Перейти к содержимому
Калькуляторы

nnickolaev

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О nnickolaev

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Можно глупый вопрос? Такой software-router может выполнять функцию BGP, DNS-сервера, NAT-сервера, шейпера и BRAS'a вместе? Если весь внутрисетевой трафик у меня будет маршрутизироваться на коммутаторах агрегации L3. Сеть на 1700 абонов.
  2. И еще один вопрос: Какой ширины нужен аплинк на BGP для сети из 35 коммутаторов по 48 портов?
  3. Есть такой вопрос: Как рассчитать пропускную способность для кольца, например, из 6 коммутаторов по 48 портов, чтобы она обеспечивала внутрисетевую скорость для каждого абонента в 100 Мбит/с?
  4. О, Якутск:D как раз там строим. А если по делу, зачем такие сложности с прокладкой? Почему бы не проложить оптику кольцом по домам, а дома не в кольце просто отводами?:) Как насчет такой топологии? Ну я думаю, что да.
  5. А почему в качестве узла агрегации вам не использовать одно устройство? Ну у меня узел агрегации это и есть одно устройство, например, коммутатор Huawai S9312. Красный квадрат это ядро сети.
  6. У меня вот такой микрорайон 29 домов, 31 коммутатор (в двух больших домах думаю, что нужно будет по паре коммутаторов) Черный квадрат узел агрегации, красный квадрат маршрутизатор ядра и BGP-маршрутизатор. Тонкая линия - ВОК 1Gb, жирная линия 10Gb. Между маршрутизатором ядра и BGP-маршрутизатором тоже 10Gb ВОК. Нормально?
  7. Может с тем расчетом что сеть будет расти дальше этих трех микрорайонов? А у меня такой вопрос: Можно ли в один узел агрегации привести, ну, например, три кольца? Это я так понимаю на узле агрегации должно быть 6 двуглазых модулей SFP? Как это реализуемо? (я в железе совсем неочень)