Перейти к содержимому
Калькуляторы

sota-master

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О sota-master

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Получение частот

    Спасибо всем за ответы. Первый этап оплатили. По мере решения вопроса, буду отписываться в этой теме. Но вопросы по второму этапу так и не решили, все будет ясно через пару месяцев....
  2. Получение частот

    В небольших городах эфир на частоте 2.4 практичеески чистый. У нас уже есть действующие БС, которые работают уже больше года и без проблем. хотя нет, ошибся новые БС строим на частоте 5ГГц=) Но и старые без особых проблем работают на 2.4ГГц. На 2.4 ГГц не выйдет, все частоты уже присвоены... от 10тыс руб это за одну БС или сектор или за все? Верхний придел?
  3. Собственно есть у нас сети WI-Fi построенные на ubiquiti, частота 2.4ГГц и 5ГГц. В нескольких городах. Работают они успешно, собрались строить сеть WI-fi 5ГГц в еще одном городе. Там есть конкурент с сетью WI-Fi, что бы он на нас жалобу не накотал, решили все узаконить. Связались с конторой, которая оформляет все это хозяйство. Главный радиочастотный центр прислал договор, с двумя счетами: первый этап 185541,73руб, второй этап 197431руб.. Все будет пять БЗ Счета во вложении. В счетах смутило Международное координация (в счете пункт 4 и 5) самые большие суммы. Насколько я помню это нужно если находимся рядом с границей РФ. Но мы находимся в красноярском крае и до границы не меньше 3000км.... Вообще сколько стоит данная процедура? И Какой предусмотрен штраф для ООО????
  4. Спасибо всем за информацию. На данный момент решаем вопрос с ФСБ
  5. Читал, но есть одна лазейка. Где говорится о том что если технический регламент не разработан, то и сертификация не обязательна. Нигде не говорится. СОРМ должен быть сертифицирован по ППРФ от 25 июня 2009 г. N 532 Сертификация - проверка на соответствие некоторым требованиям по некоторой методике. Нет требований/методики - нет сертификата. Но это не отменяет требования ППРФ и ФЗ. Вот этого я не знал. Благадарю за информацию. Получается ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ статьи 19 "недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;" В данном случает не работает?
  6. Читал, но есть одна лазейка. Где говорится о том что если технический регламент не разработан, то и сертификация не обязательна. На сколько я понял, выигрыш основан именно на отсуствии сертификата. В первом сообщении я об это как раз писал.
  7. Вы себя слышите? Как вас слушать будут с одного аплинка, если у вас их останется два? Покупаете СОРМ и не пудрите мозги себе и окружающим. После того, как Вы начали тыкать ФСБшников в сертификаты и законы, сомневаюсь, что они пойдут вам навстречу. Кто или что мешает слушать с двух аплинков? Если нет не чего дельного сказать, лучше проходите мимо. Есть четкие вопросы, зачем лить воду в тему! С ФСБшниками мы нормально общаемся, там работают понимающие ребята. Но вот беда, зделать они сами не чего не могут, так как получают указания с высше. Не в одном документе не прописана покупка СОРМ, а только организация ОРМ, что может позволить реализовать высше стоящий оператор. Теперь такой вопрос, вдруг разработают технический регламент для СОРМ и Омега под него не подойдет и что тогда? ФСБ на этот вопрос ответили что то типа: Скорее всего придется покупать то, что получит сертификат.
  8. Темы есть, читал, но не чего толкового и однозначного нет. Аплинка 3, но от одного можем отказаться.
  9. В общем обязали до 1 июля 2014 года организовать СОРМ и канал до ФСБ. Канал не страшен, так как он уже существует. А вот СОРМ стоит далеко не малых денег 826000руб и называется он ОМЕГА IV и имеет пропускную способность 900 Мбит/с. Так же ФСБ настаивает использовать оборудования данной фирмы, так как у них установлен "Пульт" данной фирмы и от других производителя они не смогут принять данные. На вопрос имеет ли данное оборудование сертификат был получен ответ: "НЕТ". На что я ответил: Согласно Федерального закона "О связи" глава 6 статья 41, я не имею право использовать данное оборудование так как оно не прошло сертификацию. На что получил ответ: Технический регламент для СОРМ не разработан и соответственно не подлежит сертификации в соответствии с Федеральным закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ статьи 19. Вот собственно текст статьи: Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов: доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам; недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов; Теперь вопрос несколько: 1. Если я буду использовать другое оборудование, чем мне это грозит? 2. Правильность применение этих двух статей, кто прав? 3. Слышал о возможности вернуть деньги за СОРМ из федерального бюджета, на сколько это реально? Реальные примеры есть? 4. Возможность не ставить СОРМ вообще? Пришла идея использовать СОРМ высше стоящего оператора, ФСБ отказало, правда разговор был по телефону. На сколько это реально, наши абоненты имеют белые IP-адреса. С высше стоящими операторами переговорили, они согласны. Информацию о абоненте планировали предоставлять из биллинга. 5.Как убедить ФСБ в такой схеме?
  10. Где же взять этих людей?
  11. Где оборудование можно посмотреть? И какое? Когда ваймакс2 прийдет в жизнь? Почему не о чем??? А вот ваш пост бессмыслен, обоснования нужны!
  12. Стоимость БС и Абонентское? Людям в основном нужно 2048, но есть индивидуумы которым 4096 подавай. При моих условия сколько абонентов я смогу подключить? На сколько дорог мобильный ваймакс и как могут наказать за пиратство?
  13. Есть город населении 220000 чел, дома в основном 5 этажей, около 30 домов 9 этажки. Планируется подключать частный сектор, прямой видимости практически нет. Расстояние от БС до клиентов от 3 до 11 км. Скорость от 2048 до 4096. Клиентов около 600-800 может больше. Конкурентов в частном секторе нет и не предвидится. Планируется предоставлять только интернет. Может есть еще какие варианты по радио?
  14. Здравствуйте! Почему до сих пор оборудование для WiMAX 802.16d трудно найти? Нет практически информации. На сколько я понимаю 802.16d собираются закрыть, перестать производить или я ошибаюсь? Когда уже родится WiMAX 2 802.16m Есть ли смысл строить сеть 802.16d в частоте 5Ггц. 1. Сколько стоить одна БС на 4 сектора? 2. Сколько абонентов могут одновременно работать на одной БС? И с каким скоростями? 3. Сколько стоит абонентское устройство? 4. Какой радиус действия БС. 5. Во сколько обойдутся частоты и прочее для легализации сети? 6. Какое оборудование посоветуете с ценой.