Перейти к содержимому
Калькуляторы

m.kulikov

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 подписчика

О m.kulikov

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Возможно можно было и не заморачиваться. Но по опыту Вам скажу, что без регистрации Вас конкретно возьмут за яйца и заставят платить штрафы. С регистрацией Вас только немного пожурят, запишут в базу и отпустят с миром, т.к. согласно решению технические характеристики РЭС из ССС отличаются незначительно. Регистрация так и проходила: написано заявление, приложена копия ССС, направлена в РКН, произведена беседа. На данный момент направил в адрес РКН просьбу о включении в ЕТС всех устройств из вышеуказанного ССС. Вы, если пионерите по беспроводке, так и продолжайте. Я люблю пионеров, всегда их сдаю в ГРЧЦ по телефону доверия. А они уже их вычищают. Потому что крутые пацаны: 1. Не оборачиваются на взрыв; 2. Не обращают внимания на пулевые ранения; 3. Всегда регистрируют частоты и РЭС.
  2. Вот вы же опытный форумчанин со званием Доцент. Вас в гугле забанили? За такую консультацию я обычно беру деньги, но Вы мне понравились, сделаю для Вас исключение. Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-06-1 "Об использовании радиоэлектронными средствами фиксированной службы полосы радиочастот 58,25-63,25 ГГц". Оборудование микротик 802.11ad регистрируется уведомительным характером. Заполняется стандартная форма заявления на регистрацию РЭС (можно через портал РКН для операторов), заполняется приложение №1 к приказу №82 и отправляется РКН. И все счастливы!   Вот, чтоб Вам было проще, т.к. Вас забанили в гугле, выкладываю документ решения. Это не фейк. Сам уже по нему несколько 60 ГГц зарегистрировал. Reshenie_GKRCH_ot_10.03.2017_17_40_03_15.02.2019.docx
  3. Здравствуйте, можете зарегать, как RBCube-60ad по ССС ОС-4-РД-1279. Мы так и сделали. У них разница только в усилении антенны. На кубик ССС будет где-то через полгода.
  4. Коллеги, вы все тут ходите вокруг одного цилиндрического предмета. @Satresident, на 500 метров при прямой видимости используйте мост из двух устройств MikroTik RBCube-60ad. Отличное решение. Рекомендуемая длина пролета 800 метров. 95 мбит/с в канале вы получите. На рекомендуемом производителем расстоянии канал будет устойчив к погодным проявлениям. Плюсы - лицензия уведомительного характера: сообщаете в РКН по средствам установленной формы, что вы установили оборудование и используете его на такой-то частоте; и радуетесь жизни.
  5. DynaDish 5 мост WDS плохая связь

    Выключите свою балалайку и не мешайте взрослым дяденькам работать.
  6. Без проблем. Помогу. Написал Вам в ЛС.
  7. PoE питание для БС. Что выбрать

    Если бы вы умели читать, то озаботились прочтением первоначального ТЗ. Мое решение под него и предложено - чувак хочет убрать весь хлам из инжектров. Согласен, можно поставить нормальный РоЕ-коммутатор, но если требуется пассивка, тогда придется использовать конвертацию.
  8. Пропадание роутеров

    Я не об этом. Я о том, когда находишься, к примеру, на трассе, и зона обслуживания одной БС заканчивается, и начинается зона обслуживания другой. Это не работает. Хендовер. Скажете тоже.
  9. Пропадание роутеров

    В этом и есть вся суть MESH, чтобы клиенты с ТД на ТД переключались без потери трафика. В сотовых сетях такая штука должна быть реализована, но нет - реализована, но не полностью: при переключении с БС на БС разговор не отбивается но трафик пропадает и не восстанавливается, и вы больше не слышите собеседника, пока не перезвоните. Без безпотерьного переключения меш не нужон совсем. Почитайте про MESH больше. Или Вас в гугле уже забанили?
  10. Пропадание роутеров

