Перейти к содержимому
Калькуляторы

K0matoznik

Пользователи
  • Публикации

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя K0matoznik


  1. Подскажите, кто-то трогал, работал, как впечатления, очистка только SC конекторов или FC LC и ST Тоже могёт? Видеомикроскоп серии EXFO FIP-400B. https: youtu.be/_7kDQ42Ss8o
  2. Запаял 2ой конец ВОЛС, и о чудо, на совершенно других, новых пигтейлах точно такие же 16,6м "фантомных" при 30нс чисто 1.sor чисто 2.sor чисто 5.sor чисто 7.sor решил измерить все жилы с использованием коннектора на 3м, "фантом" пропал OTDR001.sor OTDR002.sor OTDR003.sor OTDR004.sor OTDR005.sor OTDR006.sor OTDR007.sor OTDR008.sor   Подскажите еще кое что - сварочный аппарат fujikura fsm-50s, при каждой спайке аппарат показывает потери. 1. 0.01 2. 0.01 3. 0.01 4. 0.01 5. 0.00 6. 0.13 7. 0.17 8. 0.09 Соизмеримы ли потери с рефлектограммами или ориентироваться на потери не стоит?
  3. Про какой коннектор вы все говорите? Я навариваю пигтейлы FC, и при сварке сразу "прозваниваю" без лишних кабелей наваренные FC коннекторы через рефлектометр на котором тоже FC коннектор, я понимаю 1 коннектор хреновый, но я "звоню" напрямую, не могут все 8 пигтейлов быть ОДИНАКОВО хреновыми :)
  4. У меня к сожалению нету данной катушки для выявления "фантома", я и хотел знающих спросить, сталкивались, как прозванивать "грамотно"? :)   я готов поспорить, что возьми я те же самые пигтейлы, и навари их на линию меньшей длинны и не было бы данных "плохих" 16,6м! Ну не может такого совпадения быть на всех 8 жилах. Завтра заварю с другой стороны и будут они же, "плохие" 16,6 :)
  5. Рефлектограмма на 30НС. Разговор идет про первое падение на 16,6м КК004_ИМП30.sor   жила номер 4 при разных импульсах КК004_1МКС.sor КК004_1НС.sor КК004_ИМП100.sor КК004_ИМП300.sor   остальные жилы при импульсе 30нс БЖ007.sor БЗ005_ИМП30.sor БК006.sor БС008.sor КЖ002.sor КЗ003.sor КС001.sor
  6. День добрый. Имеется линия, 1707м, при сварке пигтейлов FC, было выявлено падение на 16,6м (аппарат Visa-1310), при импульсе луча 30нс. Было принято решение обрезать "плохие" 16,6м после чего падение было выявлено снова, там же, на 16,6м. При смене импульса на 100нс падение пропало. Подскажите пожалуйста, как правильно "прозванивать" волс, каким именно импульсом, что при этом стоит учитывать? волс, пигтейлы, активное оборудование, sfp или медиаконвертер? Если это поможет, то есть рефлектограмма одной жилы, при 1, 30, 100, 300нс и 1мкс. Записать показания до обрезания, не додумался.
  7. Всем огромное спасибо! Дело было так: напаиваем на конец жилы пигтейл FC и далее рефлектометр VISA1310 и сразу спад, в самом начале рефлектограммы. Грязь на пигтейле или наш прибор на обследование отправить? Я не совсем понял как вы определяете длину кабеля? Длина измеряется от самого начала рефлектограммы и до первого скачка вверх и далее шум уже не считать, верно? Можете сказать со 100% уверенностью судя по 1ой рефлектограмме длину кабеля? :) P.S. по поводу "крика маленького и длинного в трубу" - что считается длинной "трубой" и короткой "трубой", длина менее 5км или длина менее 50км? :)
  8. День добрый,помогите пожалуйста по парочке вопросов: 1. Помогите прочитать рефлектограммы с прибора Visa 1310. В 1,3,4 графике сразу после 0,12м есть падение вниз до самого конца, что это может значить? В графике номер 2 как определить точную длину обрыва? В графиках 1,3,4 после 0,12м оптика рабочая и ее длинна составляет 2515,41м или 2537,61м? как понять какой спад графика и показывает мне действительную длинну кабеля? 2. Что дает импульс при проведении теста рефлектометром? 10 или 30 в чем разница? 3. Какой рефлектометр более или менее не дорогой, но рисующий более подробные рефлектограммы вы посоветуете? Есть ли разницы в рефлектометрах? Решает ПО или железо? 12.08.2017.zip
  9. "почему именно топология звезда?" - частенько проблемы с электричеством. что такое 3526 ?
  10. Ребят, я спросил то что спросил, и я обращался именно к тем кто сталкивался с такими же работами и заданиями как у меня, есть задача, как описано у меня в сообщении, и пути ее решения именно такие как я описал. Нужен набор средств с помощью которых я смогу в топологии звезда подключить определенное кол-во домов через волс+SFP+switch. Просто посоветуйте SFP+switch "эконом" вариант. Спасибо.
  11. не на халяву, а 100% рабочий вариант, без "подводных" камней по дороге
  12. Посоветуйте ВОЛС SFP LC модули 1 портовые, и свичи что бы 100% с ними работали. Ну и по деньгам что бы не дороже 10к выходило :)
  13. прежде чем спаять ВОЛС ее необходимо зачистить, сколоть, потом уже спаять,нет? вот мне бы, чтобы аппарат сам сколол и спаял.
