Перейти к содержимому
Калькуляторы

nekromant

Новичок
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя nekromant


  1. Все это богатство мне досталось в наследство. делали подрядчики по проекту. У меня к некоторым свичам питание подведено медью 25мм2. зато мудулей нет. и сказали даже не просить. Сидели свичи стояли в стойке неподключенные. запускал их я. все было собрано на 4610 герляндой.
  2. Оборудование поставлялось централизовано (гос контора). Все что не прислали уже не пришлют и не купят.
  3. @alibek А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать? И если я правильно понимаю что делать это надо только на одном из 2х коммутаторов?
  4. @alibek Про номера VLAN вкурсе. нужна связь на уровне L3. Маршрутизаторов в сети нет. Вопрос в том можно ли смаршрутизировать сети на L3 свиче. Мне досталась сеть в которой все подсети торчат в одном VLAN а при необходимости доступа к устройствам в другой подсети ручками дописываешь дополнительный адрес в сетевой карте. хочу сделать все по человечески. Сделать отдельный VLAN для каждой подсети и настроить маршрутизацию. Понятно что можно через роутер но около 800 устройств в сети это видеокамеры и сервера. А с учетом того что мне на модули не дали денег то про роутер способный это переварить и говорить нечего.
  5. Доброго времени суток. Подскажите как правильно настроить коммутаторы. Есть 2 серверные в каждой стоит qtech qsw-8330-56f (L3) между собой соединены через канал на 6Gb (контора отказалась покупать 10G модули) через агрегацию портов в режиме транк. В первый коммутатор подключено 15 коммутаторов QSW-4610-28T (L2+) транком каждому коммутатору соответствует своя подсеть и VLAN. Во второй коммутатор подключены коммутаторы от стоек (все в 1 подсети и 1 VLAN). Нужно сделать так что бы некоторые VLAN(подсети) могли общаться между собой. Может коряво изложил суть но я в этом новичок.
  6. Микротик и с чем его едят

    Доброго времени суток. Ваш форум единственный с вменяемой темой по микротикам. Такая ситуация имеем интернет от 2х провайтеров по 100мбт 1 провайдер использует l2tp, 2 по динамическому ip. нужно 2 wifi сети 2 и 5 гГц соответственно. Из нагрузки торенты круглосуточно около 100 раздач,онлайн игры, 3 медиаприставки. Из клиентов: сервер, 3 приставки, 2 ноутбука, 2 стационарных компа, телефоны 3шт, планшет. Присматриваюсь к RB 800 но уж больно дорого выходит. Можете посоветовать железку из микротиков которая весь этот зоопарк потянет, желательно с небольшим запасом по мощьности.