Перейти к содержимому
Калькуляторы

ghool

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ghool

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. А можно как-то сделать, что бы клиент получал IP от другого DHCP-сервера в той же сети? И ещё: Как раздать VPN-клиенту маршруты при подключении?
  2. Выбор оборудования в офис

    Я так понимаю, ещё он нужен для бесшовного роуминга? Или эта возможность есть только на бета-версии третьего контроллера, и ею лучше не пользоваться? Ну, упирается в клиентов. Что в смартфоны/ноуты понапихано - то и используется. Кстати, я так и не понял - устаревшие клиенты в сети всю сеть тормозят или нет? Если в сети часть устройств поколения B или G - у N-клиентов будет работать хуже, чем если бы все были N-клиенты?
  3. Выбор оборудования в офис

    ок, что у них с QoS - можно урезать скорость на гостевой сети? - можно вынести гостевую сеть в отдельную подсеть (ip)? - Есть ли на точках возможность поднять DHCP/маршрутизацию/NAT или они только точки доступа? К сожалению контроллер без точек доступа в сети почти никаких настроек не даёт. UPD: Разобрался про ограничения скрости с помощью UserGroup, ОК. DHCP/маршрутизации, как понял нету. По разному пишут, как ведёт себя точка, если после настройки убрать контроллер. Перезагрузка точки проходит нормально? Планируемая конфигурация: Две сети. Основная Wpa2-AES и открытая гостевая в отдельном тегированном вилане.
  4. Выбор оборудования в офис

    да, невнятно написал *) Прошу комментариев по выбору оборудования. - Работал ли кто с AC ? - А именно с этими точками? - Как оно при работе с G и N-клиентами ? Нашёл отчёт вот тут- D-Link его заметно обгоняет - Натыкаюсь на термин "Ubiquiti UniFi 3.0" - но так и не понял, что это. Контроллер скачивается версии 2.4.6. Или речь о прошивках устройств?
  5. В связи с тенденцией убирать Ethernet-сетевухи с ноутбуков, выбираю WiFi-железо в офис. Ибо WRT54g уже не тянет нагрузку *) Ситуация: с десяток ноутбуков 50 человек, почти у каждого смартфон Офис площадью 160 метров, одна капитальная стена и несколько гипсокартонных. Задача: Качественная работа интернета и удалёнки - т.е. не очень большой и достаточно стабильный пинг Раздумываю о UniFi AP AC 3-pack или UniFi AP Pro 3-pack Клиенты, конечно, пока AC не умеют - в основном 1-2х-антенные WiFi-g/n Но если уж покупать, то сразу - на будующее.
  6. Miktorik RB951G-2HnD - работал, всё было ок. Сделал резет с загрузкой без конфигурации, но после включения роутер по маку не нашёлся. Сбросил резетом - всё равно не нашёлся ни по маку, ни по 192.168.88.1. лампочка вайфая загоралась. Замкнул круглые контакты на матери - теперь при старте роутер пищит часто, потом обычный пик, и всё. Если загрузить с зажатым резетом - секунд через 30 точно такой же частый писк. Лампочка вайфая больше не горит. Если воткнуть локалку - соответствующие диоды загораются, комп видит линк но wireshark не видит пакетов от микротика. вот видео с процессом загрузки. Это означает, что он попал в режим NetInstall или что он помер? ЗЫ надо бы попробовать к UART подключиться, но кабеля нет - только USB-com, а он ведь не подойдёт?