Перейти к содержимому
Калькуляторы

barabashka.yury

Пользователи
  • Публикации

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя barabashka.yury


  1. Ага, только есть нюанс, г700 при кривом биквадрате не помрет, будет тупить, но передатчик не сгорит (хотя там усилитель мощности точно такой как на большинстве популярных карточек для МТ), а вот 711 может и накрыться...
  2. Булит временно, просто менять срочно щас еду, потом МТ будет, тут уж что под руками было то и поставим. А то что привязан - так эта коробка закрывается крышкой, так что булит от МТ экранирован, в чем проблема то? В фольгу заворачивать както не особо хочется, хотя могу и так сделать :-) А работает оно красиво, там писюк и в него 4 карты миниписи через переходники воткнуты, и все работает, частоты разнесены очень сильно. Тут и не поспорю даже, но а эти куда девать то? Они как резерв и валялись, а вывалить денег за три (а вообще то 4) груви... вот одну на днях привезут, вместо булита :-)
  3. Было чтото похожее, могу ошибаться, НО если я правильно понял все, и устройства в БРИДЖЕ, то в настройке бриджа, админ мас надо ставить руками тот, что и на радиокарте. Не знаю почему, но похожий глюк был. Повторяю - могу и ошибиться, но в моем случае помогло... TO Saab95: а ему по ARP никто или ничто не какает???... похоже... если с пингом глюки...
  4. Жестко. Дешево. Сердито. (Гуру меня пошлют туда же))) Но две г700 с направленными антенами в виде биквадрата дадут около 13 мегабит, только прошивку wive залить. Но это опять же крайне! бюджетный вариант, и потому его крайне! не советую. Для мелких вариантов типа точка-точка или точка-мультиточка в радиусе 500-600метров на скоростях 3-4мегабита на 5-10 абонентов это решение работает просто суперпрекрасно, но немного надо потанцевать с настройками. Но ничего серьезного в нем не получится. С wive все начинал, потому так уверенно и говорю :-) если откопаешь D-Link G700AP то помогу настроить все.
  5. Поскольку нодени является как бы открытой системой, то я думаю, что не нарушу никаких авторских прав.. В общем не покупал, техподдержкой соответственно не пользовался, а пришлось много чего допиливать. На данный момент вся система состоит из: -линуксовый комп - нодени, апач, мускл, фрирадиус, нетфлов -микротик 2011 - НАС (ну или основной шлюз) -микротик 411АН - шейпер (ну не было другого под руками на 680 мгц проца) сервис - абоненты подключаются либо авторизатором от нодени, либо через веб-авторизацию, либо через авторизацию точки(радио) в сети. Последнее может кого заинтересует, потму подробнее: -доступ авторизатором нодени -веб авторизатор -доступ по МАС (клиент с шифрованием, получает доступ если запросил IP от DHCP и его МАС в списке доступа) дописал сам к билингу -прямой доступ всегда (если с шифрованием клиент) все зто управляется централизовано четез биллинг, NoDeny. В биллинге отображаются помимо ключика (зеленый-красный) еще и буква с видом доступа - веб, авторизатор, МАС. ну и там еще по мелочи дописал :-)
  6. Ага, спасибо, смотрел, непонятное оно... Ну попробую на основе уже полученого свою карту подправить. Просто было бы хорошо на имеющемся интерфейсе по которому бегает и локалка и инет получить разницу, и ее мониторить, ну это к примеру. Дуде хорош гибкостью, и плох недодокументированностью :-)
  7. ИМХО и забикс и ему подобные друзья отдыхают, я просто поставил железку типа миникомпа, рабочей станции проц 800 мгц, прошивка микротик последний, лицензия первого левела, он все тянет, ни о чем не думаю. Грузится тупо с флешака на 8 гиг :-) по юсб... Поначалу было и забикс и и кактус и прочее, но на данный момент это самое то.
