Перейти к содержимому
Калькуляторы

ol

Активный участник
  • Публикации

    178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ol


  1. Подскажите пожалуйста - дорогие (профессиональные) модели рефлектометров тоже не могут сделать рефлектограмму, если с противоположного конца волокна включен источник сигнала (допустим, SFP-модуль)? Или это касается только рефлектометра TOPAZ?
    Приведу аналогию: Вы едете на машине, а встречная машина врубила дальний, да еще и биксенон. Хорошо ли Вам будет видно трассу? Даже если вы едете не на жигулях, а на BMW?

     

  2. "Васян, ты видал чо кризис с лохами делает?" (с) анекдот.

    Видать перебили НАГовские зажимы у менегера продажи. Начальство премию урезало. Вот и бесится.

  3. А никто не пробовал использовать такие http://ctsystem.ru/vcd-1243-1-5/goodsinfo.osg коммутаторы ?
    http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&...us&where=00

    $1450. Имхо, если с местом в шкафу проблем нет, дешевле поставить 2 шт. DGS-3100-24TG в стеке.

  4. Бумага всё стерпит. Зато всем хорошо, и вам и абонентам :D

    Не хотелось бы. До сих пор, если у нас в прайсе писалось 1 Мбит/с, то абонент и получал 1 Мбит/с. Канал в полку не ложился и чрезмерного мультиплексирования не допускалось. Если же в 100 Мбит/с засунуть 200-300 абонентов с каналами по 100 Мбит/с, то в ЧНН будет "северный пушной зверек". Правда у них исхода всего 1 Мбит/с, так что торентом сильно не порезвишься. Вообщем надо думать.

  5. Посему, в те 100 мбит, что они предлагают, наверняка, пользователей 200 запихнут :)

    Угу. Попробуй это абонентам объяснить. Большинство абонентов не знает что такое мегабайт. Но знает, что 100 больше чем 5. Клюнут. А переключить их потом на себя - ох как не просто будет.

  6. вопрос. пришлось варить многомод, на месте сварки - трещинка, это нормально? потери - от 0 до 0.03. как не пытался без трещинки не сварить. тут же варю одномод, всё в норме, без трещин.

    Это не трещинка, это вы жилу 50 и пигтейл 62,5 между собой варите. Ничего страшного. Работать будет.

  7. При подключении абонента адрес проживания в базу заносите? Тогда можно заказных писем 6000 шт. заранее заготовить и разослать. При заказном письме получатель расписывается при получении. Правда подготовить 6000 писем еще тот гемор, но за пол года - реально :). Ну и в копеечку это конечно вылетит (хотя не думаю , что больше 2-3 кило уе. будет стоить).

  8. ВЕБ у них виснет если вносить изменения во время, когда он автоматически обновляет отображаемую в браузере страничку. А вообще ВЕБ мастдай :). Пользуйтесь "интуитивно понятной командной строкой":).

    З.ы. стоит более 50 Векторов. Управляются телнетом и СНМП. Не виснут. За лето сгорело всего 2 порта и 2 БП (в электросети иногда такое бывает, что :( ).

  9. Обратились в сервис. Там сказали: скол плохой, волокно грязное.))
    Таки правильно сказали. Сам на такие грабли наступал. Как-то заканчивались у нас салфетки безворсовые. Пока заказали, пока отправили ... Вобщем остаток салфеток пришлось экономить. На оптике после протирки иногда оставалась грязь. При варке многомода получалось то же, что и у Вас.

    Дело в том, что при сварке многомода время "горения" дуги больше чем при одномоде. В тех местах, где есть грязь, нагрев больше положенного. Вот волокно и сгорает.

    А еще от волокна зависит. Есть у нас пара участков (все руки не доходят на одномод перетянуть), на которых проложено старое волокно отечественного производства (Украина). Так вот, по сравнению с китайским, просто ужас. Ломкое, и при сварке (даже идиально чистого волокна) бывают такие же "пузыри".

  10. Ась ?

    У Вашего предложения масса минусов:

    1) пачка конвертеров - это узел повышенного тепловыделения, т.е. так или иначе надо заботиться о доп. охлаждении, это расходы

    2) повышенное энергопотребление

    3) большой ворох кабелей, в котором не всегда можно разобраться

    4) занимаемое место...

     

    ИМХО лучше СРАЗУ ставить SFP и не е...ть себе и людям мозги

    Кроме этого в грозу иногда горят БП конверторов и эзернет порты (хоть и патчкорд длинной всего 0,5 м).
  11. Тривиально. Выпаять память, посмотреть прошивку, найти пароль... Запаять память на место. :-)
    :))) Даешь инфаркт у начальства !!! :))). Тогда уж еще проще - выпаять EPPROM из сгоревших свитчей.

    Кстати может подскажете какая из мелкосхем - ЕППРОМка.

    http://www.nag.ru/goodies/foto/mswitch/bs450t/bs450t.html

    Попробую приболтать шефа на перепайку (все равно залоченые свитчи на складе без дела валяются).