Перейти к содержимому
Калькуляторы

lexxsiy

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lexxsiy


  1. Добрый вечер. Подскажите плиз. Какая емкость и пропускная способность сектора будет при полосе 10 Мгц на Лиго? кто-то тестил ? Очень интересно. Сambium больше 25-30 Мбит не дает .. Спасибо.
  2. RocketDish 2G24 это вариант. Но. На больших дистанциях приходится монтировать трубостойку 8-12 метров с растяжками. RocketDish 2G24 увеличит парусность в разы. Да и цена уже будет +110$ к абоненту. А задача как раз и есть уменьшить стоимость установки абонентского оборудования. Чем данное оборудование DLB и интересно. Если взять офсетную антенну как эконом вариант... На трубостойку (8-12м) я думаю не очень будет удобно монтировать и юстировать тоже ... Спасибо. Будем мыслить. Заманчиво все же.
  3. Добрый вечер. Интересует как работает данное оборудование на дистанциях 10-20 км на 2.4 Ггц и 5 Ггц- до 10 Км. Работаем на cambium Нареканий нет. Но все же интересно Ligo со своей ценовой политикой. (дешевле на порядок) У кого есть тесты? Как работает в шумном эфире ? в близи 3G-4G антенн ? Изменение конструктива установки абонентской апешки +офсетная антенна не интересно. На дистанциях более 10 км высота монтажа абонентских АП на трубостойке 8-12 метров в частном секторе. Спасибо за ответ.
  4. Новая прошивка 5.5.8

    Выше 5900 и ниже 5200.
  5. Новая прошивка 5.5.8

    Может в странах Licensed поискать Licensed -тоже далеко не все частоты :(
  6. Новая прошивка 5.5.8

    Добрый день. Подскажите плиз. Есть ли возможность включить на AirFiber 5x (v3.2.1) Compliance Test?
  7. Airfiber 5X

    а на кой хрен она там нужна? это бэкхол. Да. А если их несколько на одной мачте.
  8. Airfiber 5X

    Подскажите плиз в Airfiber 5X синхронизация работает ? Или опять обещают допилить :(
  9. Новая прошивка 5.5.8

    Может наконец то поправили в 6.0.4? Уж сколько можно ждать то..
  10. Совместимость АС с М серией

    CINR какой показывает? RX CHAIN 0 / 1 -69 dBm / -61 dBm, RX SIGNAL -60 dBm Нужен скрин Рокета 5 AC локальный CINR и Interference + Noise клиенты все серии М. На скринах какая то муть, в mixed данные по интерференции, Noise Floor, CINR неадекватные, похоже недоступны и берутся от фонаря. Скорее всего Недоступны для М железок. А только для АС.
  11. Совместимость АС с М серией

    CINR какой показывает? RX CHAIN 0 / 1 -69 dBm / -61 dBm, RX SIGNAL -60 dBm Нужен скрин Рокета 5 AC локальный CINR и Interference + Noise клиенты все серии М.
  12. Совместимость АС с М серией

    CINR какой показывает? RX CHAIN 0 / 1 -69 dBm / -61 dBm, RX SIGNAL -60 dBm TX POWER 21 dBm
  13. Совместимость АС с М серией

    Не подскажите ваши значения aggregation на базе и клиентах, в связке АС база - М5 клиенты. Одну базу заменил, для теста. Значения latency у клиентов, порой, подскакивают до космических. На базе М5 такой проблемы не было AGGREGATION FRAMES-32,TDMA FILTER-0 (по умолчанию ) TARGET SIGNAL -60, CLIENT ISOLATION -on . Значения Average Latency- от 0.0 - до 0.3 Смущает NOISE FLOOR -81 dBm . На Рокет М5 было -93. Но как то на клиентах не сказалось.
  14. Совместимость АС с М серией

    Есть. Особой разницы не заметил для серии М. Скорость для них та же. Добавить нечем. Если в планах ставить клиентов +АС то смысл есть. Но что делать со старыми недовольными ( 45). Менять на АС ? В противном случае смысла не вижу. Новые возможности железки доступны и эффективны только для АС. GPS синхронизация опять в пролете.
  15. AirOS 6.0