  8. Спасибо, уже много узнал нового, в плане функций TheDude, где можно почитать конкретно про эти вещи? Например сделать на карте линк, но его показометры должны показать разницу между какими то двумя интерфейсами? Если не трудно ткните носом :-)
  9. http://lh4.googleusercontent.com/-Ea8CBO_5AEM/UO9exC5k27I/AAAAAAAAADM/DrfC0ipYnZ0/s640/IMG_0144.JPG вот линк если откроется то выложу фото. гуглепикаса реально тупит.. а может я уже после 4го литра пива... кстати оно его ужало до ужаса. фотка нормальная была :(
  10. Вчера пришла последняя "сутка" жизни МТ на базе писюка, не знаю, может по сроку службы, уже года 4 он там пилит, мож -10 ему не нравится, хотя и -25 пережил, но суть в том что за последние сутки-двое он три раза терял свою начинку, забывал про радиокарты или сетевухи. В общем такая себе база, там 4 радио и одна витуха. Максимально там бегает дуплексом по радио 30 мегабит, Вместо него ставим (надеюсь что все ок будет) следующий набор: Линк1 - рб711 с одним входом в режиме нстрим - по нему будет бегать все 30 мег, антена решетка с логопериодическим излучателем 18дб, кабеля от него до антены метра 4. Линк 2 - рб411 с простенькой карточкой, там максимум дуплекса может быть 10 мегабит, расстояние 500м, самопальный биквадрат (менять есть чем но лень и уровень отлично). Максимум 10 дуплекса. Линк три - 411АН - раздает на сектор - самопальная АМОС, кабеля метров 5, радиокарта 52н которая умеет 20дБм (вроде как так) Трафика ну максимум 6 мег. Линк 4 - тут в вдс два клиента, суммарно около 10 мег, но крайне желателен вдс, потому пока решил подцепить убнтшный буллет 2. Он умеет вдс и сдвиг по частоте. Каждый из линков за собой тянет немного клиентов, потому и вдс чтобы Л2 прозрачно было. Антена - тазик 60см и биквад вместо головы. Оба клиента почти на одной прямой, в общем работает нормально. Вся эта тема работает сейчас на умирающем писюке с 3.22 ломанутой, уже глюки достали, собрал все железки в корпус от спутникового тюнера, и поставлю в ящик вместо материнки (там ящик честно спи""нный у ЖД радиостанции). Кроме того, решится проблема с питанием, точнее резервированием, ящик на надеджной крыше(под шифером), но мамка питалась от 220, а это все от 12 вольт, потому можно спокойно запереть туды "дохлого" аккума и пусть на крыше там себе живет, на часа 2-3 его хватит. Если кто расскажет как из дебильной гуглеватой пикассы фото сюда прокинуть то будут фото. Форум не захотел кушать мои картинки, ему то ли обьем, то ли что не нравится... а как из пикасы выложить я ХЗ(((
  11. да тут и заморачиваться нечего, и не показатель, потому что криво установленный абонент при высоком уровне может работать хуже чем более слабый но с прямой видимостью. Да и в МТ можно без проблем наваять скрипты для контроля уровня\Ptroughput\ccq и отшибания "неугодных" абонентов. Что касается остального то в общем да, порылся в сети.... меш таки не то что надо. Спасибо, вроде как прояснилась ситуация. Пока скоростей хватает с головой, пусть себе живет :-) эта идея была, и довольно таки востребована, но реализовывать ее както не особо хотелось, да и весь город покрывать низкоскоростным мобильным инетом тоже имхо глупо. Проще поставить пяток бесплатных хотспотов на тех же МТ или как бюджетный вариант на "ветеранах" типа г700, благо абоненты уже созрели и отказываются от вечно трескающихся коробок с самопальными биквадратами в пользу 5210...
  12. Дык у меня там и так сейчас по кратчайшему... Колец там быть не может, ибо некуда :-) По топологии получается звезда. Просто учитывая помехи у абонента может быть сигнал от одной баз лучше утром, а от другой вечером... Ну или както так. Потому приходится руками менять настройки на клиентской железке, а там и наносы и тплинки, и еще и пенсионеры г700 есть. Благо что авторизацию радиусом сделал, хоть не надо плодить ацеслисты на АР-шках. По ходу, да, если несколько АР работают на одной частоте то пропускная способность на ней падает... Но между АР трафик будет бегать по магистрали, по эфиру только к абонентам... Все равно потеряю производительность? Я так понимаю что меш на одной частоте это по сути одна большая БС и на ней ВСЕ клиенты которые только есть на этой частоте. Ну я утрирую, но примерно так получается?
  13. +100500 особенно при кривом\дохлом пигтейле\антенне, умирают и на заниженной мощности.
  14. мож это просто троль? :-) Вон, три страницы лола наваяли ))))
  15. Была подобная фигня на магистрали... В зависимости от Т воздуха и приливов на марсе. Поменял рб411 и радиокарту... В итоге долго не мог понять ОТКУДА в герметичном коннекторе Н-типа, обмотанном герметиком, взялась вода? А ответ был прост - затекла через антену (решетка с логопериодическим излучателем).
  16. Почему именно хочу меш - к примеру абонент может коннектиться к точкам 1,2 или 3, в зависимости от уровня сигнала, а он может плавать. если "выход" в интернет у меня на точке 2, к примеру то при подключении абонента на 1 или 3 его траф будет бегать по радио на точку 2, потому и интересует возможность проброса этого трафика по существующему магистральному линку.
  17. Привет, форумчане! В общем есть такой вопрос: уже построена и работает радиосеть, полностью на микротиках, состоит из 4-х базовых станций, соединенных между собой магистральными линками. На двух БС установлено по два сектора, на одной три, ну и оставшаясу с одним сектором. В данный момент сектора на разных частотах и с различными ССИД. Магистральные линки на нестандартных частотах. В общем классика. Интересует консультация гуру, есть ли смысл переводить все на одну частоту и один ССИД, соответственно загнав их в меш или вдс, и можно ли при таком раскладе использовать еще и магистральные линки, подключив для исключения конфликтов RSTP протокол на бриджах. (все АР стоят в бриджах). В общем собственно вопрос возник потому что уже эфир загадили и без меня, спасибо укртелекому с его модемами, да и самому както не хочется усугублять ситуацию. Варианты типа соедини все кабелем или купи за 100500 тыщ суперпупер оборудование не предлагать, первое нереально, второе не выгодно.
