Перейти к содержимому
Калькуляторы

megagaw

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О megagaw

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Посмотрите какие днс выдает оператор, после снимите галочку и укажите первым днс 8.8.8.8, а вторым провайдерский, тогда ничего меняться не будет. Спасибо за подсказку! Настроил как вы сказали, будем ждать.
  2. Какой свой? От оператора не подойдут? Сейчас у меня прописаны 2 днс от оператора и 2 гугловских. Правда как и говорил в итоге меняются на один правильный и один "левый" Все днс прописаны вручную во вкладке ip -> dns
  3. Всем доброго времени суток. На руках имеется Mikrotik RB951G-2HND уже около года. Примерно около 3-х месяцев назад появилась проблема - стал самопроизвольно меняться DNS сервер. Провайдер - Сибирьтелеком красноярского края. Изначально были прописаны следующие днс: 195.112.224.126 195.112.224.75 Но 3 месяца назад второй адрес начал меняться на: 195.112.225.126 При этом некоторые устройства по Wi-Fi продолжали выходить в интернет (как минимум один смартфон), так же продолжал работать на компьютере скайп. Ни один браузер не имел доступа в интернет. Связь восстанавливается только после того как пропишу "родной" сервер или гугловские восьмерки. При этом не важно сколько было прописано днс серверов, в итоге все равно окажется 2 с одним не правильным. Техподдержка ничего внятного ответить не смогла. Замена днс происходит при выключенном компьютере, без какой либо системы - может пару раз в час поменяться, а может и пару недель не меняться. Перед тем как это произошло по логам заметил атаку на роутер по ssh и telnet - сразу закрыл доступ по всем каналам кроме winbox. Собственно компьютер сейчас включаю в основном только из-за winbox. Проблема с подменой днс не ушла. В логах видно следующее: pppoe pop info pppoe-out1:terminated pppoe pop info pppoe-out1:disconnected pppoe pop info pppoe-out1:initializing pppoe pop info pppoe-out1:dialing pppoe pop info pppoe-out1:authenticated pppoe pop info pppoe-out1:connected system dns changed Куда копать? Из-за чего это происходит? И кто виноват? В этом роутере мягко говоря я чайник, так что жду помощи от более опытных и продвинутых пользователей. Заранее спасибо!