Перейти к содержимому
Калькуляторы

Catzzz

Пользователи
  • Публикации

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Catzzz

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Все настроил! и все из-за того, что клиент сам не запускал сервер у себя и проверял порты на доступность - соответственно ниче и не работало... Хотя пробросы изначально были сделаны верно.
  2. В общем нифига так и не выходит сделать проброс(( Поднимать отдельное подключение с компа не вариант - все авторизуются в убнт (а так то конечно проще - так проще вообще тогда не делать пппое и тупо воткнуть всех да пусть сидят и тянут напрямую инет как хотят)... Неужели никто не пробрасывал порты по приведенной схеме - ВЕДЬ схема то по сути стандартная! База---клиентская убнт с авторизацией на пппое---роутер дома---комп... ппц...
  3. Сааб подскажи пожалуйста по пробросу... Как грамотнее в этой ситуации пробросить порт через микротик из внешней сети (инет - есть статика) во внутреннюю (пппое раздает адреса). И нужно ли прописывать проброс в клиентской убнт, на котором авторизация происходит по логин-пасу - и тут же в роутере, который стоит у клиента - а настроен ван у него в подсеть убнт-клиентской - т. е. тоже нат есть там. Ну вот схема:
  4. RB951G-2HnD PPPoE потери пакетов

    А ну если в Микротике галочки """сраные""" - сразу все ясно... Да при том, что у каждого провайдера (еще и в каждом отдельном регионе) схема включения может иметь некие тонкости в подключении (например пппое-сервер провайдера - его настройки) - от правильности настройки которых, может зависеть многое... А Микротик - аппарат точечной (не тупой автомат) настройки и ошибка в каком либо параметре может вызвать не совсем приятные последствия (например - невозможность поднять соединение, ил оно поднимется - но что то будет криво работать, т. к. не все настройки соответствуют схеме)... В данном случае речь идет о возможных ошибках настройки в сегменте "микротик ту провайдер" т. е. клиента.
  5. RB951G-2HnD PPPoE потери пакетов

    Попробуйте поиграться со способами авторизации на клиенте-пппое - pap, chap... (в сторону ростела смотрит) - поочередно по одной галке отключайте их и тут же тестируйте соединение (по умолчанию их 4 стоит) - если прокатит - то обязательно потом сделайте такие же настройки и на пппое-сервере. У меня вот например - надо чтобы все стояли, иначе если 2 убрать - соединение не поднимается... А если на сервере есть отличия у меня - то у клиентов тупят страницы (открываются не сразу) - есть потери.
  6. UBNT и CARBON BILLING

    В качестве NAS что выбрали? Какое оборудование?
  7. UBNT и CARBON BILLING

    Радио кстати сам использую УБНТ везде... Единственное - что в этом случае если делать все по вышеописанной схеме - то Вам прийдется вникать еще и в Микротик - но оно того стоит, благодарностью вам за это будет отказоустойчивая, быстрая и стабильная сеть. Единственное чтобы поставки оборудования - были качественными. А так гейты ставить - как то по пионерски это. А так - вообще NAS можно достаточно далеко оттянуть от биллинга - например коммутировать его на крышах в стойках - чтобы не тянуть кучи проводов в подсобки всякие и т. д. - где стоит биллинг - ну правильнее и эстетичнее это. Конечно можно также и свитчи втыкать на крышах - но это все не то пальто.
  8. UBNT и CARBON BILLING

    Сааб дело говорит по идее. У Вас масштабы сейчас - грубо говоря для провайдера - также как и мои, ничтожно малы (офисная среда)... Отсюда и невидение картины на будущее. А вообще - чисто мое мнение - лучше бы сразу сеть строили как полагается, без софтроутера, это как и я когда то - сидел на ТИ - ох и выдрочился я с ним(( - Когда опробовал Микротик (не реклама!) - никуда теперь не уйду с него! А вот к нему уже прикрутить биллинг - вот это и технически правильно и профессионально. Гляньте на крупных провайдеров - Ростел например - везде стоят Циски - и отдельный биллинг... Прикол, зашел бы я на АТС и увидел там кучу компов - )))) с 2-мя сетевухами))) В общем грамотнее использовать NAS отдельный - а в задачи биллинга входит считать, учитывать, расчитывать и т. д. - автоматизация.
  9. 951G-2HnD возможности...

