Перейти к содержимому
Калькуляторы

delphivcl

Активный участник
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О delphivcl

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. ну купленный недавно, новый сегмент на isg творим.
  2. Все верно, не отдельный. пока в тестовой эксплуатации 9 длинков. один влан на всех. на счет таймаута спасибо, значение аккурат совпадает. Отпишу технарям чтоб курили.
  3. спасибо, проверю. но насколько я помню - технари клялись что такое включено. проверил настройки. в длинке это было включено! Loopback Detection Global Settings Loopback Detection State Enabled и так же на всех абон портах.
  4. на тестовом длинке протестили такую затычку - косяк повторяется.
  5. при посещении это свитча выяснили следующее, в порт воткнут кабель с другого конца обрезан и голые жилы скручены замкнуты. стормы включены, но не ловят они эту шнягу. со слов техника там порт поднимается и падает. бинды не используем.
  6. коллеги, спасибо всем. да сетка изернет на IPOE с арпами и всем прочим все ок. причину нашли. косяки на свитче DES3200-52. даже не на абонентских портах. снимаем его для изучения. сейчас все работает. с длинкам не дружу совсем и что там не так пока прокомментировать не могу.
  7. что удалось выяснить: подвисает примерно на 20 сек. периодичность раз в ~1 минуту.
  8. убрал я этот арп таймаут совсем. пока не помогло. так и затыкается.
  9. К моему сожалению, для меня все ново и постигаю самоучкой. Поэтому даже на вопрос зачем ответить не могу. по дефолту на интерфейсе насколько я помню 4 часа. эту строчку подкинули при написании конфига, и сути я особо ее не понимаю при ипое. возможно вообще не нужна она. буду благодарен за любые подсказки.
  10. настройка порта: interface TenGigabitEthernet0/1/0.700 description Abonents Vlan700 encapsulation dot1Q 700 ip vrf forwarding INET ip dhcp relay information trusted ip dhcp relay information policy-action keep ip unnumbered Loopback700 arp timeout 60 service-policy type control DHCP-Subscriber ip subscriber l2-connected initiator dhcp class-aware ISG_BRAS_1#sh int TenGigabitEthernet0/1/0.700 TenGigabitEthernet0/1/0.700 is up, line protocol is up Hardware is SPA-1X10GE-L-V2, address is acf2.c5a6.3e10 (bia acf2.c5a6.3e10) Description: Abonents Vlan700 Interface is unnumbered. Using address of Loopback700 (46.*.*.*) MTU 1500 bytes, BW 10000000 Kbit/sec, DLY 10 usec, reliability 255/255, txload 1/255, rxload 1/255 Encapsulation 802.1Q Virtual LAN, Vlan ID 700. ARP type: ARPA, ARP Timeout 00:01:00 Keepalive not supported Last clearing of "show interface" counters never после изменения времени надо ли сессию у абона дропать? выставил 1 час через минуту словил очередной затык ISG_BRAS_1#ping vrf INET ip 46.*.*.* repeat 1000 Type escape sequence to abort. Sending 1000, 100-byte ICMP Echos to 46.*.*.*, timeout is 2 seconds: ...........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Success rate is 98 percent (989/1000), round-trip min/avg/max = 1/1/12 ms
  11. Коллеги, ситуация началась примерно пару дней назад и пока не могу отловить кто виноват. Суть следующая, абонент цепляется по IPOE, все у него работает, но периодически пропадает связь. линк не рвется. просто не идут никакие пакеты, ни пинги, ничего. зависание. само так же оживает и опять работает. вот со стороны cisco попытался пингануть абонента, кое как поймал такую ситуацию. начало - был затык, далее все ок. С его стороны аналогичная ситуация. Жалобы получи от десятка абонентов. всего пока около 100 одновременных сессий, только начали подключать. железо абонов подключается через длинки DES-3200-52 ISG_BRAS_1#ping vrf INET ip 46.*.*.* repeat 1000 Type escape sequence to abort. Sending 1000, 100-byte ICMP Echos to 46.*.*.*, timeout is 2 seconds: ...........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ISG_BRAS_1#sh ver Cisco IOS XE Software, Version 03.11.00.S - Standard Support Release Cisco IOS Software, ASR1000 Software (PPC_LINUX_IOSD-ADVENTERPRISE-M), Version 15.4(1)S, RELEASE SOFTWARE (fc2) ISG_BRAS_1 uptime is 8 weeks, 5 days, 21 hours, 44 minutes Uptime for this control processor is 8 weeks, 5 days, 21 hours, 48 minutes только-только запущено!
  12. vurd Почему Вы решили что это решение проблемы, я пока собираю все способы как сделать абоненту жизнь легче. У меня пока нет ни проблемы с абонентами - ничего. Это всего лишь стенд где я пытаюсь реализовать различные события, как и что сделать и использовать в дальнейшем. Я рассматриваю любые ситуации и меня интересует именно мнение профи. приведу еще пример. есть технические линки где траф идет редко. сессию рвать нельзя. такое требование. denis_vid Idle-Timeout = 180 пока сделал для тестов. В общем оно работает. У всех по такому сценарию разве все работает?
  13. Это не желание - это вопрос! Я не знаю правильно так делать или нет. советуюсь. Ну выпало тут на мою душу заниматься конфигурированием ISG. опыта - 0 Ситуацию поясню. есть такой провайдер Ростелеком :) так вот там иногда бывает так что трафик просто перестает идти, может косяк у них какой. приходится отключать роутер и ждать 30 минут (может и меньше надо) пока сессия не помрет. реконнектимся и все работает дальше до очередного косяка, роутеры меняли (грешили на них), но не в них дело. Многие абоненты не понимаю что надо выжидать некое время. и вообще далеки. Ломят саппорт - не работает интернет, когда банально надо просто реинит сессии сделать.
  14. Спасибо добрый человек. Помогло. Теперь усложняю задачу. например юзер сам вырвал кабель питания из роутера для инициализации новой сессии. если он попал в период таймаута то прицепляется к уже активной сессии. так вот нужно не цеплять, а поднять новую. И вообще правильно ли это?