Перейти к содержимому
Калькуляторы

start200

Пользователи
  • Публикации

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя start200


  1. Коллеги, есть вообще средние затраты по материалу строительства xPON, например в небольшом ЧС подвесным способом до 100, 200, 500 абонентов ?
  2. параметр MIR на AP ePMP

    я это прекрасно понимаю, не могу понять будет ли влиять на общую утилизацию фреймов AP и возникнут проблемы SM с учетом изменений данного параметра
  3. Коллеги, простите, если повторяюсь с вопросом, но искал по веткам не нашел. На что будет влиять параметр MIR на AP (1000, 2000) TDD с минимальными и максимальными значениями, например 10000 и 30000 ? В текущей конфигурации на AP подключены 50 SM. Беспокоит, что когда переведу всех на MIR 30000, возникнет утилизация ресурсов
  4. Коллеги, тема интересная, жалко что дискуссия заглохла и не получила широкого рассмотрения. Недавно обзавелся с железками имеющие на борту поддержку CWMP, поэтому сейчас дилемма куда запихать и чем мониторить ??? На дворе 2020 год, скорей всего многие нашли для себя какие то реализованные коммерческие продукты или как и раньше собирают опенсорс на коленках ?
  5. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Кто подскажет, если в планируемом секторе epmp 3000 4x4 подключить 50 комплектов, из которых 40 MIMO2x2 и 10 MIMO4x4 , будет ли заметна производительность на MIMO4x4 ?
  6. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Периодически сталкиваюсь с проблемой синхронизации, а именно потеря спутников ... При чем антенна смотрит в чистое небо, кабель снижения (от спутниковой антенны до модуля) идет в назначенном желобе конструкции антенны. Через какое то время (до несколько часов) приходит в норму. Иногда помогает только перезагрузка устройства ..... И таких ситуаций за день может быть до 5 раз.
  7. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    В основном это возникает на "отраженке" сигнала от SM, т.е возникает сдвиг по времени. Подобное встречается как правило при неквалифицированном монтаже. А можно чуть подробней, как варьируется значение мощности от применяемой синхронизации ?
  8. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Оба варианта равносильны по всем показателям ? Здесь речь идет не о соседних AP, а от размещенных SM работающих на разных расстояниях Я говорю из практики использования камбиума, Микротика и прочих вендоров не использую. Возможно в протоколе где то заложен механизм автоподстройки, но на практике если не вносить корректировки, то сеть просто засыпается.
  9. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Собственность опор бывает в разных ипархииях, одно дело когда принадлежат областному монополисту, другое когда дачный поселок. Там опоры принадлежат СОТу, вопрос цены соответствующий. До СОТа спи***ем канал по ШПД далее по ВОК. Коллеги, поделитесь инфой, кто как прокладывает в таких условиях ? Я понимаю это самый щекотливый и тонкий вопрос, но все же ..... Как вариант аренда волокна или радио ? Пока порядок не наведет соответствующая службы в лицензируемых диапазонах, то какой бы не был ноу-хау стандарт, толку не будет. Весь негатив идет именно от этих пионеров, которые понакупают доступного железа на рынке и вещают на максимуме все вокруг.
  10. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Если в 50м располагается антенна ОпСОСов то там никакие встроенные фильтра камбиума не помогают, во всем диапазоне 5 Ггц плоский шум с уровнем 60-65 дб. Приходиться мощность в обоих направлениях выкручивать в максимум, что сказывается на интерференции и качеством канала. Никогда не понимал людей, которые смотрят видео FullHD на гаджетах или ноутбуках .... в основном битрейт вещания IPTV HD идет до 5 Мбит не выше. Каналов в битрейте более 7Мбит есть, но их не так много.
  11. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Это удобно когда параллельно 2000 сектору ставить 3000 и ответственным абонам потихоньку производить замену. Почем нынче 3000 железо на украине дают ? Интересно, сколько на 130 Мбит в секторе SM и на каком удаленности ? Если на большой удаленности, то мне кажется проще сократить расстояние путем ввода новой площадки. Идеально не более 3 км. В основном эта крутилка соотношение мощности up/down канала и номером MCS, так как при плохом канале MCS необходимо принудительно уводить в сторону понижения. А это делается с целью оптимизации расходов по типу антенны или улучшения ТТХ в части избирательности ?
  12. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    За что купил, за то и продаю. Вот сравните эти два сертификата: Сертификат ePMP 6GHz.pdf sertifikat-5GGz_ePMP1000.pdf
  13. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Я бы не сказал что в десятки раз!!! ..... конечно реализация проекта, монтаж, закупка материала возможно перекроет бюджет закупки оборудования по ШБД. Но зато потом поддерживать инфраструктуру. Аренда за опоры это уже как договориться, опять же грамотный расчет и предвидение рисков. Рано или поздно, максимум лет через 5-8, ШБД упереться в потолок и дальнейшее развитие будет экономически не выгодным. Сам ШБД хорош в малонаселенных районах и на больших расстояниях. Также в средних поселениях можно организовывать СЛ между узлами доступа, а далее ВОК по домам. Если бы не было "пионеров" которые засорили весь эфир в 5 Ггц, то конечно в 20 можно было предоставлять услуги. А больше и не нужно для физ лиц. Юрикам и подавно можно в половину давать. Если смотреть в среднем по загрузкам абонов, больше 7-10 Мбит мало кто использует свой канал. Все остальное это уже маркетинговый фишинг с целью удержать клиентов.
  14. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Как я понял из обзоров 3000 Камбиума, что максимальный эффект по производительности Мбит, дает в тандеме с 300 Force. С ранним типом оборудования 1000/2000 эффект будет минимальный ? Многое будет зависеть от тонких настоек радио AP, расположением антенны, а также режимов работы SM. Но посмотреть на тесты и поучаствовать будет очень даже интересны. Это что за зверь такой и с чем его едят ? Все дело в том, что спан в 40М это только в хорошей сказке для детей. В реальной жизни все иначе, 40М просто физически неосуществимо, все забито, в лучше случае 20М и то не всегда.
  15. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    ePMP3000 по ценам сильно кусаются даже в по отношению к 2000. И честно сказать цифра 50М при 60-80 клиентов это маркетинговая фишка, в идеале нужно делить пополам.   А кто подскажет в тонкостях оборудования 6Ггц камбиум, в сертификате ОС5-РД-1114 не указана технология расширения спектра, также присутствует фраза "Открытых систем стандарта 802.11 a/b/g/n" ..... Я понял, что оборудование 6 Ггц работает как то уже по другому чем в 5 Ггц ??? Или я не так интерпретирую понятия ???
  16. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    о спане 40М приходиться только мечтать, да и 20М практически уже не найти в эфире. А так приходиться работать с побочкой в -75. Сейчас планируем уходить на частоты 6, правда там железо не типовое. А кто как автоматизировано мониторит БС на предмет помехи, ухудшение канала и т.д ?
  17. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    а по удаленности в секторе сколько в среднем держите ?
  18. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    а в процентном соотношении тарифов как разбиты ? У меня тоже спан в 20М. Тут либо абоны более "читающие" или редко дома бывают. Мне кажется сейчас мало кто качает в прямом смысле этого слова, все давно на онлайн перешли.
  19. Проповедь про Cambium ePMP 1000

