Перейти к содержимому
Калькуляторы

SC-FDMA

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О SC-FDMA

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Nvision Group

    И Экспател знакомо и СРС. И что дальше?
  2. Nvision Group

    Вот только не надо петь военных песен. Так получилось, что я в Скартеле проработал довольно долгое время и могу уверенно сказать, что есть там и инженеры и старшие инженеры и так далее...Даже вакансии открытые гуглятся. В Скартеле много дурдома, вот только передергивать не нужно.
  3. Nvision Group

    Это даже не подозрение, наглядный пример - Скартел. Говорят, что собственоо его "успехом" все и вдохновились. Все равно все упрется в человеческий фактор. Если не умеют мэнеджеры бизнес отстраивать, то в аутсорсинге он или нет - разницы никакой. Будет жопа. С аутсорсингом этим заниматься куда как сложнее, другое юридическое лицо не может быть в прямом подчинении, всех нюансов отношений в договоре не пропишешь, куча документообмена, учета и прочего. А если аутсорсеров 2? Между собой они вообще никогда не договорятся, а через заказчика это все может идти годы. ТЗ, счета, акты... Простите,Скартел пример чего? У него аутсорсятся только филды фактически. Есть и собственный NOC и департамент эксплуатации и развитие свое.
  4. Как-то меня учили спектральной эффективностью характеризовать модуляцию, а не радиосистему в целом. Но если спектральная эффективность = объем прокачки, деленный на полосу, то вопросов нет. Со всем согласен.
  5. Полностью согласен. Но, как всегда, есть нюансы. На практике пропускная способность сектора будет зависеть от типа UE, типа трафика, нагрузки на соседних секторах, приоритезации, и других факторов, которые к спектральной эффективности не имеет никакого отношения, но на трупут влияют. Тот же выигрыш из-за использования reuse 3 рассчитанный по критерию спектральной эффективности выше, чем оказался в реальности. По причине особенностей процедуры измерения в таком режиме (measurement gap) уменьшение пропускной способности достигало до 15 % от рассчитанного на основе спектральной эффективности. Речь-то в вначале шла именно про спектральную эффективность, а не про пропускную способность.
  6. Откройте спецификации 3gpp, там все написано. Спектральная эффективность определяется используемыми модуляционно-кодовыми схемами. А они выбираются на основе измерения SINR. Более того, есть отчет 3gpp где приводится соответствие спектральной эффективности тому или иному SINR. А как вы еще предлагаете определять среднююпропускную способность сектора?
  7. Ну да, в год. В расчете есть "Коэффициент, учитывающий необходимую ширину полосы излучения (НШПИ) радиосигнала для передачи информации с заданным качеством в используемом радиочастотном канале"
  8. Да, в России немного,за 15 МГц что-то около 4 тыр )))Но так далеко не везде,мы ведь в принципе обсуждали вопрос? В Беларуси, например за один сектор LTE что-то около 700 евро в квартал. Могу ошибаться, но порядок цифр такой UPD Что 2х15, что 3х10 разницы практически никакой, а шире полосы ни у кого и нет )
  9. 2х15, несложно догадаться ))) Попробуйте поставьте))) Конкретный кейс: 3 несущих = 2 антенны+ 2 RRU (один с двумя несущими + один с одной)+ усложнение индорной части. Так что огород по любому, а опексы ниже, только в том случае, когда платежи за частоты занимают в их структуре меньше половины. Считали уже )))
  10. Я не про reuse 3, а про то, что спектральную эффективность на нормальной сети можно выжать и больше чем 1,7 бит/с/Гц. С чего бы это себестоимости быть ниже в 2-3 раза? Платежи за частоты в 3 раза возрастут. Да и железа с поддержкой 3-х несущих пока нет. А городить огород как в GSM с комбайнерами никто не будет. Так что, максимум 2 несущих в сектор, что собственно йота уже и использует.
  11. Да получше спектральная эффективность в LTE может быть, 1,9 бит/с/Гц на реальной сети, http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/1392----------lte