Перейти к содержимому
Калькуляторы

XOPC

Активный участник
  • Публикации

    229
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем XOPC


  1. Я думаю "правильного" решения данного вопроса нет, если клиенты не могут общаться между собой с полученными от провайдера адресами, то Вы хоть куда их повесьте, все равно выходит маршрутизацией в такой схеме заниматься не кому, кроме как провайдеру.

    В качестве домашних роутеров подойдет какой нибудь микротик, либо любой прошитый в DD-WRT.

    По пробуйте повесить на бридж базы алиас 192.168.2.1, может она возьмет на себе роль маршрутизатора локалки.

    В любом случае на домашних роутерах нужно будет настраивать статическую маршрутизацию типа

    192.168.2.0/24 via 192.168.2.1

    0.0.0.0/0 via x.x.x.x

    С алиас на базе не поможет, т.к. у оператора ip шлюза тоже меняется, да и какой смысл, если домашние роутере всё равно шить. Придётся перепрошивать домашние роутеры клиентам... одно удручает, что после перепрошивки от 300 Мбит/с на радиоинтерфейсе останется 54...

  2. плохо искали. поднять две статики а винде можно штатными средствами, динамику и статику -- нет, если я правильно помню, по крайней мере на ХР так было, и для проверки этого хватит.

     

    Собственно про OpenWRT и DD-WRT я написал, на них Ваша задача решается, это Линукс.

    Для того кто в танке ещё раз повторю: Молчи, можешь за умного сойдёшь! Да и читать учись: а то смотришь в книгу - видишь фигу!

  3. а поставить маску /8 не судьба? Да, и просто статику 172.16.1.0/24 проверьте, перед тем как угобить прошить свой роутер.

    Лучше бы промолчал, сошёл бы за умного!!! Задача описана нормальным русским языком, или вы по русски читать разучились? У клиента на одном езернет-порту должно быть два ип-адреса: один от провайдера по ДХЦП, второй статический хоть 192, хоть 172... Я такого решения для винды ни в гугле, ни в яндексе не нашёл. Такое делается на линухе, но клиента на линух не пересадить, поэтому вариант вайфай-роутеры, которые будут ими приобретаться.

     

    если провайдер не дурак -- такого решения нет.

    Смотришь в книгу - видишь фигу?! Провайдеру пох... он в москве, локальная сеть принадлежит деревне находящейся в ебенях!

     

    90% что там включена изоляция клиентов по L2, и сеть только с виду одноранговая, а по факту там только L3.

    Очередная фига? Где я написал про L2??? Я им поставил VSAT и всех присоединил к его модему через беспроводную сеть на Cambium. Для дома народ будет сейчас прикупать вафли, а пока напрямую к магистральному вай-фаю компы подключают.

  4. Любой роутер, прошитый под ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ так может, ну и никто не мешает Вам забить статику на вместо динамики, но если провайдер блокирует, то статика работать не будет.

    Где про это ДД-ВРТ/ОПЕН-ВРТ почитать, какие роутеры можно перепрошить?

    Тупо статику забить не получится, провайдер, мало того, что на каждое подключение даёт новый адрес, так ещё и подсеть часто меняется: сегодня 10.34.121.0 (например), а завтра 10.32.9.0!!!

    Необходимо решение для одновременного доступа через домашний Wi-Fi роутер и к локальным ресурсам(соседям по сети) и в глобал!!!

  5. Для начала - а вы проверяли, открыт ли трафик между абонентами?

    А то ой не факт…

    Странный вопрос... абоненты находятся в одноранговой локальной сети, к которой подключён спутниковый модем от VSAT провайдера. Адреса для доступа в интернет выдаёт провайдер (без всяких ррtp ppoе, при подключении к сети комп/роутер абонента получает ип-адрес и доступ в личный кабинет, где введя логин и пароль он активирует доступ в глобальную сеть. Новая сессия - новый ип... а хотят ещё и между собой обмениваться фильмами, музыкой, в стрелялки поиграть!

  6. Может кто нибудь с такой задачей уже сталкивался и решил её...

