Перейти к содержимому
Калькуляторы

kvatros

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О kvatros

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. не хотел бы я, чтоб вы у меня провайдером были.
  2. NDV вы трчно ноликом не ошиблись? А то один неправильно написал пост, другой новичек принял всё на веру. А потом темы несуразные появляются. И если нетрудно, напишите пожалуйста сколько „хомяков“ на ваших 10 мбитах сидит и на каких тарифах.
  3. Да, цена фиксированная сказали. РТ. Да, цена фиксированная сказали. РТ.
  4. Добрый день, дабы не создавать похожую тему решил отписаться здесь. Есть небольшой поселок с многоэтажками, частных домов нет. Общ. Кол-во квартир ~1000 незаселено ~ 200 предполагаемые пользователи ~300. Изначально собрав в интернете информацию, планировали покупать 1 мбит у магистрали не дороже 3000 р.. планировали покупать 30 мбит и тарифы делать по 1 мбиту с огромной оплатой этого мбита абонентами 600 р. Ну и при таком раскладе планировали окупить весь проект за полтора года. Съездили к магистралам, и после разговора с ними, даже незнаю радоваться или насторожиться. Они предложили 600 р. За мегабит. Разве такое возможно? Я конечно рад, но многие долгое время увеличивают ширину канала что бы хоть как то снизить цену. Вобщем лишь бы не кинули на стадии заключения договора. Тогда и канал можно шире брать и абонентам больше раздавать и дешевле + ~5 мбит сверху для разгрузки в пиковые часы. И насчет выгодность сети, многие писали что меньше 1000 абонентов даже не стоит заморачиваться могу ответить им, что это у кого какие запросы. По мне так лишь бы бизнес быстро окупился.
  5. По поводу оплаты, пока вопросов не возникало, но думаю что оплата будет производиться пока самым примитивным образом- наличкой. По поводу того, что на 300 абонентов сеть не стоит открывать то тут я с вами не согласен. Во первых 300 абонентов это не потолок, т.к. В городке 900-1000 квартир, часть не заселена, ну остается примерно 700, наверняка найдутся люди которым интернет без надобности, ну и не все сразу ведь подключатся. Но я знаю одно, с кем бы я не разговаривал, каждый хочет себе проводной интернет. Я уже 4-й год наблюдаю как все поголовно меняют свои тарифные планы, операторов, в погоне за скоростью и стабильностью, платя такие деньги за которые в нормальном городе можно 30-100 мбит себе подключить. Недавно обнаружилась одна проблема. ни в жеке ни в части не могут определиться к кому относится канализация, и ответственное лицо найти не получается. К счастью по домам кабель тянуть можно и по крышам, там все дома близко расположенны, но вот от места расположения оптоволокна от 2х до 3х км. Здесь уже писалось то что, прокладка оптики 50-60к за киллометр будет стоить, намного ли дороже вести оптику по воздуху? И можно ли вести оптику по фонарным столбам, или нужны свои стойки какие то?
  6. Сдравствуйте, спасибо всем за советы, очень интересно и познавательно. Исходя из того что вы посоветовали + разные сайты+ прайс листы прикинул примерное оборудование, поправьте если что не так. Серверная………………………………………120к Сервер Aquarius Srv T40 S45 -- 35k нужен ли второй сервер? Коммутатор Eltex MES3124 -- 47k Ибп -- 10-15k Всякая хрень типа муфт, патч кордов, стоек, адаптеров -- 20k Точки доступа 23……………………………500к Коммутаторы + сфп-шки. QSC-SFP3GEW-SC -- 1300 QSC-SFP3GEW-1-SC -- 1300 QSW-2800-28T-AC -- 7500 ящик на дом с ИБП, разводкой многожильного кабеля на подъезды, плинты и пр. около --10 тыр на дом. Обязательно ли ставить ибп ? может вопрос кому т примитивным покажется, но я только начинаю вьезжать в тему. На один дом будет стоять 1 коммутатор с 24 портами, но квартир в доме больше чем 24, получается, если провайдер захочет подключить 25-го аббонента в этом доме то придется ставить доп коммутатор?
  7. сдравствуйте, запарилось жить с мобильным интернетом, решил стать провайдером. Есть военный городок в котором 23 пятиэтажки, в каждой по 3 подъезда. Есть оптоволокно проведенное к городку. Подскажите кто может, какое и сколько оборудование понадобится для подключения примерно 300 абонентов, с возможным расширением абонентов до 500, ширина канала от 30 мбит. Есть огромное желание построить сеть, но знаний в провайдинге крайне мало. Интересует более полный список, что то вроде : n коммутаторов, n свитчей, n конвертеров. Подписался на рассылку на одном сайте дающим инструкции по провайдеру, так они прислали exl файл в котором расписано оборудование для подключения 20 домов на ~ 845 000р . можно ли осуществить проект дешевле? Ну примерно чтоб 800 000 выходило вместе с лицензиями, прокладкой кабеля.