог определится со скоростью, комп или коммутатор. В этом ноуте такого параметра нету. Решилось только когда вручную на этом порту выставил скорость 100Mbps FULL duplex. Почему такое случается? Это баг или нормальная работа коммутатора?
  5. Теоритически более менее понятно, а вто практически не очень. Как определить, что нужно копать MTU? Ставить wireshark и смотреть за трафиком? Какие симптомы? Теряются пакеты? Или ошибки валятся? PS: вроде разобрался по ссылке http://www.tp-linkru.com/article/?id=190. Так же где то читал что параметр MTU зависит от оборудования провайдера. Тоесть внутри сети свои настройки(авто), сервер, который смотрит наружу со своими?
  6. Только не забываем, что тупые стомегабитники чаще всего режут пакеты более 1500 Можно ткнуть ссылкой что такое 1500 и с чем его едят? Чем это чревато?
  7. Понял, спасибо. Упустил момент что на одном порту может быть несколько vlan
  8. Здравствуйте, год назад назначили меня "сисадмином"(хотя сам проектант, ну это не важно). С компьютером знаком очень хорошо, поэтому обслуживать компы для меня не проблема, в отличии от сетей и сервера. Начало появлятся свободное время, полез смотреть что у нас с сетью. Недавно прикупил DSG-1210-52(спасибо что подсказали). Теперь хочу разобратся с VLAN-ом. Есть у нас на предприятии гостевой WiFi, WR841+openWRT(hotspot).Хочу изолировать его от нашей корпоративной сети. Начитался кучу мануалов, вроде немного понял что к чему. Но есть один ньюанс. Гостевой WiFi подключен по такой схеме Комп 1 | DSG-1210-52 - безмозглый коммутатор - WR-841 | Комп 2 К этим компам должен быть доступ из корпоративной сети. Если я пропишу на DSG VLAN , например 10 и на WR-841 VLAN 10, не отвалятся ли мои 2 компа, которые воткнуты в безмозглый коммутатор?
  9. Спасибо за предложения, тогда остановлюсь на D-Link DGS-1210-52/ME или DES-3200-52, по цене вроде попадаю в бюджет.
  10. Смотрел в сторону Cisco SB SF 300-48 (SRW248G4-K9-EU), спасибо за Edge-Core, как они в сравнении? в большей степени интересует надежность, так как функционала особо не требуется, только мониторинг
  11. Можно ссылочку, так я и сам понимаю что нужно надежную и возможно управляшку, но какую?
  12. Видео идет в CIF, особо большой нагрузки нету, у нас не регистратор, а сервер, с платой DVR на борту. Спасибо за разъяснение, тогда буду смотреть в сторону неуправляемых 100 мб. Но встает вопрос в обилии производителей и моделей. Пиндосская колония
  13. Поэтому и спрашиваю у гуру, есть ли смысл вестить на поводу у прогресса? Вроде особо большой нагрузки на сеть нету (кроме видеонаблюдения и удаленных рабочих столов). С таким сетевым оборудованием не работал, в основном мелкие роутеры, не хочу ошибится с покупкой. К сожалению вариант с SNR вариант не прокатит, у нас такие не продают, я с соседнего государства
  14. Нет, не сегментировалась, нет такой необходимости.
  15. Здравствуйте, прошу помощи в выборе коммутатора на 48/52 портов для предприятия. Сейчас у нас установлен D-Link DES–1252 (около 7 лет). Потихоньку начинаю выгорать порты и появляется необходимость в замене оборудования. Помогите подобрать решение. В сети около 50 компьютеров(некоторые подключены через местные коммутаторы). Есть ли смысл смотреть в сторону гигабита? Что касается сети - около 15 компов работают на удаленном рабочем столе, остальные - серфинг в интернете, обращение к локальным БД(MS SQL, файлообменник). ЗЫ: забыл сервер видеонаблюдения на 12 аналоговых камер (2 компа постоянно мониторят по сети) Спасибо
  16. Микротик и с чем его едят

    Помогите решить одну проблемку. Поставил RB2011UiAS-2HnD на предприятие, все настроил, работает неплохо. За микротиком стоит сервачек. Время от времени требуется заходить на этот сервак с другого компьютера(на другом предприятии). Раньше использовали teamviewer, передача файлов, этого достаточно, файлы до 100 мб. Теперь почему то режет скорость на уровне 110-120 кб/сек. Единственное ограничение по скорости поставил на wlan, так как место общественное, но на уровне 60/60мб (для начала, хочу поигратся немного, что б понять что да как). И еще, ткните пожалуйста носом в мануал, как правильно делить скорость между пользователями на wlan-е поровну?
