Перейти к содержимому
Калькуляторы

koshak83

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя koshak83


  1. RB951G-2hnd

    Былинный бред. Стоит в хате вами ненавистная "раша" и 2412мгц оно же 1й канал- вообще без проблем со всеми железками. Были старые пиндосские железки которым дай только непересекающиеся 1-6-11 каналы (2412, 2437, 2462), на промежуточных 2-3-4-5-7-8-9-10 работали нестабильно, а 12 и 13 каналы вообще не видели. Сейчас есть ноут леново на броадкоме, ловит только с 1 по 11 канал, 12 и 13 вообще никак, хотя ростест типа... ога =)). Но к тику эти косяки производителей железок- вообще никак не относятся. Короче: "Раша", так вами нелюбимая- влияет только на ширину каналов. В данном случае 13, те европа. Есть пиндосия с ее 11 каналами и еще япония с 14 помойму.
  2. ПолуУмер MikroTik RouterBOARD 750GL

    Пробовать пробовать и еще раз пробовать. Я в свое время прошил свой 951 битой прошей и у меня тоже тик склеил ласты. Уходил циклично в бесконечный ребут со звуком "хррррр-бип", (который обычно происходит при хардресете) каждую минуту. Так нетинсталл у меня раза с 15 только запустил процесс прошивки.
  3. ПолуУмер MikroTik RouterBOARD 750GL

    Что мешало обновить через вебморду, там нужно было то два раза кликнуть мышкой... Качаете архив нетинсталл 6.23 и саму прошивку 6.23. Кидаете разархивированный нетинсталл и прошивку в корень диска С. На пк выставляете адрес 192.168.88.254 и маску 255.255.255.0. Подключаете пк к первому порту роутера. Запускаете нетинсталл и выставляете "Net booting" адрес роутера 192.168.88.1 и включаете его галочкой "Boot server enabled". Затем на роутере зажимаете кнопку RES рядом с гнездом питания и неотпуская втыкаете провод питания. Лампочка ACT будет то гореть то моргать +-15 сек потом бутет "пик" и нужно отпустить RES. В окне нетбута "Routers/Drives" через пару секунд появится ваше устройство. Закрываем и заново запускаем нетинстал (тк прога иногда глючит и не хочет шить с первого запуска). Кликаем на наше устройство чтобы появились ключи и софтвер ид, ставим галочку "Apply default config". Внизу ставим галку у прошивки или тупо кнопку "Select all". Нажимаем "Install" и если синяя полоска пошла все гуд. Ждем рубута перекидываем провод из первого порта во второй, забиваем в браузер 192.168.88.1 и попадаем в вебморду тика. Профит. ЗЫ: Если синяя полоска после клика по "Install" не пошла- читаем жирное. Если нихрена не получается то: либо руки.., либо тику- хана.
  4. Приветствую! Собственно вопрос на засыпку: имеет ли реальный смысл увеличивать частоту цп с 600 до 750 мгц на rb951g-2hnd? Даст ли это реальный эффект, или эта фишка просто "понта ради"? Зарание спасибо.
  5. Здесь не на фарш надо обращять внимание, а на то что- даже в захолустном Нячанге кругом оптика. А наши бАбруйски до сих пор, дай бог, на первых ревизиях ADSLа по гнилой лапше 60х годов.
  6. Микротик и с чем его едят

    Это правило блокирует только трафик из определённых выше подсетей в эти же подсети. Чтобы работало аналогично шести правилам, надо сделать add chain=forward src-address-list="LAN Bogon's IP" action=drop add chain=forward dst-address-list="LAN Bogon's IP" action=drop Спасибо за ответ. Правильно ли я понял что в одном правиле блокировку и по входу и по выходу делать нельзя?
  7. Микротик и с чем его едят

    6.13 пока самая стабильная из новых. В 14й и 15й- одно лечат другое колечат. Ждем 16ю на днях, вроде обещяют что все наконец пофиксили и добавили вафлю АС. Для mipsbe: инсталлер 6.13 http://download2.mikrotik.com/routeros/6.13/netinstall-6.13.zip прошивка 6.13 http://download2.mikrotik.com/routeros/6.13/routeros-mipsbe-6.13.npk Если нужны другие версии, просто меняйте их номера каталога и самого файла на нужные в ссылках. ЗЫ: На мой ботский вопрос выше, про правила фаерволла- так никто и не ответил... Жаль. =\
  8. Микротик и с чем его едят

