Перейти к содержимому
Калькуляторы

shturvalin

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя shturvalin


  1. Новая прошивка 5.5.8

    Привет. поделитесь пожалуйста прошивкой для loco m2 с компилит тест! Спасибо!
  2. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    спасибо, попробую, т.к. оборудование уже на 2.4
  3. Спасибо! Это хочется сделать хорошо, и правильно, и что бы потом голова не болела, ну в разумных пределах конечно на этом оборудовании на сколько это возможно
  4. Вот в queues добавил айпишники и завел пользователей, там же ограничил скорость, есть вопрос, как сделать что бы остальным айпишникам не был доступ в инет, если например ктото руками забъет адрес их того же диапазона? Чем пппое вариант лучше чем просто статические адреса? И сколько 921 роутер сможет по пппое потянуть пользователей? И кстати так же пппоешным пользователям можно ставить ограничение за загрузку? Ну для меня удобен тем, что на каждый логин, очень легко привязывается тарифный план. Настроили несколько тарифов, а при создании учетной записи, просто выбираете нужный. Не нужно париться с адресами, один раз прописал и забыл. Отпадает необходимость вручную прописывать очереди и возиться с акцес листами. Удобно мониторить активных абонентов, кто сколько качает, соответствует ли скорость ТП Легче выявлять проблемы, когда видите в логах сколько времени абонент был активен, как часто рвутся сессии и т.п Вот хорошая статья, вроде Саабовская, http://www.lanmart.ru/blogs/how-to-become-isp какое оборудование у вас отвечает за пппое? на чем можно крутить до 20 клиентов? 951 роутер потянет? за статейку спасибо, хорошая развернутая инструкция!
  5. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    Я же писал: Если уже есть - попробуйте вернуть или оставьте для какого-нибудь хот-спота. Строить outdoor сеть на 2.4 - утопия. Если только это не в глухой деревне, где нет 3G и не планируется в ближайшие 10 лет. Это на убнт строить сеть в 2.4 ггц утопия. Аргументируйте? почему все так плохо, есть же не стандартыне частоты, скорость клиентам не большая будет поставляться
  6. Т.е все же рассмотреть вариант поднять пппое?
  7. Вот в queues добавил айпишники и завел пользователей, там же ограничил скорость, есть вопрос, как сделать что бы остальным айпишникам не был доступ в инет, если например ктото руками забъет адрес их того же диапазона? Чем пппое вариант лучше чем просто статические адреса? И сколько 921 роутер сможет по пппое потянуть пользователей? И кстати так же пппоешным пользователям можно ставить ограничение за загрузку?
  8. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    а что если они уже есть? и почему уход на не стандартные частоты временно спасение?
  9. Добрый день всем. Вопрос в следующем, имеется тик, к которому подключена сеть с юзерами, адреса раздаются либо по дхцп либо статика, нужно сделать так, что бы пользователям по конкретным ip можно было сделать ограничение на скорость. Какими средствами это можно сделать в микротике? Или какие еще есть варианты ограничения скорости и создание правил пользователям?
  10. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    какое предложение есть? в микротик можно завести пользователей по статике? Я вот на микроте настраивал hotspot, там можно добавить юзера и по логину паролю он может авторизовываться. Больше интересует конечно именно каким образом можно разруливать пользователей
  11. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    Резать исходящую на абонентском устройстве - как раз очень правильно. Если резать за рокетом - то сеть будет беззащитна перед единственным абонентом, решившим пофлудить. Средствами рокетной вебморды - нет.Можно залезть в потроха его линукса и сделать всё там, но это требует несколько иного уровня квалификации. И нежелательно ещё по той причине, что процессор рокета не так уж и быстр. По поводу роутера - берите EdgeRouter Lite. Настраивается так - на втором порту добавляется интерфейс в сторону провайдера с получением ip-адреса по dhcp, на первом (где 192.168.1.1) добавляется пачка вланов, по влану на юзера. На вланы ставятся ограничения скорости. Включается NAT, чтобы раздавался инет. Как рокет, так и нанобимы используются в режиме моста - не роутера. На клиентских нанобимах делается мост между LAN интерфейсом и вланом, созданном на WLAN интерфейсе. Тем самым каждый юзер попадёт в соответствующий влан. Неплательщикам режьте скорость до 30 килобит. И важный момент в настройке - обязательно прошейте прошивку с разблокированным CT на все устройства. Раздаётся в соседней теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89880&st=720 Последняя версия прошивки на данный момент http://rghost.net/6nBC7c8QD "страну" выставляйте в Compliance Test и ставьте частоты за пределами обычных для вайфая 2412-2462. Например, ставьте 2362 и полосу 40мгц. спасибо. А есть ли вариант на микротике завести пользователей по статическим IP и что бы при подключении к рокету они авторизовывались на микротике например 921, а там уже и можно шейпер на каждого юзера настроить!? Просто микрот есть в наличии, эдже надо покупать спецом, но если есть возможность их завести в микрот, почему бы и нет?
  12. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    Спасибо за ответ. Думал на счет микротика, в который будет приходить провод от провайдера а на нем уже будут заведены юзеры и правилами им будет ограничиваться трафик, но пока не очень хорошо представляю как это реализовать. Так же читал что ограничивать со стороны клиента ширину радиоканала, тем самым режа ему скорость не есть хорошо и правильно. Где то попадалась статья, только не по настройке рокета а другого устройства юбнт, там девайс использовался как роутер, не сохо, адреса были все статикой прописаны, и что то там с вланами заведены юзеры именно на самом передающем устройстве и там же ограничена скорость. Т.е. интересует вопрос, можно ли сделать эти ограничения средствами рокета, и не прибегать к сторонним роутерам перед рокетом? Хотелось бы понять как в рокете это реализовать все.
  13. Создание сети Ptmp на Rocket m2

    16-ые на 2.4 не бывают, тогда уж локо/наносы или 13-ые бимы. Расстояние не большое, 500-700 метров, локо планировали ставить
  14. Все добрый вечер. встал вопрос в организации интернета в частный сектор, приобрели рокет и секторную антенну. Собственно вопрос в следующем, нужно в рокете настроить пользователей и ограничить им скорость. Погуглил, полистал форум, не понимаю как завести клиентов в рокет и дать им ограничение на трафик? Схема простая для многих, многие так пользуют, но четких описаний настройки рокета не нашел. К рокету приходит кабель от провайдера и получает инет по дхцп, а далее нужно разделить это все по клиентам. Подскажите, сильно не пинайте, или пните на конкретную тему. Спасибо всем откликнувшимся.