Перейти к содержимому
Калькуляторы

rawsik

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rawsik


  1. а если через прокси ? - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/SIP_signaling.png/500px-SIP_signaling.png почему 5? даже на приведённом примере их 9 ? получается 76кбит/c для SIP на один звонок это правильные цифры ? нашёл - http://www.cisco.com/en/US/docs/voice_ip_comm/cucm/srnd/6x/uc6xsrnd.pdf что Equation 1B: Recommended Bandwidth Needed for SIP Control Traffic without Signaling Encryption. Bandwidth (bps) = 538 ∗ (Number of IP phones and gateways in the branch) т.е. пишут что 538 бит в секунду трафика на один звонок, как они его посчитали ? как он складывается? или это не по пакетной сети? т.к. тут большой оверхед в заголовках дейтаграм, пакетов, кадров.
  2. Добрый день! Помогите пожалуйста подсчитать сигнальную нагрузку для протокола SIP, при подключении к ТфОП через ОКС-7. одного сигнального канала 64 кбит/с должно хватить более чем на 1000 звонков. но если посчитать трафик от одного звонка у SIP - для одного вызова необходимо передать 18 пакетов по 512 байт. 512 байт , это 4 кбит/c. т.е. 76 кбит/c на один вызов т.е. даже сигнализация от одного звонка не убирается в канал. где я ошибаюсь?
  3. Всем привет. Мне попалась работа в которой нужно осветить вопрос построения узла связи у оператора широкополосной связи. С теоретическими вопросами проблем нету ( есть опыт с сетями, да и материала много). А вот с описанием практической части у меня возникли большие проблемы, т.к. книг на русском языке, как строится сеть у оператора я практически не нашёл, интересные книги Гольдштэйна, у cisco, а релевантного опыта нету. На многие вопросы я не нашёл ответов, в основном нашёл схемы построения сетей в англоязычном сегменте. Но тяжело описать только по картинке т.к. часть моментов не понимаю. Прошу помощи в раскрытие следующих вопросов ( есть сферический оператор широкополосной связи которые предоставляет услуги IP телефонии, часть материала у меня есть, но очень много пробелов). Если у Вас есть что описать, то прошу. Если кто-то готов помочь по пишите в ПМ. Также сильно приветствуются ссылки на материалы или их название. Физическая структура сети узла SIP-телефонии …………….. Территориальное расположение объектов связи (включая «облака»)…… Выбор физической сетевой топологии транспортной сети…. Схема организации внешних связей с ССоП ………………… Выход на операторов ТфОП-TDM Выход на оператора IP/MPLS Выход на операторов IP-телефонии………. Логическая структура сети SIP-телефонии ………………… Разработка схемы IP-адресации узла SIP-телефонии ……….. Конфигурирование VLAN для речевого и сигнального трафика ……… Профили протоколов IP-телефонии……….. Разработка схемы абонентской нумерации узла SIP-телефонии……. 4 Расчет объема услуг и пропускной способности интерфейсов …….. Оценка количества абонентов и удельных нагрузок терминалов SIP Выбор кодека и расчет коэффициента избыточности ………. Распределение пользовательской нагрузки по направлениям связи … Распределение сигнальной нагрузки по направлениям связи …….. Расчет требуемой пропускной способности в точках концентрации нагрузки 5 Выбор и расчет объема оборудования …………… Выбор IP-АТС методом анализа иерархий ……………. Расчёт объема оборудования ………….. Если кто готов помочь,