Перейти к содержимому
Калькуляторы

LPV

Активный участник
  • Публикации

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем LPV


  1. Думаю как наеать энергетиков. Например заявить и показать одно количество опор, подписать акт, после дотянуть сколько надо. Чем чревато?

     

    Вопрос в выстраивании отношений с мастером участка- раз, Гл. инженером районных сетей- два.

  2. как потом подключаться к ней?

     

    Если собственник РТК, то долго/мучительно/дорого и порой безрезультатно. лучше сразу при первичной прокладке сделать выходы, а потом от них отталкиваться. А лучше трижды подумайте прежде чем с РТК связываться...

     

    ну пока у нас бшпд, и лицензия на частоты, там в принципе все проработано. просто рассматриваю варианты оптики вместо мостов, а именно 2 варианта, столбы и канашка, в принципе закрытых дверей нет, можно договориться, но вот как будет экономически выгодно...это и пытаемся выяснить здесь

     

    Поговорите с владельцами существующей оптики, после технических нововведений у операторов появились излишки оптических мощностей. Купить 1-2 ОВ будет дешевле чем прокладывать и содержать своё.

  3. Один подрядчик....

     

    Ох уж эти подрядчики... Некоторые явно "берегов не видят".

    Тенденция такая: первый заказ стоит 1р., второй 1,2р, третий еще дороже... всегда надо иметь альтернативу подрядчику и в нудный момент обрубать.

  4. "Моя улица"? Примерно 3 года назад пермским чиновникам захотелось иметь свой "Арбат".. то бишь пешеходную улицу (мы в то время еще хотели культурной столицей стать). Выбрали улицу и сказали всем операторам, что вчера оптику надо убрать. Т.е. поставили всех операторов в известную позицию, засрали соседние улицы, но сделали....

  5. здравствуйте. Порвали случайно оптоволокно видеонаблюдения на заборе.

     

    1. лучше договориться, особенно если есть подтверждения, что вы виновник аварии

    2. но можно и послать, особенно если нет доказательств, что вы виновник аварии

     

    в первом варианте надо четко понимать границы АВР и тот факт, что смета это творчество с бесконечными суммами

    во втором варианте - собственники кабеля, забора и получатели услуг внесут вас в черный список со всеми вытекающими последствиями...

     

    Возможны оба варианта и их комбинации :)

  6. Про покупку, могу сказать следующее:

     

    За прошедший год приходили 2 раза и предлагали сети. После предложения дисконтировать цену на уровень легализации сетей, цена продажи получалось НОЛЬ рублей....

    Как покупать в таких условиях?

     

    Про слияние:

     

    В прошлом году потратил некоторое время на разговоры о том, что мы по отдельности =1. А в сумме = мин 2,5. а то и 3. Но собственники (не побоюсь этого слова) боятся потерять абсолютный контроль и не могут понять как им соорудить акционерное соглашение что бы не вылететь из бизнеса...

  7. "Как минимум полгода ФАС прилежно дублировал просьбы к Ростелекому представить данные о расходах на содержание кабельной канализации, полгода Ростелеком отвечал что-то другое. А потом ФАС развел руки, мол "на нет и суда нет"."

     

    Как и в нашем суде по МГП. Суд спрашивает покажите то-то и тото, они в ответ приводят экономиста который льет воду про то какие они бедные и несут затраты, вообще никак не отвечая на поставленный вопрос. В итоге суд утирается и выносит решение в польщу РТК.

  8. Ты просто еще не в теме. Можно на 1 волокне все построить.

     

    Сколько мы сломали копий на этой теме... Экономисты и технари. Но так и не пришли к выводу: что выгоднее. На первом этапе кажется по 1 волокну всех вкл и нормально, а когда абон появляется много на опорах начинается зоопарк.

     

    спорно. это лето было очень жаркое - постоянный перегрев и замена sfp

    + электрики и падение узлов

     

    это значит надо единовременно купить 300 шт оконечного обор-я

    это не есть проблема, если сотнями медюки покупаем, то можно и пару сотен онушек купить

     

    1. у нас один узел это лето 2 мес жил без кондиционирования и ничего. Электрики- это беда которая на коротке решается аккумуляторами, на больших отключениях - неизбежное зло.

