Перейти к содержимому
Калькуляторы

жи есть

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О жи есть

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. В общем пообщался с одним из владельцов 5км линка на том же оборудовании. У него прямая видимость, но пару деревьев все же мешают: That's right, forest will completely attenuate the signal on 5GHz :( I have only few trees and the signal is much weaker than predicted in RadioMobile. I was playing with that few years ago and the calculated level was around -60dBm. Real signal here is around -75dBm and it often drops to -80 .. -90dBm. Sometimes the link becomes unreliable with huge packet loss... and it's only 5km! Отсюда вытекает два вывода: без 20 метровой мачты можно даже не пытаться и RadioMobile не умеет адекватно моделировать влияние леса.
  2. Тут ещё одна беда. Как назло прямо на трассе расположен метеорадар, выдающий киловатты и конечно же на частотах 5ГГц вай-фая. http://www.lemz.ru/goods/metrls/dmrlc/ Из точки А на него прямая видимость, отклонение от главного луча примерно 4 градуса. Для точки Б так и всего 2гр., получается прямо в главном лепестке ДН антенны будет сидеть. Вероятнее всего он будет забивать приемники мощным сигналом.
  3. Планируемое к использованию оборудование - Airgrid M5 HP-27. Точка А - город, крыша 5-ти этажки, чистый горизонт. Точка Б - дача, высота подвеса максимум 9 метров на отдельной мачте. Лес начинается уже метров 50-100 от дома по азимуту на город. По расчетам RadioMobile линк на минимальной скорости точно должен подниматься, но смущает графа лес. 8 дБ потерь через такую чащу - как так-то? Тут по исследованиям разным на таких частотах затухания по 0.5дБ/м, а здесь пускай не вся энергия через лес идет(зона Френеля), но всё же очень оптимистично получается. Что скажете?