Перейти к содержимому
Калькуляторы

diakon2

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя diakon2


  1. подскажите пожалуйста, возможно ли организовать sip АТС на цыске? требуется следующее 1) 10-20 сип устройств(sip телеофны и софтофоны) 2) 20-50 сип линий от оператора, я так понял один многоканальный номер 3) организация меню выбора 1-оператор, 2-бухгалтерия, 3-транспортный 4) возможность донабора внутреннего номера оператора из пункта 1 5) возможность донабора короткого 3-5 значного номера, после чего, в зависимости от номера происходит переадресация звонка на внешний номер, например сотовый или городской 6) пожалуй самое сложное - можно ли включить голосовое сообщение на исходящем звонке. то есть после переадресации входящего звонка или переводе его оператором(из пункта 1) на внешний номер, после поднятии трубки человеком, проигрывается голосовое сообщение - вам звонят из конторы "рога и копыта", после чего происходит соединение. то есть я звоню на номер 100-00-00, там включается сообщение - донаберите номер или дождитесь ответа секретаря, я донабираю короткий номер, например 500, и начинаю слушать музыку. в этот момент цыска звонит на номер 200-00-00, человек на этом номере берет трубку, там звучит записанное сообщение - "вам звонят из рога и копыта", после чего меня соединяет с этим человеком. такое реально сделать на цыске? например на 2851 или 2911-2951 ? или реализовывать на астериске?
  2. прошу поделиться прошивкой для данного маршрутизатора или подсказать где и как искать. не нашел ничего. с уважением Владимир.
  3. готов купить в мск. ну или если както гарантируете порядочность и работоспособность девайса
  4. спасибо за ответ. скажите а взять первую верисю без лицензии на ваш софт можне? смогу ли я перепрошивать незапароленные сфп? кто нибуть покупал такой программатор, на сайте нага написано что можно использовать Icprog и драйвера для прошивальщика. про необходимость использовать дополнительный платный софт вроде ничего не написано.
  5. Добрый день! скажите пожалуйста, НАГовский программатор может прошивать любые модули или тоько НАГовские (котоыре SNR) ? если любые то какой лучше взять, v2 ? цель стоит такая - из имеющегося десятка разных недорогих модулей сделать несколько пар для cisco 2960 cisco 7301 cisco sg300 (вот этот пациент вызывает самую большую озабоченность) получится ли?
  6. Добрый день! интересуют несколько вопросов 1) подойдут ли 1.25g, 2g 4g модули для коммутаторов и маршрутизатороы которые вроде как поддерживают 1g ? - cisco 2960-48tt-l - cisco sg300-28 - cisco 7301 - allied telesis AT-9924sp можно ли купить модулей(самых дешевых), программатор и закачать в них прошивку чтобы они с цысками работали? если да то какие условия нужно соблюсти? чтобы модули были 1g ? по производителям пофигу если перепрошивать будут? в принципе модуль на много g может использоваться в оборудвоании на мало g ? или нет? 2) в 2960-48tt-l можно ли залить прошивку для 2960s ? 3) стоит ли покупать cisco asa 5525 с ибэй для домашней лабы, там она в 2-3 раза дешевле чем на аBиT0. или лучше не бесить лишний раз дядек с таможни и других мест? заранее благодарен за ответы
  7. да, работали все ноунейм сфп модули, но мы использовали в основном гигабитные
  8. Коммутаторы с 24 sfp Блок питания - встроенный, питается от 220в в эксплуатации был год, после модернизации сети был списан на склад 14 штук по 12 тыс руб за штуку. новые вроде в 10-20 раз дороже Москва связь в лс или по телефону +7-985-936-пятьпять-Зсемь
  9. Здравствуйте) заказали и ждем доставки коммтуторов hp procurve 2610-48 которые планируется подключать от а) недорогой гигабтный одномодный сфп модуль б) gpon ont-sfp модуль от производbтеля eltex в) отдельный роутер eltex ntp2 умеющий QinQ в связи с чем вопросы - 1) умеют ли эти коммутаторы QinQ ? так как планировалось выдать на каждого абонента по влану 2) поддерживают ли эти коммутаторы сторонние модули? которые не HP ? 3) какая дата выпуска коммутатора? какая версия прошивки первая\вторая для этого коммутатора? есть ли сторонние прошивки? в целом коммутатор должен уметь только vlan. 4) в целом важнее всего завести на них ont-sfp от eltex. что посоветуете? можно ли попросить помощи у их инженеров и если да то что просить? ) с уважением Владимир
  10. спасибо огромное за подробный и быстрый ответ! вот только еще такой вопрос после прочтения аналогичной темы вот у блока питания есть + и - ) мне их подкрутить к + и - на клемнике у цыски? или только + а землю снять с стойки?
