Перейти к содержимому
Калькуляторы

maa1

Пользователи
  • Публикации

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя maa1


  1. мазохист, ретроград и луддит в одном флаконе. Ну ничего, таких будет становиться всё меньше по естественным причинам. Люди не просто так полвека назад GUI изобретали.
  2. а в автошколах преподавать вождение исключительно гужевого транспорта. чтобы никаких двигателей, акп, абс, подушек безопасности, компьютеров, навигаторов и тач-скринов. Только конь.
  3. 7.1 Stable!

    тут бесполезно. ругаться лучше на их официальном форуме особенно вот с этим персонажем предлагаю вступить в дискуссию
  4. 7.1 Stable!

    Кстати последнее время доступ к сайту и форуму микротика стал регулярно падать. Примерно в это же время на форуме появилось сообщение от их сотрудника, что они большинство своего оборудования перевели на v7. Совпадение? Не думаю. (с)
  5. 7.1 Stable!

    кстати, если кто вдруг не в курсе - в v7 теперь отсутствует routing cache что может приводить к драматической просадке скорости (и увеличению загрузки процессора) https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?p=882867#p882867
  6. 7.1 Stable!

    С официального форума: RouterOS v7 born died. Because kernel 5.6 it's EOL Mikrotik should change the kernel to a longterm kernel, like 5.10. And as I read it relies on 5.6.3 while the last version it's 5.6.19. Mikrotik releases to the market a product with an outdated kernel. The RouterOS v7.1 is still in the testing phase. When v7 will be really stable the kernel will be ancient. And the cycle will repeat for RouterOS v8. It will take 10 years to complete it, by the time v8 will be stable the kernel will be ancient. Mikrotik is forcing us to consider other vendors!
  7. 7.1 Stable!

    Все давно знают, что в терминологии микротика "stable" это бета. Так что ждем настоящую stable (у них это называется "long-term")
  8. Да выкиньте вы CCR2004, ему уже ничто не поможет. Копите денежки и готовтесь стать бесплатным бета-тестером нового флагмана CCR2116
  9. Для начала создайте тикет в техподдержку MT. У меня давно у них висит тикет с аналогичной проблемой в gre+ipsec туннеле. И вот недавно они попросили проверить на 7.1rc, но к сожалению я не могу ставить бета версии, жду финальной. Ну либо используйте CHR.
  10. Я бы не терял надежды, с учетом того, что скоро выходит ROS 7, вполне под это дело могут и добавить, особенно если будет запрос от коммьюнити.
  11. Tile как раз умеет, это CCR не умеет. Пишите в техподдержку MT, пинайте их, пусть прикручивают gcm к своей поделке. В ROS один поток обслуживается одним ядром. Так что будь у вас хоть сто ядер, толку никакого.
  12. если на другой стороне домашний роутер, то речи про скорость вообще не идёт, а если энтерпрайзный роутер десятилетней давности, то надо подумать о апгрейде. Даже RB4011iGS+RM за 199$ умеет aes-gcm.
  13. Там, где нужна скорость, никто в здравом уме не использует aes-cbc. Используйте aes-gcm, и будет вам счастье.
  14. конечно есть https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/IPsec#Hardware_acceleration
  15. Именно так. У аппаратных маршрутизаторов Mikrotik на таких каналах сильно ухудшается скорость и стабильность VPN канала. Что примечательно, у CHR такой проблемы нет. Техподдержка Микротика игнорирует/замалчивает наличие проблемы, не решая её годами. Хотя чего еще от них ждать, если они проблему с out-of-order пакетами ipsec в CCR решали 5 лет.
  16. @SUrov_IBM >>Вторая (сложившаяся и устоявшаяся картина современного телефонного мира) – большего попросту не требуется для классического телефонного звонка голосом. >>В современном Мире, классический вызов через PSTN – «снял трубку, набрал номер и поговорил» достиг своего апогея (потолка), никто не будет модернизировать его в лучшую сторону, этого попросту не требуется. а мужики то не знают, и всё модернизируют, модернизируют.. https://telecomdaily.ru/news/2014/07/07/bilayn-zapustil-hd-voice https://mobiltelefon.ru/post_1447177675.html https://www.content-review.com/articles/33958/ >>Сама PSTN в настоящем, переживает свой последний жизненный этап, чтобы уйти на покой. Фиговый из вас фантаст-футуролог. Раньше на покой уйдете вы, ваши дети, и внуки, чем телефония.
  17. Так никто не говорит об удалении поддержки G711, если есть клиенты с "замшелыми шлюзами и телефонами из нулевых", то пусть еще живут. Вопрос в том, почему отсутствует поддержка более качественных кодеков. Почему клиенты с современным оборудованием должны страдать? экономия полосы меня вообще не волнует, мне хочется более качественного звука.
  18. Почему у провайдеров (даже крупных, Билайн/МТС/Мегафон), предоставляющих телефонию по sip-транкам, в транке доступен только кодек G711? Вроде давно в 21-м веке живём, почему не доступны более качественные кодеки (G722, Opus)?
  19. Человек же написал - "на чистом IPsec". На нём нет маршрутов, там политики.
  20. morf Вообще вся эта свистопляска с виртуализацией была затеяна только ради High Available с автоматической миграцией и запуском на резервном серваке. Ну допустим сервер у вас резервируется. А дальше? Оба сервера включены в один свич (или роутер) т.е. опять единая точка отказа.
  21. morf - SR-IOV не поддерживается RouterOS от слова вообще. Начиная с 7.1beta3 поддерживается. Вы не тестировали?
  22. morf это скорее проблема слишком больших накладных расходах: виртуальный сетевая, виртуальный свитч мне кажется - это просто особенность использования виртуальных подсистем Но на виртуализации гоняют не только маршрутизаторы, но и гораздо более серьёзные вещи. И если бы и там наблюдались описанные вами проблемы ( В ~4-6 раз хуже самых лучших результатов + куча дропов ), то VMware давно бы поставили раком. Так что более вероятна проблема во взаимодействии ROS и виртуализации. Не думаю, что это их проблема. Я пробовал использовать VyOS и получил +- похожие результаты Они обе на базе Linux. Ради интереса - наблюдаются ли проблемы с pfSense/OPNsense (которые на FreeBSD)?
  23. morf Выводы по виртуальным средам, номер раз: - худшие результаты были на гипервизорах с использованием паравиртуальных сетевых драйверов (Vmxnet3). В ~4-6 раз хуже самых лучших результатов + куча дропов. Ваше мнение - это проблема ROS или проблема ESXi? вы писали в поддержку микротика с этой проблемой? вы пробовали последнюю версию ESXi 7 U2?
  24. Кстати, при тестировании указывайте Connection Count=1 а в полях Speed ничего не надо писать. MTU не обязательно руками прописывать - он определяется автоматически.
  25. создавайте им тикет на https://help.mikrotik.com/servicedesk/servicedesk они не любят решать проблемы со скоростью, но их надо пинать