Перейти к содержимому
Калькуляторы

fr3ndl1

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О fr3ndl1

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Upgrade сетки на Ubuquiti

    ну эфир не сказать что чистый (до города все таке 4 км), но те уровни сигналов которые я узрел в АирВью, менее -90 -100, по частотам разнес так: 5180 5320 5565 5820. Разнести антенны на расстояния более метра даже при условии что я поставлю фермерную мачту, будет крайне трудно, повлияет на жесткость конструкции - однозначно. Тут вопрос наклевывается, а разве AirSync не решает проблему интерференции? :) (можно ли включать эту технологию когда БС работают на разных частотах) ?
  2. Upgrade сетки на Ubuquiti

    Ну вообщем сварил я крепление для этих 4 секторов, разнес их примерно на 1 метро друг от друга, выставил градус наклона на +1', выдвинул повыше мачту, подцепил всех клиентов, пока полет нормальный, но почему то у многих начал прыгать ccq, конечно телескопическая мачта это гемор, хочу на следующей недели приобрести фермерную - четырехгранную, тут russian-yagi.ru, высоты в 15 метров мне хватит вполне, один метр мачты будет стоить 1300 р.
  3. Upgrade сетки на Ubuquiti

    базы клиентов видят, слабый сигнал, был у всех -60, стал -78 а какую мне мачту ставить для 30-50 абонентов? за 150к? ))
  4. Upgrade сетки на Ubuquiti

    13 выставлял на глаз, мачта 14 метров, лестница 9 метров, как мне точно сделать такие замеры? маятниковым угломером я не доберусь, лестниц таких длинных в нашем городе нет трицать чел без инета третий день :( http://радиомачты.рф/images/stories/machta.JPG вот как производить монтажные работы на такой высоте а насколько близко можно эти рокеты с антеннами друг к другу приближать?
  5. Upgrade сетки на Ubuquiti

    вообщем результаты не утешительные, было куплено 4 рокет м5 титаниум+аирмакс сектор 5Г-17-90 (они вообще в паре нормально работают?), все это дело закрепил на мачте, поднял даже выше чем стояла раньше omni+rocket m5, но наклонил на 3' градуса вниз, может быть и зря, сигнал у клиентов стал -78 и ниже, попробую сегодня альтернативную прошивку воткнуть с CT.
  6. Upgrade сетки на Ubuquiti

    что то вы тут оффтоп устроили) за советы спасибо! Но, от чего же зависит пакетная производительность? всегда думал что от аппаратных характеристик. так же прокомментирую следующий момент, почему так часто критикуют ubnt, и постоянно на что то жалуются, любое оборудование ubnt простое в настройке, и этим привлекают начинающих. а как правило у новичков (по себе знаю) ограниченный запас базовых знаний либо их отсутствие, отсюда и появляется куча вопросов. Но современи копилка знаний пополняется и интересней уже работать с системами с более тонкой конфигурацией типо RB.
  7. Upgrade сетки на Ubuquiti

    кстати, когда у меня было 15 человек, и у всех были идеальные эфирные условия, сетка работала как часы :) но где то выросло дерево, где то построили трехэтажный дом... ну вы понимаете), ну а на мост что поставить? что нибудь от ubnt AC (у них вроде проц шустрый, а значит и пакетная производительность выросла)? или все же rb800x2 (смущает конечно что рокетдиш вешать на мачту придется, у нее ветровая нагрузка на точку опоры серьезная) прокачать необходимо 150-200 мбит реального интернет трафика
  8. В одном небольшом селе, численность которого 450 человек, раздаем инет. Профит в месяц=550rub*25чел. Тариф у всех единый 4 мбит/сек Доступ в интернет получаем мостом растянувшимся на 3-4 км, у местного провайдера (100 мбит/сек), появилась перспектива расширения количества клиентов до 60 человек. Мост: NS-M5x2, БС: OMNI+Rocket-M5, Сервер: NAT, DHCP, ШЕЙПЕР etc - mikrotik rb1100x2 (2gb ОЗУ) Пиковая нагрузка 30-35 мбит/сек, микротик потеет всего на 3% Сейчас конечно сетка лагает, пинги и тп, проблема начинается на базовой станции, ругаться на мост не стоит, он тоже несерьезный, не спорю. Занимаюсь этим для души, можно сказать хобби которое оплачивает мне АИ-95. Сейчас у 25 человек стоят Loco M5, понятное дело менять я их не собираюсь. Вопрос, что использовать в качестве новой БС (пусть многосекторная), если исходить из 60 клиентов по 6 мбит/сек (мост тоже будет ставить другой, в перспективе оптика но пока будет мультиwan) Ставить микротик как БС (например rb800) ну не вижу смысла, получится сетка на голом wi-fi, тк проприетарные технологии TDMA не будут включены. Ubuquiti Rocket Titanium M5 секторов 5 + старая omni+rocket-m5 (можно без нее), вот тут боюсь за интерференцию. Конечно вы скажете что там есть gps, что существует это: http://www.rfarmor.com/cart/index.php?main_page=product_info&cPath=16&products_id=77 или как вариант разнести их на приличное расстояние. Мачта одна, телескопическая, метров 12-14, клиенты в радиусе 1 км. Только попрошу без теории, теории я начитался за два года) Кто либо сталкивался с подобной задачей? Какие варианты решения предложите? Может я в чем то не прав? Спасибо!