Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipkv78

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ipkv78

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Mikrotik 912UAG + miniPCIe 4G + usb 4G

    В *опу эту схему. Сделали на 2х микротиках, всем спасибо!
  2. 2-3 USB модема и микротик

    Решить проблему можно установив 2 микротика. То есть любые проблемы на микротиках решаются добавлением еще микротиков и распределением обязанностей на них. То есть имея 2 модема нужно 3 микротика, первые 2 работают с модемами, третий собирает данные воедино. Это если вы их руками выключаете? Если они оборвутся, то есть сами соединения останутся висеть, а данные ходить перестанут, то ждать нужно 40 секунд. Параметры настраиваются в профилях OSPF, можно поставить и меньше. Еще есть BFD - это если надо переключать быстрее чем 1 секунда, но тут есть и проблемы - если будут потери или увеличится задержка, канал будет выведен из работы, что тоже плохо. Мы решили делать на 2х микротиках. Более того- уже сделали 2 таких решения и поставили в самые дальние места. Ждем, наблюдаем. Что удивительно, уровень шумов не такой уж и большой, как я ожидал. Резервный модем с маленькими антеннками выдал почти 49 мбит/сек на прием в пике. (Но это в городе, в районе с хорошими условиями приема). Там, где стоят собранные приблуды ситуация совсем другая, но вроде с задачей справляется. Будем допиливать со временем И от меня тебе большое человеческое спасибо за твои подробные посты (некоторые:D )
  3. 2-3 USB модема и микротик

    На что люди только не идут, чтобы не использовать просто 2ой микротик. Одно дело когда такая схема собрана в 1 экземпляре и затраты в тыщи 3 не так заметны. А другое дело когда этих приблуд собрано 100 штук.
  4. 2-3 USB модема и микротик

    Покупайте: https://routerboard.com/5VUSB Что-то типа этого http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Down-Buck-Converter-Power-Supply-Module-24V-12V-9V-to-5V-5A-25W-/162158173124 Тут распиновка http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PoE-Out Берите тестер и вперед. Сам себе такое делать буду. Спасибо, именно так сделать и хочу, но с одной оговоркой: заместо приблуды по первой ссылке, планирую заюзать http://www.oldi.ru/catalog/element/0219030/ отрубив красный коннектор и подать на него питание Принцип тот же, но можно воткнуть 2-3 модема. Что думаете?
  5. 2-3 USB модема и микротик

    Господа, новости с полей. Организовали ospf на тике с 2 модемами через юсб хаб (по l2tp и sstp). Переключение каналов работает, занимает около 2-3 секунд Но есть одна проблема. После ребута микротика ЛТЕ интерфейсы меняются местами и тунели строятся через один модем. Как можно победить эту проблему? Жестко привязать модем к определенному интерфейсу
  6. 2-3 USB модема и микротик

    Наверное стоило поискать. Эту тему я читал. НО! Ответа на мой конкретно вопрос там нет.
  7. Mikrotik 912UAG + miniPCIe 4G + usb 4G

    Какая задача ставилась? Резерв между модемами? Агрегация? Может быть кто запитывал активный юсб хаб через 5й ПОЕ порт микротика? (с понижением вольтажа, конечно)
  8. 2-3 USB модема и микротик

    Спасибо, это понятно Но возник вот еще вопрос... Как насчет запитать активный юсб хаб через 5й порт микротика через ПОЕ? В теории порт выдает 25В, макс 1А. Перед хабом поставить DC-DC понижайку с 24В до 5В, запитать хаб и включить в микротик. Таким образом все это дело можно засунуть в корпус и юзать по ПОЕ. Может быть кто уже занимался таким извратом?
  9. https://routerboard.com/RB951G-2HnD А других вариантов за эту цену и нет, скорее всего
  10. Mikrotik 912UAG + miniPCIe 4G + usb 4G

    Интересная штукенция...
  11. 2-3 USB модема и микротик

    Как дела, коллеги? Может быть кто-то заставил все это дело работать, хочет рассказать как, да стесняется? ;) Мы с коллегами тоже пытаемся запустить 2 свистка E3372 с тиком через неактивный хаб. Питания вроде бы хватает (что странно), интернет получаем, но как сделать переключение модемов- не ясно. Делали через метрики, куча скриптов. Все работает прекрасно если погасить один из шлюзов руками, но не работает если у модема пропадает сигнал Если у кого получилась рабочая схема с помощью PCC (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC)- просьба поделиться. Тут без Saab95 не обойтись, похоже ;)
  12. Выкинуть не получится, полсети на них. Да и зачем? Ну дело в том, что итак все перебиралось и результатов нет
  13. Mikrotik 912UAG + miniPCIe 4G + usb 4G

    Поясните
  14. Mikrotik 912UAG + miniPCIe 4G + usb 4G

    Ага, а какие могут быть альтернативы?
  15. День добрый! Прошу совета как и возможно ли вообще подружить Mikrotik 912UAG с miniPCIe модемом Huawei ME909s-120 и usb модем Huawei E3372. Производитель говорит, что если работает PCI, то usb отключается. Есть ли способ обойти сей неприятный момент каким-то способом? Задача сделать два 4g канала в одном (один из модемов- miniPCIe для стабильности), но по возможности дешевле. Есть плата RB953, но с ней выходит очень дорогое удовольствие