Перейти к содержимому
Калькуляторы

kronos

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kronos


  1. Спасибо за доходчивый пример. Тогда другой вопрос по оборудованию, передавать я буду SXT Lite5 а получать можно секторной антенной? Что-то вроде репитера, получать и передавать уже конечному пользователю. Если да то какую секторную?
  2. Конечно в идеале сделать линк 2-мя MikroTik SXT Lite5. База 2 по 120 ну или ими и принимать и абонентам по MikroTik SXT Lite5. Цена от 15к окупаемость не меньше года. Ну и ладно если количество потенциальных клиентов зашкаливает хотя бы за 100!!! + предоставляем ip телевидение. Поставили базу (покрасили в хаки, запорошили листвой) а дальше по требованию подключаем абонентов за ихние деньги. А тут любительская станция для раздачи инета знакомым соседям! И цель не ради качества а ради наличия инета. Я согласен линкануть 2-мя MikroTik SXT Lite5 а на месте раздать GrooveA 52HPn или аналогом на 2гг чтобы пользователь смог выкинуть в окно свисток за 500р и получать свои 2мгб а не 2500 и получить тоже самое. С моей точки зрения все правильно (второй вариант), но с я уже общался и далеко не каждый согласен отдать 2,5к + по 0,7к в месяц за 2мгб а больше предоставить нет возможности. Не в Москве я живу. У соседей зарплаты по 16к мало но они тоже хотят все блага цивилизации. Вот поэтому такой ущербный вариант. Будут ли обычные вайфай приблуды ловить сигнал от GrooveA 52HPn или аналогов (по теории будут, нет желания выкидывать деньги на неподходящее оборудование) пс частный сектор
  3. Слишком жирно. Я читал дело в том, что у саба присутствует эффект максимализма. "Наши нанотехнологии самые большие в мире"!
  4. Доброго времени суток. Надо обеспечить улицу интернетом, домов в 20 (абонентов 5-10 от силы) бюджет никакой. Моя хата стоит по середине улицы, самый дальний абонент метров 150, я думаю принимать и раздавать все направленной антенной этой Mikrotik GrooveA 52HPn хитрая приспособа на 2 и 5 гг,. Раздавать 2гг чтобы спец железки не покупать, скорость максимум 2мгб =) Через улицу метров 500 там есть норм интернет, будем брать от туда, вот и вопрос чем предавать? Если железка (GrooveA 52HPn) сможет принять 5-ку а раздать 2-ку ну это ваще сказка, а если нет. Подскажите рациональное оборудование? Прием передачу. Есть в наличии Mikrotik RouterBOARD 2011iL-IN его скорее всего подключу. Достался по наследству. Жовынный крот, не работает тэг.
  5. Доброго всем. После Моя ссылка Пришел к другу и стал с ним обсуждать за кружкой чая. Он юрист и сказал типа этим будем заниматься но только законно а то уже раз 5 был на волоске от клетки. Стали читать километры статей и информации по поводу узаконить предпринимательскую деятельность и с частотами разобраться. В общем я понял, что ничего не понял. О месте: Вкратце, данная территория покрытия находится за городом, в сельской местности. Частные дома. Город присутствует в списке Приложения №2. Планируем поставить 2 антенны Lite5 на высоте ~ 15-20 метров. И устанавливать по требованию те-же антенны у абонентов ниже 10 метров. О оформлении: 1. Надо оформить ООО или ОАО ~ 16 000 2. Получить лицензию на передачу данных без голоса 3. Получить лицензию на телематические услуги (2 лицензии 12 000) так как мы пока хотим передавать по wi-fi 4. Получение разрешения на использование частот Тут все написано Сколько это по деньгам кто знает? 5. Получение разрешения на эксплуатацию Цена неизвестна мне. Подскажите все так, или я что-то пропустил? Можно ли упростить этапы оформления, как то грамотно обойти некоторые моменты? (консалтинг не предлагать) п.с. Извините за ссылку стандартные теги не сработали ((((
  6. Будьте добры, а за какие такие услуги такие цены? Или это условность?
  7. Очень интересная технология, для меня новая. Скорее всего буду рассматривать её года через 2 в другом секторе, там еще идут постройки и количество домов в секторе ~ 700, вокруг этого сектора расположены еще участки тоже с количеством домов от 200 до 600 домов. Ну это всего лишь перспектива правильного развития. Нет, скорость не будет превышать 4 метра. Интересное предложение в целях первичной экономии средств. Там 4 пое порта получается питаться он будет от любого подключенного абонента к нему? В таком случае и Lite5 также имеет пое питание. Если я правильно понял то антенна и свитч будут включатся при подключении любого абонента (если таковы будут) и не зависеть ни от кого?
  8. Ничего страшного, не от кого мне ждать "маны" небесной. Буду заниматься тем, что интересно и обделенный интернетом народ обогащать. Драконьи цены на тарифы, первичное оборудование (для спутника), лимиты трафика. Сильно бесит! На текущий момент у нас нет адекватного провайдера, который готов предоставить быстрый безлимитный интернет. Я сам нахожусь в зоне где работает только мтс свисток. Никогда не знал, что такое стабильный пинг и безлимит. Вот поэтому я решил стать провайдером и раздавать нормальный интернет в частных секторах. Да я понимаю, что выхлоп не такой большой как в центре, больше затраты, но это те островки на которые глаз мегапровайдеров даже не ляжет. Скажу как экономист "спрос рождает предложение, предложение рождает спрос" пока есть спрос надо наладить предложение.
  9. Все предельно ясно, вопросов больше не имею. Большое спасибо за развернутый ответ.
  10. =( Дорогое удовольствие. Для подключения пользователя мне потребуется антенна Lite5 каждому! Для снижения затрат можно поставить хаб и связывать соседние дома по кабелю?
  11. Всем доброго! Практики подскажите советом. Что есть: 1. Дом 5 этажей с оптикой (край "мира" до куда доходит оптика). 2. В доме мой старый друг который разрешит поставить оборудование. 3. В прямой видимости заселенный сектор ~ 120 частных домов без нормального интернета (усб мтс), от дома до края сектора ~ 1300 метров. 4. Маршрутник MikroTik RB2011iL-IN (достался на халяву) 5. Желание сделать людей счастливыми и заработать себе на пиво с рыбкой. Почитав инфу пришел к выводам: Буду использовать частоту 2,4 ггц (замаскироваться) Надо купить точку доступа с секторной антенной желательно тоже MikroTik. Раздавать буду по 2мб дальше как карта ляжет. Подключение конечно не 100% будет поэтому в расчете 50/50 примерно 60 пользователей подключить. В дальнейшем оборудование обновлю на более мощное, надо начать так сказать. Вопросы: 1. Не разобрался с зоной покрытия направленных антенн, какую стоит брать 120, 90 или узконаправленную? 2. Подскажите какое конкретно оборудование нужно купить? (я понимаю что точку доступа) 3. Стоит брать со встроенной антенной или с внешней? Да и посоветуйте пожалуйста на что стоит обратить внимание.