    Есть беспроводная сеть на посёлок с доступом в интернет через спутниковый канал. IP адреса пользователи получают от DHCP находящемся на телепорту провайдера, он (гад) отказывается давать статику, и раздаёт динамические серые адреса. У абонентов стоят после "магистральных" модемов домашние Wi-Fi роутеры, которые и получают на wan порт эту серую динамику.

    При таком раскладе говорить о локальных ресурсах не приходится, но очень хочется... Есть ли Wi-Fi роутеры, которые позволяют на wan-порт прописать доп. и статический адрес?

    Или может есть какие другие решения для данного случая?

  7. Подскажите: Подскажи, для использования еРМР с антенной AMO 2G13 от Ubiqutiкабеля родные подходят или надо заказывать специальные? Один поставщик говорит, что достаточно родных, другой, что надо специально делать кабеля. Кому верить?

  8. ShumBor при наличии Интернет канала проще и дешевле Фемтосоту поставить.

    С ними не все так просто, хотел у Мегафона взять себе домой 3G.

    Говорят что буду вечно в роуминге Самарском.

    Так нужно брать у местных, зачем тебе Самара?

    Местные сказали "у нас нет и не будет, с Самары привезти можем".

    Контроллер фемтосот у каждого оператора, как правило, один на всю Россию! Я хотел на Камчатке поставить фемту от МТС, но там сразу сказали, что работать не будет, т.к. контроллер в Краснодаре!

  9. Народ, кто-нибудь использовал антенну AMO 2G13 от Ubiquti для БС ePMP1000? Нужны ли особые кабеля для соединения антенны с модемом, или подойдут родные от eРМР?

    Один поставщик грит, что родных хватает, другой кабеля навязывает.

  10. Из проверенных решений - http://shop.nativepc...13-readyrouters

     

    http://shop.nativepc...1--apu-routers- что то новенькое.

    дороговато для тех задач, надо железка ценой 8-10 т с доставкой. придётся с китайцами договариваться.

  11. Это очень хилые железки с трудом осилят пару сотню Мбит. К тому же две сетевые - нереально.

    Как вариант, использовать еще L2 коммутатор.

    не люблю лишнее. справятся! я видел реально работающий комп с двумя сетевыми и размером с пачку сигарет. но обычно в эти железяки напихивают всяких интерфейсов дохера, а надо по минимуму: 1 usb, 2 lan, 1 hdmi или vga, 1 dc

    http://ru.aliexpress.com/item/Barebone-OS-thin-client-pc-mini-computer-Intel-Celeron-1037U-Dual-core-CPU-2-1000M-LAN/2024588937.html

    http://ru.aliexpress.com/item/J1900-Cheap-Living-room-mini-computer-NUC-industrial-NANO-J1900-fanless-mini-pc-with-LVDS-port/32292117304.html

    http://ru.aliexpress.com/item/intel-core-I3-dual-core-1-8GHz-mini-computer-thin-client-HDMI-VGA-DDR3-8GB-RAM/1922274204.html

  12. Дешево и сердито - сокет 754/ам2 амд с ЕСС (платы от асус все имеют есс), младший проц, пара любых сетевух. Если хочется нового - опять же младший ам3/ам3+ проц.

    Нет, не пойдёт... нужен типа http://it-explorer.ru/wp-content/uploads/sites/2/2015/01/wpid-i_47d200261.png (http://www.3dnews.ru/908078)

  13. Для биллинга советовал бы ЕСС память. Ну и да, какой трафик оно молотить должно?

    Триста гигов в месяц на скорости до 12 Мбит/с надо разделить на две конторы. Кто больше съел, тот больше заплатил.

  14. Может не в тему, прошу посоветовать мини компьютер с двумя сетевыми платами для маршрутизатора с билингом.

    Нужен не дорогой, без принудительного охлаждения, что бы поставить и "забыть"!

  15. Дополнительный вопрос, сколько камер и каких, в каком разрешении передают картинку? Может и не особо широкий канал нужен...

    Кстати да - не такой большой поток от камер. И он симплексный что сильно упрощает задачу

    Да, точно? А nemoй эти камеры видел, какое у них разрешение, а сколько их, а как организован к ним доступ - тоже знаешь? У меня заказчик камерами свою локальную сеть умудрился положить, 100 мбит/с! Пришлось переделывать, однако!

