Перейти к содержимому
Калькуляторы

AlexM_2014

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О AlexM_2014

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. А не подскажите, по приведенному ниже профилю высот - какую скорость можно ожидать на 400мгц релейках? 2 мегабита было бы в самый раз. Главное чтобы стабильных. Вышки можно сделать метров по 15. Не больше. Координаты нужны, пришлите в ЛС, посчитаем.
  2. 400 МГц на 80км? Это слишком крутовато, усиления антенн может не хватить. Если видимость перекрыта то системы тропосферной связи нужны, они как раз в районе 2-10 мегабит могут передавать. про системы тропосферной связи: http://кртз.рф/trop_st_r423-amc.html цена одной станции (для связи надо две) каких-то 20 с небольшим млн руб :)
  3. Это не эффективное использование частотного ресурса. Для таких линков нужны частоты повыше. Прошу прощения, но что Вы понимаете под эффективным использованием частотного ресурса? Ширина полосы 1,86 МГц и пропускная способность от 2 до 8 Мбит/с (модуляция от QPSK до QAM64) это неэффективно? Обобщенным решением ГКРЧ №04-03-04-002 диапазон 394-410/434-450 МГЦ выделен для организации РРЛ. На каких более высоких частотах без применения мачт по 200 метров и "тазиков" диметром 3 метра предлагаете строить такие интервалы? А как думаете если к этой штуке усилитель на 15-20 ватт приделать какой будет радиус действия. 100 км пробить реально? Можно и 100 Вт приделать, еще дальше полетит, только из соображений ЭМС с другими радиосистемами решением ГКРЧ мощность подводимая к антенне ограничена 10 Вт.
  4. Понятие эффективности для каждой задачи свое. Автомат (WiFi с MIMO) и снайперская винтовка (РРС 400 МГц) предназначены для выполнения разных задач и эффективны каждый по своему. Задача РРС 400 МГц обеспечить работу на максимальной дальности на протяженных полузакрытых интервалах с хроническим дефицитом энергетики. За любое увеличение пропускной способности, включая MIMO, придется платить снижением энергетики радиолинии = дальностью связи (закон сохранения энергии никто не отменял).
  5. Это не эффективное использование частотного ресурса. Для таких линков нужны частоты повыше. Прошу прощения, но что Вы понимаете под эффективным использованием частотного ресурса? Ширина полосы 1,86 МГц и пропускная способность от 2 до 8 Мбит/с (модуляция от QPSK до QAM64) это неэффективно? Обобщенным решением ГКРЧ №04-03-04-002 диапазон 394-410/434-450 МГЦ выделен для организации РРЛ. На каких более высоких частотах без применения мачт по 200 метров и "тазиков" диметром 3 метра предлагаете строить такие интервалы?
  6. Судя по описанию проблемы вы имеете дело с интерференционными замираниями вследствие сложения на входе приемника прямого сигнала и сигнала отраженного от подстилающей поверхности или тропосферы. Влияние солнца здесь сводится только к тому что оно нагревает подстилающую поверхность и атмосферу вследствие этого меняются условия распространения сигнала. Пришлите параметры интервалов, посчитаем: координаты, высоты подвеса, Ку антенн, выходная мощность, чувствительность приемника 10-6
  7. 400 МГц на 80км? Это слишком крутовато, усиления антенн может не хватить. Если видимость перекрыта то системы тропосферной связи нужны, они как раз в районе 2-10 мегабит могут передавать. Не поверите, но хватает и даже запас остается, GSM база работает :)
  8. Есть такое оборудование у "Микрана", радиорелейка на 400 МГц как раз для работы на полузакрытых трассах.