Перейти к содержимому
Калькуляторы

Kobold

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Kobold

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Спасибо всем, инструкция на прибор есть. Если делать по инструкции, то всё равно обесточенный кабель в клубке кабелей, по которым передаются данные, найти невозможно. С другой стороны, проблема почти решилась тем, что скоро придут новые свичи (D-Link DES-3552P) и все свичи в цепи будут способны просматривать таблицу MAC-адресов на портах. Всё станет сильно проще. Останется несколько кабелей, проведенных, но не подлюченных к рабочим станциям, но среди них, думаю, даже этот калечный тон-генератор будет способен что-нибудь определить. Всем большое спасибо, пользуйтесь хорошими, качественными кабельными трассерами.
  2. Добавлю. Есть подозрение, что дело во включенном оборудовании. Сейчас включил тон-генератор в известный порт, с другой стороны начал тыкать детектором в кубло патч-кордов между патч-панелью и свичом. - патч-корд включен в порт свича. Сингал не ловится. - патч-корд не воткнут в порт свича. Сигнал не ловится. - патч-корд не воткнут в порт свича и патч-корд вытянут из кубла, оттянут подальше от коммуникационной стойки. Сигнал ловится. Продолжаю эксперименты.
  3. В том-то всё и дело, что не слышно сигнала тон-генератора. Какие то помехи, свист, гудение, рычание, и иногда еле-еле слышное пиликание "балакалки" (мсье с Украины? :-)). А иногда и литовский народный праздник "абламайтис". Немного проще услышать сигнал в наушниках с активным шумоподавлением (просто они у меня есть, и поэтому я их решил использовать). На некоторых линиях - всё замечательно, пиликает (но если ткнуть непосредственно в провод). Никаких перекроссировок нет, все кабели в офисе сходятся в серверную. Там тон-генератор со штатной розеткой RJ-45. Есть, правда, и крокодилы. То есть вы хотите сказать, что если провод с одной стороны воткнут в свич (включенный или выключенный), а с другой стоит тон-генератор, то это может быть причиной того, что сигнал никакой?
  4. Так им и работаем. "Тестер Goldtool TCT-700" из начального постинга - он и есть. Работает, мягко говоря, неоднозначно. Вроде и работает, вроде и не работает. В общем, из 200 кабелей нашли им 20, не нашли ещё 20. Причём применял и наушники с активной шумоизоляцией (в серверной шумно). Хотя не исключаю кривизну собственных рук. Технология простая. Я в серверной с детектором, помощник в полях с тон-генератором, оба с рациями. Ну а дальше понятно. Вот только этот тон-генератор стоит 3080, то есть довольно дешёвый. Тон-генератор за 14000 руб. руководство зарубило на взлёте, увы. С отключеним рабочих мест от сети - идея интересная, спасибо
  5. Поверьте, уважаемый dimonSCS, розетки - это самая маленькая проблема нашего сетевого хозяйства.
  6. Спасибо большое всем за советы. Насчёт розеток не получится - офис в стиле "лофт", сеть сделана в таком же стиле (гофротрубы и распаечные коробки), арендодатель чокнутый, сверлить кирпичные стены запрещает. С другой стороны, даже тот "колхоз", что есть, можно пометить самоламинирующимися наклейками - уже будет сильно легче. Есть три свича из пяти, в которых можно посмотреть таблицу привязки MAC-адресов по портам (HP V1810-48G). Это действительно поможет определить местоположение половины кабелей. Тем более что инвентаризация компов есть и централизованное управление тоже. Собственно, так и собирались делать. Однако есть 2 свича 3Com Baseline switch 2848-SFP plus, там VLAN'ы есть, а таблицы MAC-адресов нет (по крайней мере в Web-интерфейсе). По поводу Fluke 2042 - он стоит 25 тыр., руководство ни в жизнь столько денег на звонилку кабелей не даст, увы, даже и пытаться не стоит.
  7. Добрый день, уважаемые! В общем, устроился я на работу в некоторую организацию, у которой было тяжёлое сетевое прошлое. Досталась мне в наследство сеть на 200 портов Ethernet. Со стороны серверной всё в патч-панелях, со стороны пользователей розеток нет, а просто кабели с RJ-45. Всё хозяйство непромаркировано. Сеть проложена по отфонарно-хаотическому принципу, то есть географически соседние кабели (из одного кабинета, например), могут быть равномерно разбросаны по четырём патч-панелям. Народ до меня руководствовался принципом "зачем маркировать, всё равно куда какой кабель воткнёшь, это ж Ethernet". Пришла пора внедрять VLAN'ы и IP-телефонию, резко понадобилась "географическая" информация. Ну и вообще, я начал кампанию по наведению порядка в сети и т.д. ибо ordnung muss sein. Это всё была прелюдия. Основная задача - всё сетевое хозяйство промаркировать. Основная проблема маркировки - выяснить, какой кабель к какому порту подключен. Имеется тестер Goldtool TCT-700, однако при помощи него работать - сплошное мучение. Мы пытались позавчера - обнаружили 20 портов и ещё 20 не обнаружили. В разъём для наушников обычные наушники (3,5мм) не вставляются (гнездо узкое). Прошу помощи у опытных товарищей. Подскажите способ идентификации кабелей в портах.