Перейти к содержимому
Калькуляторы

Dessaypers

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О Dessaypers

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Дальнейшие действия отказаться от сотрудничества с тем, кто вам прислал этот счет, т.к. там написана полная ерунда и вообще ничего не понятно. Вам нужна стойка 19 дюймов самая высокая, размером 1000х1000. Вам нужен бесперебойник на 3000VA, например Ippon Smart Winner 3000, который вы сразу же разбираете и переделываете вентилятор на постоянную работу, либо просто прикладываете сбоку вентиляторы, что бы не лишиться гарантии, т.к. при работе от сети принудительное охлаждение не работает. Далее по оборудованию: 1. Mikrotik CCR1036 для работы в качестве центрального сервера. 2. Платформа ASUS RS100 со встроенной системой удаленного управления, 2 диска по терабайту. Туда установите карбон биллинг. 3. Любой компьютер, на который поставите DUDE для мониторинга, веб страничку для переадресации должников, FTP для резервного копирования данных с биллинга и т.п. 4. Коммутатро D-Link DGS 3120-24SC - через него будете подключать домовые коммутаторы по оптике. 5. В дома поставите Mikrotik CRS при использовании схемы L3 транспорта, либо D-Link DES 3200, если захотите L2 с заведением абонентов на центральном микротике. 6. Протянете все кабели и начнете подключать абонентов. понял, а как абонентов подключать, по какому протоколу? По VPN? PPTP PPPoE L2TP IPoE с привязками по MAC с OPT82 привязками и по бесперебойнику - я так понимаю он долго без света не проживет, смысл его ставить? может достаточно сетевого фильтра?
  2. Железа какого? Для узла сети? Какая планируется скорость канала на первое время? что скажете насчет закупки железа? и какие дальнейшие действия?Коммерческое железо.pdf
  3. Вопрос к юристам! Есть два партнера, но нет возможности открыть ООО. И у одного и у другого есть ИП, возможно ли канал аплинка принять документально на ИП-1 а провайдерские дела на ИП-2? Тогда лицензии нужно двум оформлять?
  4. Нормальную цену вам предложили за канал. То, что физикам они продают дешевле, тоже нормально, просто у них например канал 10 гигабит, и 10 тысяч абонентов, естественно одновременно что-то качают не больше тысячи, вот они и делят между собой всю скорость этого канала. Если бы качали все абоненты разом круглые сутки, то и платили бы за свои 25/10 не 270 рублей, а 5 тысяч. Так же и вы, если будет канал 50 мегабит, то сможете подключить 10 абонентов с тарифами 5 мегабит, при условии что они будут качать круглые сутки, либо подключите 50 абонентов с аналогичными тарифами, если одни из них будут утром в школе, вторые днем в институте, а третьи ночь проведут не дома. понял, а возможен ли более дешевый вариант железа?
  5. Нормальную цену вам предложили за канал. То, что физикам они продают дешевле, тоже нормально, просто у них например канал 10 гигабит, и 10 тысяч абонентов, естественно одновременно что-то качают не больше тысячи, вот они и делят между собой всю скорость этого канала. Если бы качали все абоненты разом круглые сутки, то и платили бы за свои 25/10 не 270 рублей, а 5 тысяч. Так же и вы, если будет канал 50 мегабит, то сможете подключить 10 абонентов с тарифами 5 мегабит, при условии что они будут качать круглые сутки, либо подключите 50 абонентов с аналогичными тарифами, если одни из них будут утром в школе, вторые днем в институте, а третьи ночь проведут не дома. Большое человеческое и нечеловеческое спасибо!
  6. Все легко сделать. Берете Mikrotik CCR1016-12S-1S+ у него много оптических портов, в один из них подключаете канал вышестоящего, в остальные каналы на многоквартирные дома по оптике, в них ставите по Mikrotik CRS125-24G-1S-RM, к которым будете подключать абонентов витой парой. С первым микротиком в комплекте идет SFP модуль для подключения витой пары, т.к. все порты оптические и без него ее не подключить, туда подключаете сервер биллинга на платформе ASUS E7-RS100, на который ставите Carbon биллинг версию управления оборудованием, она бесплатная до 200 абонентов. То есть на начальном этапе не придется тратить на биллинг деньги. Соответственно настраиваете микротик, настраиваете биллинг. Весь трафик идет через микротик, биллинг принимает платежи, в том числе через киви, то есть можно сразу работать по безналу. С микротиком будет полная L3 сеть, авторизация прямо на порту, самая прогрессивная технология. Сейчас найдется много желающих раскритиковать эту схему, у них будут доводы что микротик глючит, зависает, не справляется с нагрузкой и т.п., но их не надо слушать, просто они используют устаревшие технологии на базе вланов и L2 сети. Главную идею я понял! А какой канал нужен на 100 человек? Магистральный провайдер предложил 7 тыс. Руб. 50/50 - это как понимать калькуляцию если абонентский трафик 25/10 у них стоит 270 руб.?
  7. Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям
  8. Какие характеристики должны быть у сервера( как железа) и какую программу использовать для раздачи интернета пользователям
  9. Доброго времени суток! Почитал Ваш форум и понял что я - ничего не понял, и знаний у меня приближённое к 0! Нужен совет в по стройке сети - Выхватил себе участок несколько многоквартирных домов и решил провести там локальную сеть, взять канал у большого поставщика интернета по оптике и роз давать интернет клиентам! С чего начать? Общий поток пользователей около 200-300!