    Понял. Ну а ничего плохого не будет в том, что базы - это одна подсеть, а клиентские убнт, подключенные к этим же базам - занимают другую подсеть? Глюквы не будет?
  10. 951G-2HnD возможности...

    Сааб так в том и дело, что сети то как таковой - нет. Она появляется когда абоны подключаются к пппое-серверу - сервер назначает адрес постоянный, а если абонент отключен - то он безадресный получается... А вот базы имеют статический адрес... Клиентские убнт получают адрес от микротика - и то при условии, что они авторизованы.
  11. 951G-2HnD возможности...

    Сейчас подсеть 192.168.137.ххх - тут и базы сидят, одна база имеет адрес 192.168.137.3 - ну они сейчас до по 5-й сидят все, с 6-го пошли абоны (сам там же - после 6). НАТ вот рисунок:
  12. 951G-2HnD возможности...

    Сааб подмоги чуток еще... Запутался с натом. Стоит задача разрешить мне доступ на базы. Схема такая: 3 сектора находятся за пппое-сервером - НО в той подсети, которуюю сервер назначает (на Ether2 - где все клиенты пппое) - у меня адрес 6 и я могу подключится например к 7,8,9 и т. д - когда они подключены к пппое-серверу, но на базы меня не пускает. Базы не являются клиентом пппое как мы все... Вот ту загвозка - как мне имея установленное соединение внутри пппое-ревера - пройти к базам?
  13. 951G-2HnD возможности...

    =) На абонах все по дефолту стоит... Меняется только на микротике - точнее его подключение к прову, и соответственно редактируется сам сервер или сразу настраивается - это не трудоемко и ничему не вредит. Абоны вообще не трогаются.
  14. 951G-2HnD возможности...

    Т. е. я сейчас сделал то, что уровнял все значения входа (пппое клиент на прова) и выхода (пппое-сервер внутренний для раздачи) - и все стало окей! А были разные показатели - и были затупы - сейчас все шустро летает без пауз. Чудненько - буду далее вникать в тонкости - Микротик это сила - инет работает быстрее (отклик выше) чем в ТИ - хотя у последнего есть кеширование, и тем не менее Микротик впереди! Тут есть тема нашел уже похожая - там парень с домру также мучался - скорее всего проблема аналогичная. Принцип решения таков: сделать как можно прямее передачу от прова на сервер-пппое Микротика - чтобы параметры приходящего линка как можно точнее (с одинаковыми параметрами) передавались во внутреннюю сеть - например - параметр МТУ (размер фрейма при передаче блока данных), полученный у провайдера (я так понял что мту у каждого провайдера может быть и свой уникальный, вот у моего он 1460 к примеру) - был одинаков с внутренним, также pap и chap. Посмотреть его можно после коннекта к прову в статусе - какой выдан мту и уже отсюда исходить. У меня стоит сейчас везде 1480 - хотя провайдерский 1460 - работает изумительно! Все же не 1500... А то может и тупило из-за того, что блоки данных передавались некорректно между vlan (провайдером) и пппое-сервером (внутренняя сеть) из-за разницы фрейма - отсюда и может затупы.
  15. 951G-2HnD возможности...

    !!! Ситуация улучшилась! ИЗМЕНЕНО: в пппое-клиенте значение мту на 1480 везде. далее - в пппое-сервере обратно поставил pap и chap - сначало убрано было, обратно сделал потому, что клиент пппое (на прова!) без этих значений вообще не коннектится.