    2. надо не только купить, но и поменять. А если можно не покупать и не менять, то зачем это делать? Ради того что сказать: смотрите мы на ПОН перешли?

  9. вот это и думали сделать на первом этапе

     

    А про клиентскую сторону вы подумали? Недостаточно заменить обор-е только на узле надо заменить оконечное обор-е на Клиентской стороне. Если менять у 10 абонентов (для высвобождения ОВ для пона) это одни деньги, а если переводить всех (сколько их у вас на этом узле? ну пусть 300 абонентов...) это значит надо единовременно купить 300 шт оконечного обор-я и единовременно их заменить, выбросив при этом 300 шт старого обор-я которое еще вполне может работать и приносить деньги. Экономика тут явно будет хромать..

    И конечно надо не забывать про затухание. Выделять на ПОН лучше целые ОВ (или с мин сварок, если надо переварить) от узла до точки откуда пойдет ПОН. Перед этим выделив сектора.

    Не занимайтесь переделкой. У нас есть мкр где и адсл и прямое волокно и пон. И все работает. Линии АДСЛ уже не ремонтируем совсем и даем скидку на переход с него на пон, а на участках где прямое ОВ и нет ТВ подключать новых - переводим на пон и получаем новый ресурс, но не раньше чем появилась потребность.

  10. Собственно Сабж.

     

    Выбирайте центральный узел - ставьте голову, и с определенной даты подключайте только по пону и в пределах сущ сети и дальше. Переключение 5-10 абонентов на сущ сети на пон позволить освободить ОВ на которых будет строиться сеть дальше.

  11. Всем привет, понятно что уже пошла эра пассивных сетей, но все же интересен вопрос кто, как запитывает активку в частном секторе?

     

    Вы на каждом столбе питаетесь?

    на данный момент да, почти на каждом столбе заведено 220в

     

     

    а зачем?

  12. "оплатить все работы по осмотру, измерению и обследованию объекта инфраструктуры, а также размещению кабелей (по установленным тарифам), и начать платить арендную плату" - ДЕШЕВЛЕ УДАВИТЬСЯ....

  13. Настойчиво пытаюсь найти хоть одного оператора, кто пользуется услугой СОРМа на стороне.

     

    мы долгое время пользовались СОРМом вышестоящего провайдера и его биллингом. СОРМ пришлось сделать свой, а биллинг до сих пор их. Не очень удобно, но сейчас не до жиру, что бы дергаться.

     

    Таким образом: купить трафик с СОРМом можно, а по биллингу есть оч недорогие решения

  14. Бизнес идея хорошая

     

    Про "бизнес Идею" она не хороша и не плоха. Она как все бизнес идеи.

    Главное (на мой взгляд):

    1. Вы должны уметь делать все работы сами: оптика, оборудование, продавать, подключать- тогда может чего и получиться.

    2. И надо готовиться к долгим, оооочеееень долгим срокам окупаемости...

     

    и надо готовиться к конкуренции, не только со стороны разных пионеров, но и глобальных игроков. Два примера:

     

    - партнер взял номерную емкость, сделал проект, сделал стык для окучивания (казалось бы никому не нужного поселка) и как только хотел приступить к стр-ву... федерал у которого он взял канал собрался и накрыл весь поселок оптикой одновременно...

    - мой пример: планируя магистраль мы хотели зацепить поселок где 25 2-х этажек и остальное ЧС. пока строили ртк (после многолетних убеждений главы поселка) взял и построил пон в многоквартирных домах.. оставив нам ЧС...

  15. Предполагаем

     

    :) Хм.. удачи.

    И вам не хворать, а есть ли по существу вопроса полезный опыт ?, подскажите)

     

    если надо поставить контейнер сейчас, а не ждать когда вам выделят землю, то: закл дог аренду на кусок земли у ближайшего додома (частный дом многоквартирный (ТСЖ) - не важно). Контейнер ставите рядом на городской земле и начинаете (ддолгую процедуру выпрашивания у администрации земли, одноврмененно берете дог аренды зем участка и с ним в МРСК за ТУ на подключение им без разницы ваша земля или арендованная. .