    Первое, что нужно сделать - снять Default Forward на всех ТД, чтоб клиенты друг друга не видели, это понизит нагрузку на беспроводной интерфейс ТД и возрастет его производительность. Но если у вас в ТЗ обязательный обмен между клиентами - тогда не делайте как я сказал. Второе - вам нужно настроить, хоть с капсманом, хоть они все стенд-элон, в access list общее правило по уровням сигнала от клиентов, чтоб их автоматом скидывало с низким сигналом и они переключались на другую ТД. При наличии двух диапазонов вещания и проводного (!) соединения, лучше реализовать меш, чтобы клиенты переключались без потери трафика.
  11. Товарищ, в access list к каждой строчке можно подписывать комментарий ;-) А маки, да, несмотря на управление капсмана, наложились настройки самой ТД.
  12. PoE питание для БС. Что выбрать

    Ящик с коммутатором наверху нужен, когда у вас длина кабельной трассы выходит за пределы 130 метров, например, 200 метров, и вам по-любому тогда наверх тащить оптику с питанием. Есть кабель оптический комбинированный 4 волокна и встроенная ВВГ 2*1,5. Но полутора квадратов на 8 устройств недостаточно, тогда лучше взять кабель КГтп 2*6, пустить по нему 27 вольт, а там уже радоваться жизни. Если у Вас зоопарк из разного напряжения, как у меня, пустите 48 вольт и понизьте DC-DC преобразователем 48-24 наверху и подключите CRS. В остальных же случаях, когда длина кабеля витая пара не превышает 130 метров, коммутатор, тот же CRS, размещается внизу, а от него по классической схеме прокладывается витая пара FTP 0.50-0.52.
  13. PoE питание для БС. Что выбрать

    @userok, витая пара FTP с диаметром сечения 0.5-0.52 мм длиной не более 130 метров, хотя есть успешный опыт 150-170 метров :-/ Работае.
  14. PoE питание для БС. Что выбрать

    годный пруф. согласен с Вами, что прямого запрета нет. Но на деле, по своему опыту, скажу, что операторам БШПД, на тех же телевышках, не разрешают прокладывать на АМС 220В, руководствуясь тем, что при любых работах на АМС его будут отключать, и соответственно, гасить все оборудование на высоте. А тут уже включается остальные факторы, например, прикольно наверное в минус 20 градусов ползти на высотную отметку, скажем, даже 80 метров с АКБ даже 55 А*ч на себе. Поэтому, все питание размещается в удобном для оперативного обслуживания месте на земле, а наверх поднимается 24В. К примеру, можно на высоте организовать шкаф, куда будет приходить по кабелю 6-8-10 кв.мм питание 24-27 вольт (номинал БП и сечение провода зависят от длины трассы и предполагаемой нагрузки, чтобы компенсировать затухания) и оптический кабель для передачи информации. В шкафу размещается вышеупомянутый CRS. Схема рабочая, сам такое использую уже более двух лет. @npokypop, например, можно использовать Leoch DJM12100. Фото предоставить не могу, это коммерческая тайна :-D И почему я предлагаю использовать 100 А*ч: хоть шкаф будет термоизолированный и отапливаемый, зимой в нем все равно будет холодно, а на холоде емкость АКБ будет уменьшаться. Можно взять суперАКБ, емкость которых не зависит от холода, но они и стоить будут.
  15. PoE питание для БС. Что выбрать

    Теперь по сути вашего вопроса: предлагаю вам рассмотреть MikroTik CRS112-8P-4S-IN. По организации узла БС выкладываю вам схему компоновки шкафа. 220В используется только для отопления шкафа и питания БП. После БП выходит 12 вольт, заряжает АКБ. К АКБ подключен, через контроллер разряда, преобразователь DC-DC 12-24, от которого уже питается CRS. При такой схеме вы сможете принят аплинк даже оптически, и подключить до 8 штук беспроводного оборудования. Мощности БС, преобразователя DC-DC нужно подобрать под ваше потребление БС. Это если все просто. Если Вам понадобиться терминировать сессию с интернет от аплинка, чтоб его раздавать, то понадобится дополнительный маршрутизатор в качестве сервера доступа, т.к. CRS'а не хватит на маршрутизацию трафика. Но CRS вас избавить от большого геморроя с инжекторами, а также предоставит дополнительные диагностические данные удаленно в случае проблем. Рекомендую.