Перейти к содержимому
Калькуляторы

enercom

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О enercom

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. В данной схеме должно все работать с STP если все железки пропускают весь трафик Wide IP DSS-6G-B - это вообще что? это железка на ROS? STP можно диагностировать. Предположим, вы соединили их только по радио. Смотрите в свойства бриджа обоих. на вкладке status должна стоять галочка root bridge только у одного из них. А у второго светится ИД первого бриджа. Если В сети проблема с прохождением BPDU пакетов (кто-то их блокирует), то каждый из них будет считать себя главным. В общем, с радио разобрались, видят друг друга. Отключаете радио, соединяете эзернет. Смотрите видят или нет. Если видят и по радио и по эзернету, должно работать. При включении одновременно, они определят какой из портов главнее. Если у вас оптика через провайдера, или в сети есть управляемые свичи, они могут блокировать BPDU. Со своими свитчами проще. С провайдером тоже можно договорится. Если провайдер не общается, то можно через его канал прокинуть EoIP... через него будут ходить BPDU-шки. Мы так сделали. Но, потом оказалось, что STP общем и не нужен... Сейчас весь трафик ходит через EoIP, а приоритет определяет таблица маршрутизации... Где-то тут я открывал тему на эту тему. Так предложил Сааб... И эта схема работает уже больше чем пол года. Еще раз объясню, вдруг до сих пор не понятно. Соединили два микротика. Интерфейсы, которыми соединили добавили в бриджы. На бриджах включили rSTP. Открыли статус. Если Root brige только один, знач все ок, они друг друга видят. Если Root brige с двух сторон... или ID бриджа не совпадает, значит STP не работает, значит что-то блокирует BPDU пакеты. Wide IP DSS-6G-B - Радио маршрутизатор 6.2 ггц на RouterOS. _http://www.wideip.ru/Pages/DEV_AS_Stand.html Радиоканал работает, но в status\ root bridge стоит на обеих бриджах и отключаться не хочет, а в такой ситуации при подключении получается кольцо и 2 мбит канал провайдера падает. Один бридж с некоторых пор стал тормозить, возможно проблемы в нем. Буду менять. Всем спасибо.
  2. Заработался. Понятно что по последней схеме работать не будет. Не буду мудрить с двумя сетевыми платами, а докуплю коммутаторы. Сейчас наверное купить циску будет проблемно, поэтому что то из Д-линка DES-1210, DGS-3000, DES-3200.
  3. По такой схеме включение RSTP на бриджах не работает. Получается кольцо. С двумя сетевыми еще не пробовал.
  4. Включал RSTP и назначал стоимость портов, но почему то не меняется их статус в Bridge\Ports\Role\designated port на "Root port" и "alternate port". Есть подробное описание, но для многопортовых бриджей. http://asp24.com.ua/blog/kak-objedinitj-dva-mikrotik-routerboard-rb751u-2hnd-v-odnu-nadezhnuyu-setj/ Не помогло. Что неправильно делаю ?
  5. Если поставить свичи по обе стороны и завести на них по два канала, - это понятно. Как это реализовать это без свичей, на бриджах (согласно схеме)?
  6. Требуется помощь. 1 комп управляет удаленно через канал 2 Мбита тремя серверами. При падении связи вручную перехожу на резервный канал созданный на радио бриджах Wide IP DSS-6G-B RouterOS. Как автоматизировать этот процесс? Возможно ли запараллелить два канала не получив кольцо без применения дополнительного оборудования с помощью RouterOS на бриджах? Благодарю.
  7. С железом разбираться буду весной. Как бы там ни было резервирование все равно нужно. Попробовать протокол PRP (Parallel Redundancy Protocol), но только железа под него найти не могу. Ps. В 90 годах радио изернет сами мастырили из радио телефона Сенао. Трубка с подключенной направленной антеной и диалапом на одном конце, а база за 10км. И все работало без проблем. Правда и скорость была 52кбита.
  8. диапазон 2,4ггц зашлакован и никакие органы не помогут, а на 6,3 антену малость повредили, а исправить ее нет возможности ввиду низких температур. В -30 мороза на мачте лучше ничего не трогать, кабеля все полопаются. Север однако. А работать как то нужно.
  9. Бондинг броадкастом, тогда по обоим каналам будут передаваться одни и те же данные одновременно и потери или замирания в одном канале не повлияют на работу другого. Однако тут могут быть не приятности с повторными запаздавшими пакетами, если для ваших приложений это не критично будет. Например если отправить пинг через такой канал, то ответ 2 раза придет=) Но как научить коммутаторы (по обеим концам ) откидывать эти пакеты ?
  10. Нужна помощь. Имеются две радиорелейки Wide IP DSS 11мбит 6,3ггц и резервная на Cisco 10 мбит 2,4 ГГц, объединяющие две сети . Из за помех временами происходят замирания канала и пинг растет до 1-2 секунд, что для меня критично. Вопрос: Как обьеденить эти две релейки чтобы получить 1 более стабильный канал с временем отклика желательно не более 350 миллисекунд ? Пропускная способность канала не имеет значения, важно время отклика. Если как то запараллелить каналы , а при получении брать первый приходящий пакет. Но как это организовать? На каком уровне ?