  17. Прошивки обновлял до последних. Доп прошивки обязательно посмотрю. Думаю в сторону удешевления от микротика идти не стоит.
  18. Спасибо за подсказку. Раскидал роутеры по разным каналам(1 и 6). На DIR-615 выставил 60% мощности, на WR741 поставил medium. По моим наблюдениям теперь к DIR-615 подключается до 23 клиентов, WR741 до 18! Возможно могут и больше, пока что не жаловались. Начитался за прошивку DD-WRT, есть смысл ставить ее на эти роутеры? Будет ли работать стабильнее? (DIR-615 периодически подвисает)
  19. Да, сразу на 10 ядерном процессоре берите и будет счастье=) Проблема в доступе к среде, процессор вообще не важен - основные факторы это помехи и слабые уровни сигналов от абонентов. Именно по этому и ограничивают минимальный принимаемый сигнал, что бы клиенты не работали на низких канальных скоростях. Покрытие, как уже и писал, добивают установкой дополнительных точек. Так же ограничивают мощность сверху вниз, то есть низкие канальные скорости работают на низкой мощности, ведь уровень принимаемого сигнала требуется меньше, а высокие на более высоких. Тогда получается четко ограниченная зона покрытия одной точки. Если вы просто поставите оборудование не регулируя этот параметр, то даже через 5 стен или перекрытий будете ловить сигналы от других точек - а это помехи. Можете ткнуть носом что почитать по этому поводу? По поводу слабого уровня сигнала - сидел прям рядом с роутером и не мог подключится. Что касается помех - был еле уловимый сигнал от соседей, а так все чисто(смотрел на телефоне через Wifi Analyzer)
  20. А чем(каким параметром) лимитируется количество подключений? Если у роуера есть мозги, у Микротика RB951Ui-2HnD - 600 мгц процессор, то у точки доступа такого параметра я не видел. Может есть смысл взять роутер помощнее, и установить точки доступа?
  21. Спасибо за советы. Весь вопрос в том, как расчитать количество подключений к точке? Как я писал выше, к DIR-615 одновременно могут подключится не более 14 абонентов, потом он просто перестает выдавать IP адрес(на телефоне, когда пытаешся подключится, пишет получение IP адреса, и все).
  22. Спасибо большое, очень интересный вариант.
  23. Здравствуйте. Сильно не пинайте. Прошу у Вас помощи в выборе оборудования для спорт комплекса. Необходимо организовать сеть WiFi. На данный момент стоит роутер dir-615 и TP-link WR741(уже я доставил что б хоть как то временно улучшить ситуацию). Эти устройства абсолютно не справляются с задачей. Максимум вытягивают 25-30 подключений, в основном моб. телефоны. Сейчас начальство задумалось над организацией нормального WiFi. Помогите подобрать необходимое оборудование. Требования: зона 1 - 50 чел радиус 15м, в одном помещении зона 2 - 20 чел радиус 15м с 1 кирпичной стеной зона 3 - 30 чел радиус 15м с 1 кирпичной стеной(базовая станция) По скорости ограничения нету, все таки спорт комплекс, а не интернет-клуб. И подскажите как все таки посчитать, сколько абонентов могут подключится к станции? По моим наблюдениям к dir-615 одновременно могут подключится до 14 человек. Часто виснет, приходится перезагружать. Как подобрать оборудование в пересчете на количество пользователей? Спасибо.