Перейти к содержимому
Калькуляторы

Venya

Пользователи
  • Публикации

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Venya


  1. Переход на Microtik

    Проходили и нет там ничего страшного, главное бабосы вывалить. Только мне не понятно, это что они там такое творят что не хилые бабосы только на выделение частот дерут, собрание какойто партии чтоли? ладно за экспертизу, там надож посмотреть уже протестированные железки, мультиметром их потыкать да спектроанализатороами, (наверное пятьюдесятью различнымы во ста различных тестах). Дак нет! этого мало, надо ж за каждое устройство содрать хот оно и на одной частоте будет работать! Где логика? Где разум? Я раньше радиолюбительской КВ связью занимался, дак пока все бумажки на разрешение заполнил чуть не застрелился!
  2. Переход на Microtik

    Эта железяка нужна будет однозначно, Конечно если сейчас дяденьки серьезные общитают мой бизнес план и решат влить свои средства, то надо будет. Ну а раз там нубуковская память то тогды попроще возьму, у меня ее как раз 16ГБ. Ну и назрел такой вопрос. Позвал меня глава нашего района на переговоры, говорит приходи, мы поговорим с тобой о телекомуникациях, уж больно говорит мне нравятся твои идеи. В общем, если я у данного господина попрошу официальное разрешение дать нам на дополнительные частоты без регестрации в частотном центре и подвес антен на более высокую мачту чем 10м. Вообще такое с юридической точки зрения возможно?
  3. Переход на Microtik

    У нас так не получиться, дома все из дров построены и выше второго этажа только вышки. Так что, если только на мачте перегородки из железа лепить. А так в общем за совет спасибо. Куплую для обучения пока один комплект, а там если все нормально будет, то продолжу на Микротах. А как у микротика с ethernet роутерами, проблем нет? Сижу тут голову ломаю либо, циску либо микрот. Если микрот то вот думаю взять такую машинку CCR1036-8G-2S EM Это сразу на будующее, так как здесь вообще сейчас ни какой инфраструктуры сетевой нет. Надо создавать! Вообще на прошлой работе с цисками поработал, клевые штуки, но настраивать геморно.
  4. Переход на Microtik

    Да я в этом и не сомневаюсь, покрутил даную ось на виртуалке, очень понравилась. А семиструной я ее поэтому и назвал.
  5. Переход на Microtik

    А какой посоветуеш? единственное что мне не понравилось, то, что цены у них на логистику, какбудто они искали способы как из южного полюса доставить товар в северный и обратно на собачей упряжке за 2 часа!
  6. Переход на Microtik

    Ну да ладно, Забудем про крутые "тазы", этот борд меня в основном только критической температурой привлек. Будем тогда на базе RB411AH делать. А что за другие решения которые дороже?
  7. Переход на Microtik

    Если этот девайс действительно переваривает 200 клиентов, то хвала Микроту! Точно на него перейду. И если таких хотспотов поставить штук этак 50 то и базу сильно напрягать походу не надо будет. Или я ошибаюсь?
  8. Переход на Microtik

    Да и главное для меня не сколько база тащит, а влияние радиокарт друг на друга. А то куплю, понавешаю а работать будет как попало.
  9. Переход на Microtik

    Ну тогда извеняюсь за непонятки. CPE прикидываю около 120 шт. Гдето по 40-50 шт. на сегмент.
  10. Переход на Microtik

    Во первых-http://www.o-t-s.ru/equipment_191.html Во вторых-Не на одну антену В третьих-По мере увеличения нагрузки на БС они будут расширятся В четвертых я не вешаю на БС Android п прочие Г-link В пятых у меня на одно CPE как минимум 2 абонента. Ну и шестой пункт, прежде чем кидаться словами разберитесь что да как. Ну и так для затравки, у меня сейчас 5 CPE на которых 42 абонента за три месяца работы. Подключаються даже работники конкурентов. Так что не мне решать какой я пров а абонентам раз переходят ко мне значит стоит того.
  11. Переход на Microtik

    Я так понял Микрот та же балалайка только семиструнная? Просто в некоторых описаниях видел решения на Микротиках которые позволяют по 200 абонентов вешать, выполнено данное устройство на 433 борде. Но опять же, если там три радиокарты стоят, то как же проблема с влиянием их друг на друга?
  12. Переход на Microtik