    Коллеги, можете поделиться инфой по загрузке своих секторов SM, в какой конфигурации работает сектор и какую производительность (мбит) обеспечиваете в секторе. Также интересно понять какие тарифы поддерживаете на устройствах ePMP ? У меня в среднем на секторе болтаются 30-40 SM c максимальной загрузкой до 40 мбит. При этом MIR нарезаны 2 мбит (30%) 3мбит (50%) 7мбит (20%) ..... Особо никто не жалуется. Средняя удаленность SM 4 км, максимальная 6 км
  20. Абонент разве не может предьявить за какие такие подвиги с меня сняли 1000 руб, какое основание ........
  21. Я почему то думал, что в биллинге можно проводить только за услуги связи, все остальные виды через ККМ. А вот например, если услуга связана с монтажными работами, то факт списания денежных средств с лицевого счета АСР, должен быть подписанный акт о выполнении работ ? Иначе абонент может предьявить о незаконном списании, далее в суд со всеми вытекающими. Нужен ли актировать данный вид услуг ?
  22. Эту операцию как я понимаю можно через биллинг провести будет, с указанием конкретной вида услуг ?
  23. У нас нет отдельной организации которая выполняет монтажные работы. Подключение абонентов выполняем от лица оператора. Ситуация следующая, абонент обращается к оператору для оказания ему платных дополнительных услуг, например, восстановление кабельной линии в их зоне ответственности. Каким способом оператор может принять платеж от абонента по данным услугам ?
  24. интересует вопрос, можно ли проводит платежи не касающихся услуг связи, в частности монтажные работы, обслуживания и т.д ? Хотим уйти от кассовых аппаратов и все что связано с принятием наличкой на месте.