    Так что, пока салам не даст конкретных данных, всё будет не уровне бла-бла-бла.

     

    Кстати nemo, ник "салам" не значит, что человек не в России! Я тут в двух московских конторах столкнулся с менеджерами по продажам: один Ибрагим, другой Фарид!

     

     

    У меня с объекта 10 камер 1.3Mp вещщают через Йоту, нормально смотреть можно. Не нужно 20 fps в максимальном разрешении гнать...

     

    А у того, кому я сеть переделывал 24 камеры, из которых 12 - 2Мп, пишется всё на сервер и в трёх местах за ними смотрят! А что касается разрешения, когда у него вынесли оборудование, благодаря тому, что на пути вора оказалась камера 2 Мп удалось опознать преступника! После чего и была произведена замена половины на 2Мп. Ну это так, к слову...

    Поэтому и пишу про то, что салам должен конкретно описать требования, а не: "а вот надо что нибудь абы как".

     

    Читайте тему внимательней.

    Цитата

    Дело в том что всё это хозяйство находится практически в пустыне и даже не в России поэтому думаю что вероятность пртензий со стороны гос органов минимальна.

    "минимальная" это не значит отсутствует! по неопытности влезет кому на канал - будет уже "максимальная"

  16. Дополнительный вопрос, сколько камер и каких, в каком разрешении передают картинку? Может и не особо широкий канал нужен...

    Кстати да - не такой большой поток от камер. И он симплексный что сильно упрощает задачу

    Да, точно? А nemoй эти камеры видел, какое у них разрешение, а сколько их, а как организован к ним доступ - тоже знаешь? У меня заказчик камерами свою локальную сеть умудрился положить, 100 мбит/с! Пришлось переделывать, однако!

    Так что, пока салам не даст конкретных данных, всё будет не уровне бла-бла-бла.

     

    Кстати nemo, ник "салам" не значит, что человек не в России! Я тут в двух московских конторах столкнулся с менеджерами по продажам: один Ибрагим, другой Фарид!

  17. А можно несколько вариантов 100% проверенного железа предложить?

    Железо подбирается под задачи. Какую скорость надо получить и что гонять будешь? А так только общие рекомендации.

    Или то тебе сейчас наобещают херову гору! nemo вон фигню очередную пишет ))) про канал в 30 МГц, во первых в 5 ГГц РЧЦ поймает, изымет оборудование и штраф впаяет тышч надцать(40)! а в 2,4 ГГц такие полосы не работают, и 40 МГц тоже не работает, если не в чистом поле, где нет других вайфайщиков! Посему либо оптику кидай, либо лезь повыше и колдуй с выбором канала и его полосой в 2,4. Если скорость нужна не шибко большая, то можешь на рокетах собрать (у меня бюджетный вариант на 20 км даёт Tx 3,5 Мбайт/с на Rx 2,1 Мбайт/с, хотя интерфейс пишет 117/117 Мбит/с при уровне -58)

    Но лучше ePMP бери, и цена приемлемая и качество однозначно лучше ubnt и микротиков.

    А можешь замахнуться на оптическую систему, расстояние это для неё плёвое, никакая погода не повлияет и никаким надзорным органам неподнадзорна!

  18. На микротике есть 2 поллинговых протокола, каждый хорошо работает в своих определенных условиях, можно управлять канальными скоростями, например можно зажать MCS8-10 и работать в MIMO и полосе 40мгц, при этом иметь стабильный запас по сигналам.

    Не вводите человека в искушение выкинуть деньги на заведомо проигрышный вариант! Он же вам написал, что уровень сигнала 80-90%, а скорости нет нихрена! И какое оборудование не поставь, её не будет!

    У этой проблемы есть только два решения: 1. Кинуть оптику и забыть о проблеме, 2. Пройти радиодоступом над деревьями с учётом зоны Френеля, которая не должна в идеале перекрываться!

    1 км оптики 18000 рэ стоит, повесить сами смогут, а обварить по 1000 за волокна (самое дорогое)... в бютжет при правильном раскладе вложатся!