    клиенты по месяц и больше в uptime база 6.0, прошивка тут не причём, возможно вам бс пора менять или проблема в настройках. Вернул 6 шт rocket M5 на прошивку 5.5.10( изначально стояла ) Проблем нет. На 6-й версии скорость выше, но лично у меня, клиенты в хаотическом порядке самопроизвольно отваливаются. При этом другие клиенты продолжают работать. (у клиентов 5.5.10 версия стоит) На оф. форуме есть тема "6.0RC2 clients will disassociate and not reconnect". Так что проблема есть.
  16. AirOS 6.0

    Подтверждаю. Клиенты периодически слетают. Помогает ребут базы. :(
  17. ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz

    Да.. Замечено такое на железке Cambium(неважно модель) в режиме Wi- Fi пробовали как точку доступа с клиентами (разношерстными)День, два ,три.. Клиенты слетают. пока не ребутнешь cambium. Идею забросили..:( По ходу надо писать в поддержку за баг. ..
  18. ePMP Elevate

    Всех с праздником. Все равно приходится выбирать. Или малый пинг по технологии UBNT или же скорость на оборудовании Cambium (уплотнение tdma). Самое печалька , не все клиенты согласны менять пинг на скорость(приближенно к кабельной сети). Особенно старые развернутые сайты UBNT. Спросите танкистов. :((( Много возмущений.. Много встречных вопросов от абонентов.. Почему так и зачем :((( Типа все же было хорошо..Обидно другое. UBNT не смогли на АС ( Есть сайт переведен на точку 5Ас призм 8 ветка, и клиенты на релиз 6.- 40 юзеров серии "N" ) дать новую жизнь своим же старым обывателям. При замене оборудования с рокет 5М на 5АС призм толку нет для клиентов На старом "N" железе :( Выходит Выхода нет.Для увеличения пропускной способности надо чем то жертвовать, время отклика либо скорость. -реконструкция cambium elevate..
  19. ePMP Elevate

    Антенна RFElements M5 120 с усилением 17 дби. Сектор титаниум ничего большего не даст по усилению. Tx ubnt 18 dBm. Если повышать мощность - становится хуже. Да и повышать энергетику ubnt нет смысла,почти все СПЕ работают на максимальных data rate 130/130 - выше некуда. Но проблема у ubnt есть- он зачем то занижает уровень сигнала и завышает модуляцию. Я догадываюсь зачем-типа смотрите какая у меня высокая чувствительность приёмника. И вопрос не стоит в том как можно повысить утилизацию сектора ubnt. Мы сравниваем ubnt и прошитые Elevate ubnt в идентичных условиях, таких какие есть. И видим эту разницу в разы. Сектор Титаниум даст много чего более чем любые секторные антенны такого класса. Суть кроется в конструкции.(Разберите и посмотрите) Сектор построен по принципу рупорных антенн-диполей. Все остальные , - Грубо сказать "говно" Гетинакс .... Такая же лажа с антеннами для cambium от RFelements.. Гасить боковые лепестки можо многими способами ,рефлением краев антенн ,экранированием,углом наклона , НО. Суть в самом излучении сектора все же . Хорошая антенна , - залог успеха, даже при мощности 100 мват. Лично мы используем только их ..Даже старые антенны от UBNT втерли нос родным от cambium в зашумленном эфире на дистнции 7-8 км 5 Ггц , молчу про 15-17 км на 2.4 ггц.
  20. Линк на 32 КМ

