Перейти к содержимому
Калькуляторы

transferent

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя transferent


  1. У подрядчика есть желание заняться провайдингом, есть доступ к дешевой рабочей силе и материалам, опыт построения оптической сети и желание застроить частный сектор. Нет канала, админа, билинга и т.д. Подрядчику не хочется заморачиваться с админскими вопросами и он обращается к небольшому оператору, у которого есть излишки канала, билинг и т.д, Канал и программная часть на нас, стройка, материалы и закупка на подрядчике. Пока сетка небольшая, вопросов не возникает - он строит, я админю и обслуживаю, но, чувствуется, в перспективе появится много вопросов, которые надо оговаривать заранее Был ли у кого опыт подобного партнерства?
  2. Подскажите, как в нагиосе мониторить состояние портов на коммутаторах extreme. До этого стандартно в конфиге описывали check_command check_snmp!-C Public -o ifOperStatus.2 -r 1 -m RFC1213-MIB А на экстримах nagios выдает оранжевый статус unknown. External command error: Error in packet Видимо вместо ifOperStatus.2 что-то другое надо?
  3. А зачем qinq? Включил vlan trunk, добавил влан управления и всё - остальные же вланы тегом прогонятся? Второй вопрос - что ещё по функционалу на этом свиче в качестве районного узла настроить можно? loopback detect и trafic control ? или на доступе их включать?
  4. qinq на агрегации на cisco 4948 (куды все 3120 втыкаются) поднимать надо будет?
  5. Т.е не обязательно ручками все вланы прописывать? 0_о )) Подскажите как на длинке на все порты все вланы пробросить?
  6. Возникла потребность в аренде нескольких лямбд до москвы. Одним из вариантов является КДИ. Но конкурены говорят ,что раз в 1-2 месяца стабильно проблемы\профилактические работы? Может кто знает ,по чьим сетям они работают, с чем могут быть связаны отвалы частые?
  7. Сеть с vlan на дом. Стоят несколько rubytech 2428 на районных узлах, все 4к vlanов тегами на все порты проброшены. Решили на новом узле поставить D-link 3120-24SC - Корректно ли будет так же пробросить все вланы на все порты ,или есть решение по-изящнее?