Перейти к содержимому
Калькуляторы

tambu

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О tambu

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. PPPoE флуд на секторах микротик

    1. Флуд лезет только от определенных абонов. (это и есть проблема) 2. Микротик говно, это мы тоже знаем 3. Я решил вопрос жестким сегментированием, на управляемом свиче, где соединены даунлинки в сторону базовых, распределил юзерские диапазоны вланов строго на определенные порты. Хочу заметить, что стоит huawei s2300 и на нём я включал опцию port isolate (работает, ни маков с соседних баз я не увидел, l3 трафика тоже нет), но вот эти пакеты, которые ломают нам wifi всё-равно пролазят. Я в этом почти уверен.
  2. PPPoE флуд на секторах микротик

    как по мне, то не только с тегированным. Аналогичный флуд я видел в других местах, где абоненты болтаются в 1м влане. я бы попробовал написать в саппорт микротика, но боюсь меня нафиг пошлют, они это умеют делать лучше всего.
  3. PPPoE флуд на секторах микротик

    тема про PPPoE, но я тоже вставлю свои 5копеек. Наблюдаю точно такую же картину в виде "флуда на секторах". Схема у меня "влан на пользователя", клиентские антенны настроены в режиме моста, абонентский влан соответственно растегируется на абонентском микротике. В процессе изучения данной проблемы я выяснил, что аномальный трафик (аномальный ли он?) лезет из порта пользователя. Понятно, что блокировка порта локализует и устраняет проблему в сети, но нам же надо, чтобы пользователь был счастлив и у него всё работало. Сниффер показал, что клиент обращается к абсолютно разным узлам как по http так и по https при этом мы видим TX RATE, который идеально совпадает с TX RATE во время флуда на каждую из клиентских микротиков на базовой станции. Я еще раз уточняю, что у меня каждый абонент сидит в своем влане, но это никак не решает трабл с генерацией трафика на секторах. Решилась у меня проблема методом перевода абонентской точки в режим роутера, хотя меня это не совсем устраивает, но в конкретном случае проблема решилась. Вопрос - как решать эту глюкавость грёбаного микротика?