Перейти к содержимому
Калькуляторы

redds537

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О redds537

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Я не спорю. Абстрагируйтесь. Есть вопрос. Нужен ответ.
  2. а чем обусловлена хотелка циски? IMHO: Cisco - законадатель мод в различных нишах сетевого/телекоммуникационного оборудовании, огромный опыт у компании, отличные доки, отличный CLI, отличное качество продукции - первый эшелон, большое комьюнити. В конце концов CISCO - это уже религия с большой армией адептов/последователей. Ценник, соответственно, лупит в небо.
  3. Из хорошего: - после понимания работы, становится довольно удобной системой. - все то, что требовалось для работы (se100 + dhcp82 + всякие акции и т.д.) работает без проблем. - удобный интерфейс для работы, модульная система (правда кому-то модульность наверное не нравиться). - очень хорошая тех.по (нет отмазок как у LB) Плохое: - долго придется "вписываться" в понимание работы. - некоторые вещи (телефония) пока явно не сильно интегрированы в систему. спс
  4. Эта позиция ясна. Но сейчас стадия такая, что нужно тупо выбрать цыску под задачу. И дальше будет видно, как отреагируют на бюджет, на сроки поставки, на сертификаты и т.д.
  5. Как я и предполагал - все "немножко" затянулось, ибо к-во интригаторов и предложений уже несколько больше, чем один штука ))) И лоббистов тоже больше одного. Поэтому выбор не так очевиден. Вроде как загорелось руководство цысками. Потому что они самые лучшие в мире. (может бюджет и остудит пыл в будущем...) Интригатор предложил вот такой свич: Nexus 3172P 48 X SFP+ and 6QSFP. Мне кажется, это как на рыбалку на БелАЗЕ ездить. Не ? ) Этот свич позиционируется для датацентров. Поэтому нужно доп.мнение не от интригаторов, а от независимых технарей, которые сами реально юзают цыски. Посоветуйте, плиз, какую цыску в так называемое "ядро", но не б/у. Напомню: 17 000 кастомеров Внешний трафик сейчас в ЧНН - 4Гбит/с (760 kpps) (ессно нужен запас - через год/два переплюнем 10G) Нужно 48 гигабитных портов SFP - собрать линки с районов. Нужно порт 10G - в брас подключить (желательно иметь 4 x 10G порта на будущее, хотя 2шт тоже пойдет). MAC Table 32K or higher. Роутить не предполагается на этом свиче. Но если надежно умеет роутить - это будет большим плюсом на всякий случай (особенно хорошо, если доп лицензией включается ) Больше от него ничего не нужно. Бюджет в данном случае не важен, всмысле - нужно подогнать технику под задачу, а не под бюджет. А дальше уже пусть боссы думают по деньгам - брать цыску, или экстримы или .... еще что-либо.... P.S. C брасом тоже весело - SE600 vs "цыско брас - пока вообще не ясно какой" Продолжение следует.
  6. Кто-нить что-нить по гидре плохого/хорошего скажите )
  7. О, спасибо, вот что-то типа таких отзывов реальных - это то, что нужно.
  8. Промежуточные итоги. - с брасом определились на 99%. Тадам -> по цене/функционалу побеждает Redback SE600 - c DPI пока вообще ничего не ясно (отложено на будущее) - c коммутатором, который будет в центре собирать оптические линки с кварталов - точно пока не ясно, но вообще не особо сложно выбрать. (стесняюсь назвать это коммутатором ядра - т.к. оказывается, это нифига не ядро по многим парадигмам и схемам у разных вендоров и интеграторов) И самый больной вопрос... с биллингом. Ну, совершенно не ясно что выбрать. Хочется, чтобы был не "зеленый", а реально работающий уже на нескольких сопоставимых провайдерах с десятками тысяч юзеров + IPoE + SExxx. Чтобы была опытная команда, и биллинг с историей, но не замшелый - который тянет костыли из 90-x для обратной совместимости )))) Хочется, чтобы это был биллинг не "одного человека". Хочется, чтобы был развитый API, описание БД, документация - чтобы можно было прикрутить другие услуги (например кабельное ТВ), или чтобы не обращаться в суппорт по каждому чиху. Хочется, чтобы он не стоил сотни миллиардов нефти (т.е. чтобы не биллинг из высшего эшелона, который ворочает миллионами юзеров у гигантов индустрии) Я знаю - все это взаимоисключающие параграфы из сферического мира в вакууме. Я знаю - такого биллинга не существует ) Но все же - давайте снова немного поругаем/похвалим биллинги - кто чем пользуется. P.S. Самописный биллинг не рассматривается - нет у нас таких людей с соотвествующим скилом. Не хочется рисковать и искать таких людей, прокачивать их скил на живых абонентах в изобретении велосипеда, и молится, чтобы они не ушли через два года (создавать свою софт-компанию, разработчкиа мегакрутого биллинга :))))) (да, многие биллинги выросли из конкретной пионерсети)
  9. даже сами интригаторы рекомендуют юзать внешний дхцп, а не встроенный в брас - ибо "бедный" он ) (И на самом деле в реальной жизни порой бывает нужно такие извращенные конфиги и опции замутить на DHCP...)
  10. Ок спс. Значит надо БГБиллинг пробовать...
  11. Спасибо. Я читал. Слишком много читал и запутался) (не могу зерна от плевел отделить) Я просто хотел получить в одном месте простые ответы типа "да/нет", "возможно/возможно с костылями/невозможно". Без конфигов и подробных объяснений. Чтобы просто выбрать. А дальше ясно, что нужно платить интегратору за интеграцию.