    Две базы, клиентов где то 500-1000 шт. (если потянет конечно), в общем смотреть будем по нагрузке а там если что добавим.
  13. Переход на Microtik

    На хотспотах да, на БС буду оставшиеся убики вешать остальное Микротики.
  14. Всем привет! С недавнего времени задумался об увеличении масштаба сети и решил перейти с убика на Микротик. В общем, стоит задача, создать хот спот на 2.4Ггц и БС на 5Ггц, покрыть эитими частотами территорию 2.5км на 1.5км. Выбор мой пал на боард RB800. Воткнуть в данный девайс по одной радиокарте, одна на 2.4Ггц, другая на 5Ггц, все это дело привентить к антенам с круговой диограммой направленности. И выставить это дело на лютый мороз! Мощность БС будет гдето 18Дб, хотспота 10-12Дб. Тут встает вопрос! А будут ли влиять друг на друга радиокары и вообще, может что другое посоветуете? RB800 выбрал потому что: 1) не боиться лютого мороза, 2) мощный процессор(а всяких правил, фильтров и Т.Д. будет много). Вобщем Люди, посоветуйте как лудше, а то я с Микротиками в первые сталкиваюсь.
  15. Шум и CCQ

    Если кто то уселитель воткнул это пол беды, у тебя в третьем сообщении на скриншоте наноса, висят два клиента но на одном IP (192.168.10.1). И еще, приоритет у тебя какому клиенту в Airmax выше стоит?
  16. Шум и CCQ

    Tirrr, что то я не пойму. У тебя нанос как репитер а к нему уже клиенты подключены и че у тебя два аппарата на адном IP висят? ясен пень будет глюк
  17. Шум и CCQ

    Мистика какая то! Даже если бы глушили, то при увеличении соотношения сигнал/шум скорость бы не падала. Это показатель качества сигнала. Чем выше тем лучше.
  18. Просим подключить нас к пивзаводу по выделенному каналу со скоростью 0,5 л/с.

  19. Связь - как воздух: пока не испортят, не замечаешь!

  20. UBNT и CARBON BILLING

    Ладно, пока про уличный вифи забудем. Чето я передумал его делать на данном этапе. Щас пока купленные убунты загружу, а потом по тихой буду (если все так тяжко будет) на микротик переходить. А вот тут беда! Арендовать не укого. У нас вообще со связью беда, а желающих ее получить не мало. Да и смысл кабеля тянуть, у нас магистали нет! Вся связь через спутник. А магистралам тянуть до нас кабель выгоды ни какой пока нет, при тех условиях которые сейчас у нас есть, такая идея будет не один год окупатся. Вот я и решил, буду мутить связь по беспроводным технологиям. У меня вообще так работает. Стоит БС, к ней в режиме бриджа цепляю loco, от loco идет кабель на свич, а дельше все кто в радиусе действия витухи подключаются витухой.
  21. UBNT и CARBON BILLING

    Saab95 а вообще, какое железо посоветуешь для коннекта так эдак на 600 клиентских устройств?
  22. UBNT и CARBON BILLING

    Ну здесь я думаю надо локу2 ставить, а от нее уже юнифай тогда по кабелю цеплять. у нас в принцепе помещений выше второго этажа с десяток, остальное двух этажные дома. Да и линки свыше 2,5 км некуда делать.
  23. UBNT и CARBON BILLING

    Люди! Посоветуйте железку, для организации связи на улице и подключения смартфонов и планшетов.
  24. UBNT и CARBON BILLING

    Это не только не хорошая практика, но и как показал результат опыта полное издевательство над окружающими. Но это еще что! У нас есть один тип, он мутит нелегально свою сеть беспроводную, так он додумался точки доступа, прятать в жестяных канистрах из под машиного масла и все это дело вешать на мачту. Одну такую конструкцыю сдуло как то ветром, я как увидел в осадок выпал.
  25. UBNT и CARBON BILLING

    Знаю. Но я писал не про билинг сколько он потянет а про железку Rocket m2, извеняюсь за непонятное обьяснение. Сейчас же, жду NanoStatio loco m2. Вроде на БС Rocket m2 их можно до 35 шт. повешать.