  19. но смое лучшее это кабель, далее "окно"

    С окном вы прикололись! Вы диаметр зоны фринеля посчитали? ))) И как они такую дыру будут выпиливать? Просеку разве что рубить... но тут Чирикова вступится на защиту леса )))

  20. Берете 2 штуки Mikrotik SXT AC, ставите на крышах и наслаждаетесь стабильной работой, купить можно в любом магазине с доставкой по стране. Они обеспечат скорости порядка 200-300 мегабит в секунду.

    Да не обеспечивают они такой скорости, прекратите вводить народ в заблуждение своими маркетинговыми приёмчиками складывая скорости TX+Rx (передача-приём). Максимально, что они вытягивают это 50 Мбит/с полезного трафика. У меня на 3 км скорость скачивания не превышает 32 Мбит/с (4 Мбайта/с) при том, что в интерфейсе пишет 140/140 Мбит/с!

  21. А может не изобретать велосипепед?

    Это не велосипед, а реально действующая система ФАР, которая позволяет в приличном секторе практически до нуля загасить помеху действующую на той же частоте, плюс добавляет 3 дБ к Ку, относительно одной антенны.

    Мне звонили и предлагали два коллективных варианта: 0,5 Вт и 5,0 Вт. На первом не акцентировались, а второй требует требует разноса 35 м по вертикали.

    Вообще же, окончательный вариант я выберу после рекогносцировки на местности.

    Я вам дал ссылку на нормальную железяку.

    Это та, что на алиэкспресс? Да... китайсы прикололись с доставкой. Интересно, а таможня как? )))

  22. Проверил еще раз... Сам ошибся

    Билайн 1800

    МТС 900

    Мегафон 900

    Tele2 1800

    Репитеры в 900 МГц дешевле, в 1800 МГц легче обеспечить развязку...

    Надо бы пообщаться с производителями, есть вариант на двух направленных антеннах улучшить развязку верх-низ. Делал когда-то для приёма телевидения подобные антенные сборки, работали на отлично!

  23. Я фемты в таких местах видел, где и спутник то был далеко не VSAT.

    Ну это если уж совсем без вариантов ))) Да и радиус покрытия в 18 метров не впечатляет ну никак. тем более за $1300!

    Как мне сказали в МТС, они ставили в одном здании, но качество не удовлетворило и сняли.

  24. Мегафон только 900мгц, МТС и билайн действительно на 1800мгц сидят по GSM.

    3G есть у МТС-а.

    4G ни у кого нету...

    Сегодня получил другую информацию: МТС GSM-900, со слов тех.директора филиала. Завтра всё выясню в связьнадзоре, ибо есть основания не доверять этому т/д.

    4Ж здесь ой как не скоро ждать... Да собственно 3Ж меня мало интересуют, интернет там от VSAT через Wi-Fi.

     

    1. Фемтосоты не продаются в открытой продаже. Покупать их может лишь оператор связи владеющий частотами.

    2. Кто мешает вам поставить фемту и от нее репитером через секторную антенну накрыть площадь?

    Купить можно, но не нужно! Усть с мощностью не подлежащей лицензированию.

    Фемта не прокатывает, ибо, как выяснил, например у МТС контроллер находится ажно в Краснодаре, а каналы связи у нас все через спутник. Не работают фемты...

  25. Если бы зона Френеля была не перекрыта то ловило бы нормально. 10 километров для GSM смешно....

    Ну это для 900 МГц, но никак не для 1800. Там деревья всякие имеются, например. А не перекрыта она для приёма с крыши, о чём я и написал.

     

    Ну с этим я хотел помочь что бы точно сказать координаты базы и что там запущено и на каких частотах...

    А по данным которые которые вы дали можно ставить репитер на 5-10вт что бы покрыть и секторку хорошую

    Координат не знаю, кроме того, что БС стоит в посёлке Атласово, Камчатского края. МТС поменяло всё на хуавей, поэтому там 1800 с 3G, как у остальных не знаю, но скорее всего тоже самое, но возможно без 3G.

    Такие мощности требуют разрешений... хотя если все операторы буду через этот репитер работать, то никто возмущаться не станет ))) Да и далеко это от цивилизации.