    или выкуп зем участка у частника, как вариант выкуп гаража и/или части строений- это затратнее, но зато быстрее и надежнее.

     

    т.е тупо взять в аренду любое помещене на долгосрочном договоре и можно размещать там оборудование ?

     

    самое важное- вменяемость владельца помещения. У нас у одного частника стойка в гараже стоит 2 года. Тьфу, тьфу пока проблем не было, но бывали случаи когда согласившись на 200 рублей, аппетит у арендодателя начинает возрастать.

     

    По городу есть пионеры в ЧС которые узлы только в частных домах и размещают...

  16. Здравия всем, предполагаем разместить узел связи в контейнере ж/д 5 т. , может быть есть другие варианты , подскажите, администрация землю предоставляет.

     

    делайте двойные двери, и для утепления и для хлама всякого в предбаннике хранить. А земельный вопрос самый больной еще с 1917 года. Проще отмеживать и у частника 10м2 купить или (если собственник вменяемый) арендовать на долгосрочной основе.

  17. К нам начальник РЭС приехал

     

    С руководства РЭС (дир и гл инженер) надо все начинать, а не с проекта.. :)

     

    И конечно интересно как вы дошли до подписания договора без согласования на участке?

  18. Подскажите, как эффективней найти клиента БШПД в частном секторе? Все домики в черте города. Листовки по ящикам или личный обход? Или комбинировать оба метода? Цель - около 100 домохозяйств.

     

     

    1. Качество услуг

    2. Обход. Обход и еще раз обход.

     

    Для себя заметил, что голое ШПД мало кого интересует, а вот когда идет застройка ПД и КТВ - уже живее. Даже если там просто федеральная двадцатка в ip-tv и простенькая приставка, желающих моментально становится больше. А месяц бесплатно хорошо мотивирует абонентов в условиях конкуренции, т.е. когда в доме два-три линка разных операторов и есть возможность покопаться. В частном секторе лучше работает рассрочка за подключение и оборудование. Как-та так...

     

    Если ЧС старый, то ТВ уже у всех реализовано. Если новая застройка то могут и ТВ взять...

  19. Образно: В ограниченный сосуд (каким я себе представляю рынок услуг ШПД (как впрочем и любой другой)) сколько крупных камней можно уложить? И все равно там останется место для мелких камней и песка...

    Пусть федералы грызутся в новостройках и переманивают друг у друга абон. У нас в ЧС за все время работы 2 отключения было.

    Один сосед директора крупного оператора (к которому спец ВОЛС построили), второй дом выставил на продажу и уехал.

    Был еще один абонент.. когда подключали его квартал крови он нам выпил литров 5 не меньше. Соседи подключились, а он нет. Пришел через год подключаться.

  20. Подтверждение есть?

    Насколько знаю, у нас по селам есть только Ростелеком. Он прокладывает оптоволокно в глухие поселки.

    Опять же где "небольшие локальные" берут этот самый интернет?

    Например мы... Работаем с деревнями по 5-10 абонентов.... И знаю лично еще с десяток таких как мы по всей Области, крупнее и мельче. Трафик пропускает большая тройка, у единиц ртк.

     

    Есть. Мы.

    В одном мкр начинали одновременно с РТК. Они кое как сделали 1 улицу и подключили 20 абонентов (кстати брали по 20 т.р.), мы забрали все остальное (около 100 абонентов и есть дальнейшее развитие) по 10 т.р. мы развиваем это направление дальше на свои, РТК пошел в бюджет 160 ярдов просить на подключение абон в поселках через столб с вафлей на конце...

  21. Хочу : Продать, Сдать в аренду

    Предмет сделки : Волокно

    Цена : по дог

    Дополнительная информация : до 4 ОВ, возможно аренда

    map.png

    Сообщение сгенерировано автоматически с помощью инструмента "Биржа каналов"