    Был линк 28 км на RB 800. Антенны JRC-29 DuplEX - Precision. Бегало 120 Мбит живого трафика. Но, из-за нехватки нестабильности в эфире( особенно по утрам и ночам) переехали на AirFiber 5x + их родные антенны.(airFiber 5G34) Проблем нет. Старый линк поставили на другое место, с меньшей дистанцией. Работает. Сколько максимально теперь на AF-5x бегает? Максимум не пробовали. По Capacity под 200 Мбит, 170 видели в работе. Модуляция 6х, по Chain -47/114dBm. Пока этого хватает. Главной задачей была стабильность. Работает устойчиво. Антенны JRC-29 DuplEX-Precision будут получше по некоторым характеристикам чем РД-30 и РД-34. Но рабочая их частота 5.45 - 5.95 GHz. Это надо учесть. Стоят они не дешево. Смысла в замене самих антенн в вашей ситуации особо не вижу. Даже если Вы и выиграете пару Дб, то гарантий про стабильность CCQ никто не даст. Если же есть вариант взять на тест, то можно экспериментировать конечно.
  21. Линк на 32 КМ

    Был линк 28 км на RB 800. Антенны JRC-29 DuplEX - Precision. Бегало 120 Мбит живого трафика. Но, из-за нехватки нестабильности в эфире( особенно по утрам и ночам) переехали на AirFiber 5x + их родные антенны.(airFiber 5G34) Проблем нет. Старый линк поставили на другое место, с меньшей дистанцией. Работает.
  22. Совместимость AirOS 7.х.х и 5.х.х

    Нет.Только на Rocket AC, оставив ту же антенну. Лайтбим 16-120 - это наследник нанки, бюджетное решение. Заменяет нанку в тех случаях, когда её использовали в роли "мини-сектора". Подключать-то можно, только модуляции там будут весьма печальные.На дальние дистанции лучше переносить старое M5 железо (всё равно там 256QAM не видать), а ближним абонентам ставить лайтбимы. У всех моих абонентов с лайтбимами 23, ровные 95 мегабит (железо стомегабитное) что на speedtest.net, что на торрентах. От базы не зависит. Одна из баз как раз AC-19. Рекомендую просто попробовать заменить один Rocket. Работает стабильно, и даже если что-то пойдёт не так - всегда можно резко воткнуть обратно старый. Перед апгрейдом, всем абонентам сектора надо влить бету-15 (ссылка выше). В случае, если возвращён обратно RM5, клиенты автоматически вернутся на старый протокол без обратной перенастройки/перепрошивки. Согласен с выше сказанным. На данный момент заменили один сектор rocket М5 на 5АС prism 45 клиентов (airmax). Клиентов АС нет. Вообщем особо разницы нет , единственное в АС хуже показатели NOISE FLOOR стало -83dBm( Было -97 на rocket M5)но на скорость клиентов особо не сказалось. Хотя исходя из параметра NOISE FLOOR должно было быть хуже по всей видимости. Надо поцепить парочку АС клиентов и посмотреть как они себя будут вести .
  23. Совместимость AirOS 7.х.х и 5.х.х

    Хотелось бы спросить о результатах совместимости. Для теста запустили железку Ubiquiti Rocket 5AC Prism как точку доступа вместо Rocket M5. Клиенты старые airmax. Поставили бета прошивки 6,8 ветку. Как бы все заработало в режиме Mixed(+) Но почему то не показывает в Rocket 5AC Prism в меню DASHBOARD , внизу RF Performance. Пишет Not Available Так должно быть ? Или эти диаграммы (EVM)и гистограммы CINR показывает только с клиентами АС ?
  24. ePMP 1000 multipoint ap

    Какие у Вас секторные антенны стоят? При зашумленном спектре на больших расстояниях нам помогли антенны Ubiquiti AirMax 20dBi 5GHz. Titanium тоже хороши. На родных от поставщика ePMP почему то было хуже. Скорее всего связано с их конструкцией.
  25. Совместимость AirOS 7.х.х и 5.х.х

    Добрый вечер . Хотелось бы услышать мнение специалистов. Уточнить из вышеизложенного. Есть секторные на Rocket M5. Соответственно около 40 клиентов на loco M5-Namobridge М5- bim. Эфир стал значительно зашумлен. Качество желает лучшего. При замене Rocket M5 на Rocket 5ac PtMP можно ожидать улучшения в многоточке все же ? Есть ли смысл ? или нет ..