  18. что бы не говорили, калисто пока что тянут отлично. главное не перегружать их настройками, лишним логированием и файрволом. ибо то, что работало при скорости 2 мбит при скорости 16 трошки сильно тупит. в простом режиме роутера работает неплохо, проблем от них не заметил. а закрыть порты добавочно (хотя надо ли? модем свой нат поднял) я могу и на входных интерфейсах микротика.
  19. а можно подробнее? там же к ней модули надо... на сайте циско был, ниче не понял, где почитать более детально, что заказывать то? ибо заказываь буду человеку совершенно далекому от IT-технелогий, потому надо максимально точно "циферку к циферке" указать модель и все такое. Если привезут не то, то денег не вернет никто уже :-) в общем есть одна идея, либо ставить циску, либо немного переделать саму структуру сети. отказаться от впн, сделать привязку по маку+ип. и на основе нетфлов сделать сбор статистики, и уже по этой статистике делать биллинг. при превышении лимита скачиваний у меня юзер отрубался по впн. на микротике. так же я смогу и отрубать его в файрволе, просто меняя на микротике его запись (вкл-откл) в листе адресов. циска думаю сумеет все то же сделать? а нет то пусть каналами занимается, а микротик дальше будет свое дело с юзерами делать...
  20. да... шить бестолку, каллисто821+(R2 белый корпус), аннексМ не держит, и прошивки нету под него. в общем выжал два по 16 мбит на прием и по 1 мбит на передачу. когдато так делал, но чето у меня не получалось с двумя роутингами... ип динамические... можно маскарадить в принципе.
  21. реально прокачивается 13 мбит, на прием, НО модемы не перепрошивал, не рисковал, хотя надо уже, нагрузка растет. потому скоро буду насиловать каллисто. прошивать трошки боюсь, ибо модемы на мой взгляд просто супер, несмотря на кривоватый иос, и некую загадочность, но работают очень здорово. потому потерять страшно, дабы не ставить ***линк или зухель (хотя зюх куда бы еще не шло)... в скапу отпишусь, скину конфиги.
  22. Скайп есть? от аськи пароль хз где восстанавливать надо... обязательно РБ ставить на каждый канал? может свяжемся и я дам доступ к работающему микротику на предмет что так и что не так, в плане шейпера? собственно говоря нат и файрволл делают сами адсл модемы, тоесть на микротике стоят три карточки, две смотрят в сторону модемов, и одна в сеть.
  23. обращаюсь к гуру микротика, у кого есть полчаса времени и возможность, я выложу конфиг, свеженакрученного МТ, глянете в плане чего ему еще докрутить? вроде как нармально работает, и даже с торрентами запущенными. или лучше скрины скинуть?
  24. да пусть себе жужжит, то не проблема. линуксы у меня для других целей, как по мне то в линуксе может и проще, мануалов то побольше и расписано все, но просто дольше это дело займет, потому и микротик. Что касается проксей - делал, ерунда... Так вот ого показывает кулак дружбы, спрыгнуть с него никак, альтернативы нету, потому и тему поднял, мож можно как то выкрутиться... QoS вот сижу, думаю )) Кручу, благо народа в сети мало в такое время, никто плакать не будет громко завтра. я про кошку потому и спросил, что есть возможность, хоть и призрачная, достать чтото вменяемое за копеечные цены... но не знаю что мне надо... дела с ними не имел, посему интересовался, какая модель будет делать все то что микротик в данный момент делает...
  25. Торренты порезаны, только ночью и работают, а то и вообще отключаю, по настроению\фазе луны\дню недели :-) пинг до серверов настроен, точнее TOS накрутил. 2 Fog Posted Yesterday, 22:03 ospf вам ненужен. те задачи которые вы хотите реализовать помоему одним микротиком вы неотделаетесь. трех апаратных МТ хватит. задача вобщемто неясна. заменить - непроблема. я так понимаю вас неустраивает если "вася качок" может упасть торентом на канал и убить его. настройте QoS по типу трафика на каждый канал. серфинг летает а качок в попе. стоимость решения 450грн на каждый канал укртелекома. 450 гривен кому платить? у укртелекома есть такая услуга разве? QoS по типу трафика я сам настрою, но опять же, резервирование играет роль, если пускать все торренты на один, а серфинг на другой канал - то что будет при падении "серфингового канала"? При любом раскладе сижу в микротике пишу скрипты для контроля каналов и подмены правил маршрутизации. Ибо вариант с двумя маршрутами не канает по определениию. что касается апаратного микротика, имхо писюк гораздо лучше, разве что шумит\греется\жрет ватты, ну так это не показатель.