Перейти к содержимому
Калькуляторы

zloyvirus

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О zloyvirus

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. То, что вы предлагаете - вай-фай. Это не удобно. Питания там нет никакого (и не будет), как вариант только солнечные батареи на столбах. Площадь полей достаточно большая, с перепадами высот, с лесопосадками и т.д. и т.п. Немного позже покажу схематичную карту полей с расстояниями. только приветствуется ! -но время это деньги а опыт это то что мы получаем вместо денег так что свой опыт я хотел бы "монетизировать" -счаз самое оно... я думаю Вы конечно ж разберётесь -но так же как я захотите что нить получить за потраченые годы :) по вашей постановке задачи - копайте в сторону DVB T передатчиков типа такого http://solarforce3.webnode.com/products/dvbt-compact-transmitter/ вам потребуется мощности около 1 ватт антенны коллинеар омни 6-8дб на трактора полосы 2-4 мегагерц возможно локальные репитеры стационар ( может и нет - от рельефа и частот зависеть будет) удачи - извините времени и клавиш жалко :) Мало чего есть в интернете про это. Фактически внедренных проектов на таком оборудовании вообще не нашел. Позже скину карту полей с расстояниями, количество техники и т.д. Дальше, если вам будет интересно, расчитаете-посчитаете и озвучите свой примерный вариант.
  2. mux, спасибо за предложение. НО я хочу самостоятельно попробовать разобраться в решении данной задачи. Я хочу четко понимать как это работает, как это потом обслуживать и как это расширять (масштабировать). Именно поэтому я спрашиваю варианты, прошу про них рассказать. Если мне не хватит сил и знаний понять как это сделать (организовать), то только тогда я буду привлекать подрядчика. Если вы по какой либо причине не хотите (не можете) более подробно рассказать про то, что и как вы делали - ваше право, буду дальше искать и спрашивать. satboy, повторюсь - требуется периодически заходить на камеру и видеть что там происходит. Что происходит в данную конкретную секунду. Как организовать запись и последующий переброс инфы я четко представляю, для этого не требуется чего то особенного. Мне требуется он-лайн, кратковременный, но он-лайн. SAMEK, повторюсь - требуется периодически заходить на камеру и видеть что там происходит. Что происходит в данную конкретную секунду. Как организовать запись и последующий переброс инфы я четко представляю, для этого не требуется чего то особенного. Мне требуется он-лайн, кратковременный, но он-лайн.
  3. А можно чуть подробнее? Чтоб я теорию немного почитал и понял про что вы говорите. 1) Что вы подразумеваете под трансмиттерами? Это чьи то устройства или сколько я готов их установить? 2) Карта - вам достаточно указать координаты на карте (яндекса, гугула) или просто кинуть ссылку на центр и указать радиус?
  4. Приветствую! Есть задача, пытаюсь найти решение, но пока без особых и правильных результатов. Задача: Есть селхозпредприятие. Пашут, сеют, убирают. Радиус площади проведения работ 10км. Нужно в он-лайне следить за некоторым количеством техники, работающей на полях (комбайны, трактора), он-лайн можно не постоянный. Т.е. зашел и посмотрел одну единицу техники, отключился и зашел на другую Проблемы: 1) Пересеченная местность. Поля отделены лесопосадками друг от друга. Т.е. если бы не было посадок, то практически прямая видимость везде, а так увы. 2) Поля на разной высоте, в т.ч. одно поле и, например, 3 разные высоты - от оврага до возвышенности. 3) Место установки камер не статично, техника все время в движении, повороты, развороты, движение в разные стороны света. Соответственно для передачи сигнала нужно использовать что то всенаправленное. Рассматриваются любые идеи, ценовую политику пока опустим. Какие камеры устанавливать тоже пока не важно. Что сам думал: 1) получение сигнала посредством сотовых операторов. Проблема в ширине канала и качестве связи. У самого "лучшего" оператора (практически в центре радиуса) вышка с оборудованием установлена, но пропускная способность никакая. 5-10 модемов "ложат" канал, а помимо меня там еще и обычные жители села. Ну сам сигнал распределен не равномерно и пропадает в самых неожиданных местах. 2) Посредством Ви-Фи. Вариантов тут много. Я думал про много точек, с антеннами разной направленности. Все это устанавливать на столбах с питанием от солнечных батарей и ИБП. Но тут много надо думать, строить правильно сеть, выбирать правильные антенны, их направленность. Мне знаний не хватает :) 3) Свой собственный LTE и тому подобное - лицензии, время и еще много геморроя. НО как вариант тоже рассматривается. Если кто очень хорошо в этом понимает, то напишите пожалуйста. Готов выслушать и обсудить любые решения и предложения, даже бредовые :) Найдем решение = золотая жила. Очень много (чуть ли не все) хотят видеть и понимать что и как происходит на полях, а решения нету.
  5. MikroTik Groove 2Hn - настройка

    Лаконично, просто, понятно. Буду пробовать. Спасибо! Спасибо за наводку! Пытался самостоятельно что то подобное найти, но запрос немного не так вводил и мне всякое не интересное выводил поисковик. Много читал, много нового и интересного
  6. Приветствую! Попалсь в руки данная железка MikroTik Groove 2Hn и не могу ее настроить (перед этим всегда использовал Буллеты, с ними никаких проблем). Что требуется: 1) Есть точка доступа, к ней нужно зацепить Микротик, Микротик в обычный хаб и "смотреть" все, что будет еще подцеплено к этому хабу (все что будет в этой сети). Я так понимаю Микторик нужно настроить в режиме моста, но не могу понять как это сделать. Что сделал: 1) Раздал адреса обоим интерфейсам (и ви-фи и ЛАНу), например, 192,168,0,101 и 192,168,0,102 соответственно 2) Зацепил Микротик к точке доступа, линк поднялся и функционирует. 3) Если пингую Микротик со стороны точки доступа, то ви-фи интерфейс (192,168,0,101) пингуется без проблем, НО ЛАН интерфейс не пингуется 4) Если пингую Микротик со стороны локальной сети, то ЛАН интерфейс (192,168,0,102) пингуется без проблем, НО ви-фи интерфейс не пингуется Как их "объеденить"? Чтоб я без проблем "проходил" через Микротик что со стороны ви-фи, что со стороны локалки. Проброс портов НЕ требуется. Условно говоря микротик должен быть дыркой, но со своим ИПшником (ИПшниками, не важно). Спасибо!