Перейти к содержимому
Калькуляторы

Serejka

Активный участник
  • Публикации

    424
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Serejka


  1. Дают добро брать FOD, ориентировочно смотрим FOD-7325. Что-то можете посоветовать в комплект поставки?
  2. ключевые слова были "сила обоснования". Бюджет, я с потолка назвал. Присматриваемся пока к FOD. спасибо
  3. Можно модель поточнее? Бюджет заранее озвучить сложно, в данный момент его нет, особенности энтерпрайза. Конечный бюджет будет зависеть от силы обоснования (ну пусть будет 200-300, к примеру). Поэтому больше интересуют именно модели,опыт и отзывы.
  4. Добрый день, коллеги. Мы энтерпрайз, есть немного своих кабелей ВОЛС. Появилась необходимость приобретения рефлектометра. Измерения до 30 км (пока реально до 10). Особо навороченный не нужен. По описаниям в интернете всё примерно одно и тоже. Кто чем пользуется, отзывы?
  5. Имеем одно из ядер на 3750е, имеем ещё и проблемы со слабым контрол плейн. Вывод мастера стека для проведения профилактики превращается в такое себе удовольствие с простоем порядка минуты и переездом всего на резервное ядро, до тех пор пока новый мастер не одуплится.
  6. И не только провы, ентерпрайзы тоже широко используют.
  7. https://2ip.ru/article/top10august2017/ попалось на глаза....есть провайдеры с 100+ доступом :)
  8. это вы сильно погорячились, нормальное ПОЕ без проблем гигабитит, дешёвое 100
  9. Ой да что там такого чтобы на две недели залипнуть? На прошлой работе такой в ядро брали и запускал его с ноля, никаких проблем не заметил - отличная железка, простая и понятная. Ну и Длинки свой CLI слизали у экстрима похоже.
  10. А при чём там Крымэнерго к кабелям через пролив? Это я отвечал на пост #3 комрада zoro. Энергомост - чья вотчина? Или Вы считаете, что телеметрию энергомоста обслуживают тоже Ростелеком с Мирандой? Поидее Кубанский ПМЭС. Под энергомост строилась пс 220 Кафа, к ней Крымэнерго, например отношения не имеет.
  11. это скорее eigrp, в их терминологии что-то типа feasible successor. OSPF знает только лучший маршрут.
  12. А при чём там Крымэнерго к кабелям через пролив?
  13. На вид какая-то Каша. Конфиги не полные. Может стоит начать с рисунка и расписывания интерфейсов?
  14. Это где вы увидели? G2 вижу по 80) а G1 это по вашей же логике, то чего ТС хватит впритык без особых возможностей для дальнейшего роста.
  15. вот само позиционирование у вас такое. Можно было сказать "отлично" справляется, можно было сказать "хорошо", можно "нормально"....а вы же всё оправдания сами клепаете ))) "неплохо" сродни "кое-как". У микротика есть своя ниша, но подымать на нём бордер с FV - заведомо подписаться на геморрой. Тем более что у микротика известные проблемы с медленным всасыванием этого самого FV, с ядром в 100% и беда на флапе маршрутов. Брас/Шейпер для небольшого провайдера, включение сильно умных хомячков, собрать простенький энтерпрайз - вот это по силам микротику.
  16. Нужно больше микротиков (с)
  17. на оборудовании можно задвигать на задний план обработку неприоритетного трафика, например icmp
  18. conf t int gi 0/1 desc dot1q-tunnel1 swi mode tru swi tru allo vlan add 100,200,300 exit int gi 0/2 desc dot1ad-tunnel1 swi mode dot1q-tunnel swi acc vlan 333 exit int gi 0/24 desc uplink swi mode tru swi tru allo vlan 333,334,335 exit int range gi 0/1-2 no spanning tree под рукой бэкапов нет такой конфигурации, но вроде ничего не забыл.
  19. в правилах маскарадинга укажите source адрес и out interface pppoe1 / pppoe2
  20. Неужели проблема развернуть линукс? делов минут на 20 с перекурами и установком tcpdump/etherdump и пакета vlan ? Не видя ситуацию по тагам в пакетах дебажить можно бесконечно :(
  21. можете более подробно расписать, к какому попадалову? Кроилово всегда ведёт к попадалову :) это устойчивая правда жизни, приделывая неустойчивый костылик куда-то, вы обязательно с этим гавном встретитесь) Если бюджет позволяет лучше всё сразу сделать правильно, немного дороже но "сделал и забыл"
  22. было сказано изоляция серверов - VLAN Использовалась изоляция по портам маршрутизатора - L3 Самый примитив ничего не ломая и не предлагая ТС, это совместить VLAN и extended ACL, при чём решение не предполагает "роутить на свиче", как был отдельный роутер так пусть он и будет, просто в режиме router-on-stick. А Свич пусть нафильтровывает изоляцию между подсетями не пуская одну в другую. По хорошему это не задача роутера, это до роутера должно "не долетать", давайте не плодить саабщину. Не просто так изобретены cisco ASA, кроилово ведёт к попадалову, одно дело кроить заменяя ASA L3 коммутатором, другое пытаться всё решить сразу на рутере.
  23. к сожалению не знаю, те HP что мне попадались (давным давно) были лютым калом. Иного опыта нет, двигайтесь сами от стандарта, если кроите.