  11. Добрый день! привезли Cisco 7301 с питанием DC вот типа такой тык и встает вопрос как ее запитывать. на передней панели есть две группы питания А и B , чуть выше надписть 24v 5A и 48V 3A Отсюда вытекают три вопроса 1) ее можно запитать как от 24 так и 48 вольтового бп? 2) обязательно ли запитывать оба входа или достаточно одного? 3) подойдет ли любой БП с соответствующими характеристиками или нужен обязательно брендовый? надеюсь на вашу помощь с уважением Владимир.
  12. вот развернутый ответ по решению пробелмы тык если в двух словах то на роутере 1) создали бридж с ип адресом 2) создали 2 влана и их привязали к бриджу( так как в бридж нельзя было добавить 2 влана то добавили номер бриджа в влан) 3) прокинули их на олт 4) выдали их онт в итоге две онт передавали брудкаст трафик как и другой остальной между совими устрйоствами на одном волокне.
  13. Проблема вроде как решена, вечером отпишу как
  14. еслибы кошка... элексовский esr-100, в целом могу сказать почти таже кошка но с третью команд/функций с комутатором попробую но верится в успех слабо. выже имели в виду выдать на второй комутатор влан 100 а снять например 101 и зарулить уже 101 на вторую онт? пробовал почти так и не получилось( но возможно сам нарукожопил, хотя и маловероятно. пробовал бриджевать сам на себя. результат тотже - по айпи работает но бродкастын е ходят. в общем ждем любого решения от спецов элтекса, после вот этого сообщения надежда на то что я сделаю сам както улетучилась мужики, чем этот пакет так уникален? жпг_wireshark :очень_очень_грустный_смайлик.png:
  15. попробовал способ с маршрутизатором, бриджем и двумя вланами.... на один бридж нельзя привязать два влана, только один. это абзац остался вар только с "микротиком за микротиком" но в роли микротика будет алиед телесис я просто в шоке
  16. угу, на роутере заведены саб интерфейсы, олт и онт выступают в роли "комутаторов" попробую завтра ваш способ. я правильно понимаю что ип адрес надо дать бриджу в который добавить два влана? но если честно есть сомнения что прокнет, я пробовал сделать так 1) на одной онт настроен один влан котоырй идет с головного маршрутизатора 2) на олт с лан порта снимается тотже но нетегированый влан 3) к этому порту подключен другой маршрутизатор( привет микротик за микротиком) и он переводит его его в тегированый вид другого влана и выдает на другой порт тойже олт и на вторую онт заводится уже другой влан но в нем бегает таже подсеть. результат тотже) по ип устройства могу общаться но бродкасты не ходят. думаю по тойже причине и бридж на маршрутизаторе незаработает. олт походу пофигу на номер влана и она смотрит на ип адреса в пакетах. на мой взгляд феноменальная проблема) ну посмотрим, тамже внутри олт вроде как линукс стоит, может в обход ихней оболочки можно както решить трабл.
  17. микротик за микротиком это ценно) отправил развернутый багрепорт с траблшутингом в элтекс, посмотрим, тема на форуме есть, если проблема решится то перееоформлю тему и отпишусь о средствах лечения проблемы. лично мне непонятно почему данная проблема вылезла только сейчас. неужели ни у кого раньше не возникало ничего подобного? причем ладно еще рабочие группы виндовс, так ведь куча софта который использует широковещательные запросы идет по ... что касается proxy-arp то не нашел в мануале как его настроить между двумя сабинтерфейсами на которых прописаны разные /24 сети. раскажете как?
  18. тогда где и как это настраивается? на головном маршрутизаторе? у нас eltex esr-100 И чот ят ам не нашел настройки Proxy-arp на цыске эти настройки вбивались в сабинтерфейсе.
  19. ни разу такого небыло кстати. несмотря на все мое мозгопарство им. все проблемы были решены в кротчайшие сроки. но проблему таки да, лучше описать на форуме чтоб другие могли ее решить если она у них возникнет
  20. в общем проблема именно в том что обе онт на одном волокне. на разных волокнах все работает как часы. если одну приставку подключать к онт а вторую в лан порт олт то все также идеально работает. осталось добиться того чтобы все работало через онт на одном волокне.
  21. попробовал, результат тотже что и с порт изоляцией, все работает но брудкасты не ходят. почти уверен что проблема в том что обе онт на одном волокне
  22. у нас gpon если интересно вот тут чуть детальнее описана проблема с траблшутингом тык