Перейти к содержимому
Калькуляторы

Timax

Активный участник
  • Публикации

    307
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Timax


  1. Ну вот как уйти с pppoe, когда брасы стоят на удаленных сегментах, на микротах ipoe как завести? Видел многие юзают hostpot, но как это в деле хз)
  2. Доброго дня! Имеем Mikrotik CCR1036-8G-2S+, используется в качестве BRAS, ната на нём нет, терминируются абоненты около 200 штук сессий PPPoE, проблема следующего рода, не можем прокачать более 200-300 мбит/с на аплоад. Нагрузка на CCR около 10%, по ядрам полок нет. Есть несколько правил в файрволле для блокировки должников. Шейпится всё простыми очередями. Методом исключения сделали вывод что, если отключить все правила в фаерволле то скорость по аплоаду восстанавливается, но если добавить хотя бы одно даже разрешающее правило аплоад снова падает. Отключение шейпера так же не влияет на ситуацию, даже отключали у всех абонентов. Если включить клиента по dhcp, то такой проблемы нет. Подскажите, как быть? Или это предел для cc1036 ? ps. таких брасов у нас множество, так же есть и ccr1009, проблема такая же. Читал так же что можно убрать правила в RAW, но пока не пробовал.
  3. Ну так и нужен совет в выборе активного оборудования.
  4. На действующем линке который 5.5 км, стоит не Airfiber 5x, а Airfiber 5.
  5. Доброго времени суток, коллеги! Нужна помощь в подборе оборудования. На линке 5.5 км сейчас стоит AirFiber 5, по показаниям самого файбера емкость 500 мбит/с, но по факту реально выжать получается около 470 мбит/с, так же имеются потери особенно в ЧНН. Стоит задача заменить на что то более производительное. Требуемая емкость 600-700 мбит/с. По бюджету пока тоже не ясно, давно не изучал рынок радиолинков, так что готов рассмотреть все варианты и предложения. Вторая задача, поднять линк на 15 км, с емкостью 300-400 мбит/с. Есть в запасе AirFiber 5U, получиться ли на нём поднять такую емкость? По калькулятор вроде как должен. Или нужно смотреть что то другое, например AirFiber 5x HD с хорошими антеннами. P.s. Местность сельская, эфир относительно чистый.
  6. Расскажите пожалуйста подробнее, если не сложно, по сравнению к примеру с ccr1036, как производительность? Много сейчас трафика и pppoe клиентов?
  7. Доброго дня! Подскажите пожалуйста, у кого стоит на сети CCR2116-12G-4S+. Хочу использовать в роле BRAS PPPoe взамен CCR1009. Подскажите, уже можно брать?
  8. Добрый день! Подскажите есть кто использует у себя на сети Flussonic Watcher с камерами прошитыми с агентом Flussonic? Сейчас используем камеры Omny minibullet 2t, прошивки косячные, слетает прошивка после кратковременных отключений э/э. Раньше были камеры minibullet 2e,с ними не было таких проблем. Сейчас взяли на пробу Polyvision, но используется на них древнючий софт, очень напоминающий камеры Tantos. Интересует кто, какие камеры какого производителя использует, какие плюсы/минусы Спасибо.
  9. А как работает qinq на микроте x86? видел что там какой то косяк с л2мту?
  10. Так разве есть карты которые 40г на микроте работают? Так же интересно кто LACP поднимал на микротике X86, сильно CPU кушает? Проблемы есть с LACP? Это вы про routeros говорите? 10 ядер хватит на микротике?
  11. Здравствуйте! Посоветуйте на чём сейчас можно собрать x86. Надо 11гига трафика, BGP, NAT, OSPF, bonding. Есть две карточки x520-da2.
  12. Доброго дня! Посоветуйте коммутатор, минимум на 16 портов 10G. Коммутатор нужен только как молотилка L2. Но важен момент, должен уметь зеркалировать LAG в LAG. Надо отзеркалить 2x10g в 2x10g. Есть ли такие коммутаторы?
  13. Вообщем все эти "костыли" никак не решают проблему. Данная проблема фиксируется только при передачи tcp трафика. Раскидали по разным портам нагрузку, сейчас всё ок.
  14. Добрый день! Данный метод пробовали в самом начале, не помогает. А что вы имеете ввиду под словом аппаратный? Поменять тип очереди на Ethernet интерфейсах?
  15. По поводу одного ядра в полку-возможно, сейчас пока этого нет, но проблемы начинаются и при общей нагрузке CPU в 20 %. Шейпинг есть.
  16. Добрый день! Чтобы не плодить темы задам вопрос тут. Имеется CCR1009-7G-1C-1S+. CCR подключен к агрегации через 10G порт. Аплинк vlan и клиентские vlan идут через один порт 10G. Подключено в районе 200 клиентов pppoe, из этих клиентов есть несколько стриммеров, которые стримят на ютубе, от данных клиентов поступают жалобы на низкий битрейт, плавающий битрейт, потери. Вообщем подключились тестовым ноутом, поставили OBS запустили трансляцию - действительно проблемы есть. При этом на CCR загрузка проца не превышает 50%, трафика не более 500-600 мбит. Дропов, ошибок нет, как на стороне ccr так и на стороне коммутатора. Есть подобные узлы где так же стоят CCR 1009 с большей нагрузкой и таких проблем нет, единственное что аплинк и даунлинк вланы на разных портах. Решили раскидать вланы по портам, аплинк влан оставили на 10г, остальные раскидали по другим портам и вуаля проблем нет. Так вот вопрос почему такие проблемы на 10г порту при трафике RX/TX 600/600 мбит? Ведь по идее интерфейс подключен к процу, чипа коммутации нет. Можно ли как то это победить?
  17. Куплю батарею на Sumitomo Type-71C и Fujikura 60S. Предложения в ЛС. Оплата желательно бн.
  18. Коллеги подсказывают что на моделях 3630 такой проблемы нет.
  19. У него даже меньше, всего 1.5 мбайт, но почему то работает и проблем не доставляет
  20. У 3620 будут проблемы с буфером, у нас это было заметно на ОТТ телевидении, когда трафик на гиговом порту был больше 400 мбит/с, начинались зависания, трафик перетекал как раз в 10г порт, заменили на элтекс 3324ф.
  21. Добрый день, коллеги! Никто не поделится прошивками под онушки CDATA FD-511G-X ?
  22. Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть кто в настоящее время использует коммутаторы L2 от производителя Tp-link? Расскажите как работают в сравнении dlink/eltex?