Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bah

Пользователи
  • Публикации

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Bah

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. новые версии PopTop'а сами умеют это делать, поэтому патч уже не нужен.
  2. 1) какой тип туннеля в openvpn tun/tap? 2) Сжатие средствами самого openvpn. 3) Покапать в мане на openvpn на предмет overhead - там много интересного Идити вы на http://mia.ece.uic.edu/~papers/volans/table.html :-) это позволит вам выбрать... ЗЫ: если делать какую-то буферизацию (например, написать собственный обработчик ipq в линуксе или, как уже сказали, дивертить), надо поработать с логикой, иначе вырастание задержки критично скажется для VoIP.
  3. Заглянем в щелочку

    не надо путать ТТК и ТТК-ДВ. из местной конторы народ активно перемещается в москву за большим рублем. московский ТТК дал возможность местным самим продавать интернет, вот они и пытаются биллинговать, чем могут... :-)
  4. клиент всегда хочет платить меньше. деньги платят за решение проблемы заказчика в установленные сроки. если считается, что эту проблему возможно эффективно решить за N дней, то N+20% утверждается договором и скрепляется печатью. если на это потратится меньше времени, чем оговоренно, то мы просто оставляем запас на тестирование системы до момента здачи (если это заранее не оговоренно договором). при этом не забываем про других клиентов, т.е. параллельно можно и нужно вести несколько проектов. клиента надо убеждать, что именно за такую сумму он получит все вышеперечисленное с гарантиями, сервисом 24/7 и прочими ништяками. Почасовую оплату получают грузчики. Реальные деньги платятся за РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ заказчика. Вы месяц думаете, ищете, выясняете, а потом за 1 час все реализуете. PS: почему разработчики програм хотят за свой софт таких безумных денег, если его можно установить за 5 минут? ЗЛОДЕИ блин :-)
  5. деньги платятся не за время, потраченное на работу, а за ЗНАНИЯ. давным давно на образование (плюс стажировка в Германии) потраченно было очень много средств и нервов. но теперь я знаю на какую кнопку надавить, чтобы все сверкало и блистело. сотрудников я подбираю соответствующих. а теперь вопрос: кто оплатит мне затраты на образование? если я решаю проблемы клиента, почему я должен брать меньше, чем мне хочется за это получать? мне надоело мазать икру на колбасу. хочу еще и хлеба иногда... :-)
  6. Ребята, не надо сбивать цены на услуги! Уважайте себя и других! Цена должна быть круглой, как глаза заказчика :-) Из прейскуранта: 1) Меньше чем за 100$ за инсталяцию голой ОС не стоит даже отрывать зад. 2) Учет трафика? какой? на базе логов прокси-сервера или с деталировкой, вэб-интерфейсом и реал-тайм блокировкой? первое можно сделать за 100$. второе - см. цены на билинги (можно до 50% скинуть от их цены за отсутствие сертификата, но получить решение Вашей задачи) 3) Вебы, Ирки, ДНС и прочие сервисы - минимум от 1000руб за каждый, в зависимости от рюшечек. PS: Цена может быть дешевле только в случае подписки на сопровождение. В противном случае могут быть только пионерские поделки и их же гарантии... PPS: из опыта: одна такая настройка должна стоить не менее 1 месячной зарплаты пионерского админа. PPPS: все вышеперечисленное сугубо мое IMHO :-)
  7. Роутер цепляется к провайдеру, а ВПН сервер находится внутри вашей сети? Т.е. вы пытаетесь использовать Destination NAT к внутреннему PPtP серверу? такое не получится. Используйте для таких целей ВПН не основанные на GRE, например, openvpn.
  8. По русски читать: http://www.dzti.edu.lv/isp-serv/index.php Внятно, доходчиво и с примерами описанно. Правда на базе esfq...
  9. нормальные MIB для BS350/410/450-24T появились на сайте Нортела в конце прошлого года, с выходом очередной прошивки (4.5.4) URL: http://www130.nortelnetworks.com/cgi-bin/e...twareOID=372976 теперь в Enterprise есть полная расшифровка всех пунктов. ну и мониторить можно разные вкусности... ----- Редактированно: приношу извинения, забыл что топик про BPS-2000. у нас больше 350/450-24Т стоят...
  10. не превращайте форум в варезник. не ради рекламы - есть такая штука, как РУ-Боард (раздел вареза: http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=35), ищите все там
  11. а почему не звоните в поддержку Алтертекса??? Там ребята добрые. У нас в самом начале тоже возникали проблемы - правда задача была в нестандартной маршрутизации звонков между Call-центрами. Мы их АТС уже с год пользуем - довольны... Что касается вопроса вашего - настройте на АТС телнет мониторинг и в локалке зайдите телнетом на нее. Потом запускайте звонки и смотрите что пишется. Очень часто бывает, что шлюзу необходима регистрация на ГК, а на АТС не прописали логин/пароль для шлюза. Проблем может быть масса - мало данных ;-)
  12. Собирать накладно, но без этого не докажешь абоненту, откуда он столько насосал. Мы сохраняем "для истории" только данные о входящем в сторону абонентов трафике. В бинарном виде получается где-то 10Гиг в месяц. Статистику за текущий месяц можго посмотреть через веб. Предыдущие месяцы заказываются из расчета: 1 месяц - 100руб. В течение часа система по запросу выдергивает нужные данные и формирует CSV файл. Линк на архивчик - клиенту в мыло. В принципе, помогает от вредных клиентов и окупает затраты на жесткие диски.
  13. Мы пользуем для конфигурирования Нортеловскую же поделку ЖабаДевайсМанагер: http://www116.nortelnetworks.com/pub/swcod....2/jdm_5920.exe (106Мб) красиво показывает устройство, позволяет настроить все что есть, рулит со всем модельным рядом Нортела, включая Паспорты всякие...
  14. Эти роутеры роутят трафик, плюс фаерфол и QoS ;-) 1) используются как граничные маршрутизаторы радио-сети - нагрузка 10-20Мбит/с. 2) используются как клиентские окончания при предоставлении усуг VPN-теннеля (особенно EoIP). Нагрузка до 2Мбит/с. Много времени было убито на баг в биосе материнки Epia-V - она не рулила больше 10Мбит при наличии еще одной сетевухи (не встроеной). После откапывания биоса свежего - через два бриджа он прокачивал 7,5Мбайт/с в дуплексе (загрузка openvpn макс. 5%) Что касаемо цены - раньше мы их покупали на pcrouter.ru по 300$ с лишним, но потом нашли местного представителя Крафтвэя с гарантией и суппортом.
  15. Вот где бы найти МБ на i915 или Nvidia4 чипсете, да чтобы форм-фактор mini-ATX (чтобы из нее можно было сделать мини-роутер)??? И где бы под нее подобрать процессор без вентилятора??? Речь же идет о небольших размерах и без крутящихся частей...