  14. День добрый, есть задача в небольшом р-не (5-10 домов на расстоянии в 100м от друг друга) протянуть звездой оптику. Кабель 4 жильный, есть небольшие ручные аппараты которые, если сами не зачистят, то хотя бы сколят и уложат сами оптикарь, либо совсем портативные сварочники, которые на вытянутой руке на весу смогут запаять концы? и очень быстро, я понимаю что основное время тратиться на "зачистку" но и сварку бы побыстрее и полегче чем фунджикура 50. Если не трудно еще "пнуть" на страницу с аналогами медиаконвекторов d-link DMC 1910 серии, но дешевле чем d-link DMC 1910. Гигабитные медиаконвекторы нужны. Либо уже кто сталкивался, может быть дешевле выйдет в итоге купить умные свичи с SFP модулями?
  15. День добрый, есть задача в небольшом р-не (5-10 домов на расстоянии в 100м от друг друга) протянуть звездой оптику. Кабель 4 жильный, есть небольшие ручные аппараты которые, если сами не зачистят, то хотя бы сколят и уложат сами оптикарь, либо совсем портативные сварочники, которые на вытянутой руке на весу смогут запаять концы? и очень быстро, я понимаю что основное время тратиться на "зачистку" но и сварку бы побыстрее и полегче чем фунджикура 50. Если не трудно еще "пнуть" на страницу с аналогами медиаконвекторов d-link DMC 1910 серии, но дешевле чем d-link DMC 1910. Гигабитные медиаконвекторы нужны. Либо уже кто сталкивался, может быть дешевле выйдет в итоге купить умные свичи с SFP модулями?
  16. Подскажите пожалуйста, где почитать про пожизненную гарантию для сетевого оборудования HP, какое оборудование точно будет 100% заменено бесплатно по гарантии HP?
  17. Еще не шили, вот думаем как грамотно сделать агентский договор с провайдером, у которого есть все разрешения\лицензии\СОРМ, что бы нам не тратиться на оное. Автор не путается в показаниях, у нас нет выхода в мир, мы не продаем интернет, только физический доступ к локальным ресурсам, НО есть провайдеры, которые через нас торгуют интернетом. Это разные вещи.
  18. Постойте, если нету выхода в инет, то как же меня будет контролировать государство? оно будет выборочно пальцем тыкать - "хочу послушать петю по адресу морска 7-12"? Или мне придется держать отдельную железяку, которая иногда будет собирать логи? Подскажите цены на лицензии, которые нужны в моей конкретной ситуации?
  19. День добрый. Собственно нужно ли сдавать СОРМ и покупка всевозможных лицензий для создания локальной сети в населенном пункте на 5к человек? Внутри будут сервисы - файловая помойка, чатик, сайт, сайт для размещения видосиков, файлообменник (DC) и доступ в интернет через реального провайдера у которого СОРМ уже сдан (есть сертифицированный биллинг и все вытекающие). Сеть построена на управляемом оборудовании, на которое есть все чеки и тд Если все таки лицензии нужны, то какие, что бы за данную локальную сеть с людей можно было брать деньги? Если СОРМ неизбежен, то как без интернета (постоянного канала) я сделаю СОРМ? Будет ли нарушением закона брать с людей деньги за один сервис, и не упоминать в бумагах про все остальные сервисы. Будет ли нарушением закона, если я помимо частных лиц буду подключать к данной сети еще и юриков? Если я буду подключать юриков, то нужны будут другие документы или все одно как для физиков?
  20. Спасибо, не знал даже о таком моменте :( Но что мне делат ьс моей проблемой? ходить проверять каждый узел-стык?
  21. как узнать на какой длине волны мы работаем? по кабелям или по пачкордам? Все медиаконвекторы которые у нас есть это DMC 1910(1Gb) и DMC 920(100mb).
  22. я наврал! у нас одномод! :) пардон. Может рефлектометр посоветуете получше? По поводу вашего совета ясно понятно что я вижу все места затухания, я вижу что это места перемычек, но как бы поглубже копнуть чтобы каждую перемычку не пересматривать? что бы понять где конкретно в каком из 5 мест проблема, или бегать по всем 5ти?
  23. День добрый, может быть я не по теме, просьба направить куда следует. Есть 2 км ВОЛС многомод, на всем промежутке есть места распайки (штук 4-5), там наварены FC пигтейлы и соединены между собой еще пигтейлами FC-FC. Пользуемся медиаконвекторами D-Link DMC1910R+T. Медиаконвектор гигабитный. ВОЛС висит по столбам, через оптические муфты на крюках, несколько лет линия работала по гигабиту. Бог его знает что произошло, но линия отказала. Долго думали что за проблема, начали светить кабель, кабель с обеих сторон целый. Проверили все оборудование, вплоть 2 гигабитных ноута между оптикой за место умных свичей. Поменяли медиаконвекторы на DMC920R+T 100мбит заработало. Вопрос - каким оборудованием проверить стабильность (затухание,помехи) ВОЛС либо каким оборудованием посветить ВОЛС, что бы увидеть какой скорости подымается линия или на каком месте распайки большее затухание или дефект и его необходимо переделать? Есть рефлектометр Visa 1310,посоветуйте рефлектометр получше.