Перейти к содержимому
Калькуляторы

mvn333

Новичок
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О mvn333

  • Звание
    Абитуриент
  1. Извиняюсь за простой вопрос, но в интернете ничего не нашел, а у самого знаний не хватает. Есть два одинаковых медиаконвертора XTR1000-SFP-1RJ45 и два одинаковых SFP модуля SNR-SFP-W35-40 (TX1310nm/Rx1550nm) для одного оптоволокна. Могут ли они работать друг с другом и если могут, то подскажите в чем проблема, т.к. у меня не работают? Чтобы исключить проблемы разводки оптики между корпусами, решил соединить их на столе. SFP модуль с SFP модулем по оптоволокну (SC/UPC simplix). Пробовал и волокно duplex, результат один - линка по оптике нет, данные не передаются. Кроме соединения SFP модулей, я, понятно, соединил их с коммутаторами по RJ45: предавал данные с коммутатора на 1-й конвертор а с коммутатора, подключенного ко 2-му конвертору, я надеялся увидеть на своем компьютере единую сеть, но ничего не увидел. С линками по сети и активностью все в порядке, а по оптике линк не горит. В чем моя ошибка? Проблемы с оборудованием исключаю, т.к. есть несколько комплектов, но результата добиться не могу. Спасибо за помощь.
  2. Разобрался, проблема была в шлюзах. В Vlan101 шлюза не было, почему-то он не присваивается по DHCP? Когда завел вручную все заработало. И адрес в default я ввел обычный 192.168.0.1 (вместо 241), может из за этого не проходил пинг на комп VLAN102. На мой комп в VLAN3 пинг, как я понял, и не должен был идти, т.к. там был не вилановский шлюз. Сейчас при ручном заведении IP адресов и шлюзов все работает. Остался непонятным вопрос, почему по DHCP, работающем на свиче не присваиваются шлюзы рабочим станциям? А без шлюза они сразу теряют доступ к дефолтному влан.
  3. 192.168.102.240 пингуется - это статический адрес VLAN102. Правда пинг на него пошел только после того, как в Vlan102 я подключил обычный компьютер WinХP c адресом 192.168.102.102/24 GW 192.168.102.240. На нем однозначно не закрыт пинг, также, как и на других компьютерах в других Vlan, но он, как и другие - не видны! Другого активного оборудования между свичем и PC нет.
  4. Очень нужна практическая помощь. т.к. опыта нет! На DGS-3627(свитч 3 уровня) порты разбиты на VLAN: ID NAME PortRange IpManager DHCPrange DHCPstatus Vlan1 default 01,02 192.168.0.240 192.168.0.1-229 down Vlan101 sup 03-20 192.168.101.240 192.168.101-229 up Vlan102 inernet 21,22 192.168.102.240 192.168.102-229 up Vlan103 fin 23,24 192.168.103.240 192.168.103-229 up В vlan103 временно изменен IP на 192.168.1.240 для обеспечения доступа через мой компьютер(192.168.1.95-есть интернет) к DGS извне. ЗАДАЧА: обеспечить доступ с рабочих станций Vlan 101,102,103 на сервера Vlan1, подключенные к портам 1,2 и соответственно обратно. Тестовая схема: -на порту 1 тестовый ноутбук с настройками IP192.168.1.0.1/24 GW 192.168.0.240 -на порту 3(Vlan101) - компьютер с IP 192.168.101.101/24 GW - нет. В 101 подсети есть рабочие станции с адресами полученными через DHCP, друг-друга видят. -на порту 21(Vlan102)- компьютер с IP 192.168.102.102/24 GW 192.168.102.240 -на порту 23(Vlan103)- мой компьютер с Ip 192.168.1.95/24 GW192.168.1.3 (шлюз интернета) С ноутбука(порт 01) пингуются IP, присвоенные Vlan101,102,103, но не пингуются рабочие станции подключенные к Vlan, т.е. адреса: 192.168.101.101, 192.168.102.102 и мой компьютер 192.168.1.95. Т.е. пакеты не доходят от default до рабочих станций VLAN и, соответственно, обратно. Что конкретно необходимо сделать, чтобы схема заработала? Я не нашел своего варианта ни в FAQ ни в интернете, хотя схема самая стандартная. Результаты команд show Vlan и show Ipif в приложенном файле. shvlanipif.txt