    Всем доброго времени суток. =) Есть пару нубских вопросов: 1- Имеется правило add chain=forward protocol=tcp connection-state=invalid \ action=drop comment="drop invalid connections" Правильно ли я понимаю что оно действует только на TCP, и если удалить из него часть "protocol=tcp", то оно будет действовать на все: и на TCP и на UPD и на ICMP и тд? 2- есть вот такие шесть правил add chain=forward src-address=0.0.0.0/8 action=drop add chain=forward dst-address=0.0.0.0/8 action=drop add chain=forward src-address=127.0.0.0/8 action=drop add chain=forward dst-address=127.0.0.0/8 action=drop add chain=forward src-address=224.0.0.0/3 action=drop add chain=forward dst-address=224.0.0.0/3 action=drop Равноправна ли замена этих шести правил на одно вида add list="LAN Bogon's IP" address=0.0.0.0/8 add list="LAN Bogon's IP" address=127.0.0.0/8 add list="LAN Bogon's IP" address=224.0.0.0/3 add chain=forward src-address-list="LAN Bogon's IP" dst-address-list="LAN Bogon's IP" action=drop \ comment="[ - CUSTOMER PROTECTION - ] Block LAN Bogon's IP" Зарание спасибо.
  9. Нет. Вы предлагаете использовать ACL для вафли? Так прослушают эфир вытянут мак и сделают подмену, если это конечно именно долбеж перебором ключа, а не глюк.
  10. Если можно коротко: таки да или таки нет? =) Ибо на форуме микрота бытуют разные мнения на эту тему.
  11. Пару дней назад началось. За вечер более 1000 подобных записей в логе. Собственно вопрос: меня брутит любитель халявы, или это внеочередной глюк прошивки? Девайса с данным маком указанным в логе у меня нет.
  12. Микротик firewall

    Я швырял в терминал по телнету пачку правил и больше вопросом не задавался. Все работает гуд.
  13. Странное поведение 951

    Сам юзаю 951 с убунтой. Но... юзаю железно только LTS версии, тк обновы до упора и ненадо обновлятся каждые пол года на сыроватые релизы. Соответственно сижу сейчас на Lenovo B590 с 12.04.3 LTS x64. Адаптер в ноуте броадком на проприетарных дровах. Ядро 3.8.0-35-generic + в центре обновлений выставлено ставить "невошедшее в релиз". 9ка всетаки давно уже кучка мамонта. 14.04 LTS уже на носу совсем, пару месяцев осталось. Имхо древние драва + замшелая ось. Если Вы сидите на 9ке из-за "не тянет юнити", то даже мой старый, полу дохлый 8 летний тошик который работает в качестве файлопомойки, с селероном и 1 гб озу на интегрированном интел гма- отлично бегает с юнити 2D. На юнити 3D- да тормозит немного.
  14. RB951G-2HnD блок питания

    Короче блок питания от полу дохлого ноута тошиба на 19 вольт и 4 ампера- отлично подошел к микроту. Какраз стандартные ноутбучные блоки питания на 19-20 вольт- лежат в середине диапазона допускаемых напряжений питания микрота в 8-30 вольт. Зато качество ноутбучных блоков, их нормальный транс, парачка толстых конденсаторов, фильтры питания и феритовое кольцо на проводе- жирный плюс , по сравнению с нонейм бп, в котором только нонейм же транс и... все. Думаю это оптимальный вариант. =)
  15. Вопрос идиота: как копипастить в консоль (используя вэбморду)? Стандартные комбинации клавиш не работают. =\ Винбокс не предлагать, ибо гадить вайном убунту- несогласный. PS: пока через телнет закидываю в консоль.
  16. RouterOS Handbook

    Если следовать вашему намеку, то вообше нада учить латвийский, чтобы 100% первоисточники... xD RE:4erdeb002 Спасибо за ссылку. =) Сам курю сейчас вот этот ман https://drive.google.com/file/d/0B4H0s1PXRvbcSEV4cFdRVmR0dzg/edit?usp=sharing
  17. RouterOS Handbook

    Как я понимаю здесь Сааб- главный ниндзя по Микротикам, и наверное вопрос к нему: В сети я нашел как минимум две популярные книги по RouterOS. Это: "MikroTik RouterOS Book - RouterOS By Example" Стефэна Дисчера, и "Learn RouterOS 2nd Edition" Дэнниса Бёрджесса. Собственно вопрос: а есть ли что-то по RouterOS на велико-могучем?
  18. Перестал работать скрипт на 6.7

    Зачем скрипты если есть Netwatch?!
  19. Доброго времени суток, господа! Собственно приобрел недавно сабжевый роутер взамен *линков всяких. В похвалу Микротику скажу что с никакими проблемами в плане работоспособности настройкой и тд я не сталкнулся, хотя являюсь исключительно хомяком в плане сетевых технологий. Но перед покупкой когда курил инфу по сабжу, часто встречался с сообщениями что блоки питания у серии SOHO не ахти. Только я так и не понял: сколько вольт все таки лучше даваь. Сам сабж кушает по паспорту 8-30 вольт. Блок в поставке 12 вольт. Так какой блок для него лучше: на 9, 12, 24 вольт? Зарание спасибо за ответы. =)