Перейти к содержимому
Калькуляторы

antkh

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя antkh


  1. UBIQUITI низкий входящий поток TCP

    1. Поменял местами, и физически попробовал и программно. Разницы нет. Входящий 20, исходящий 70. 2. Отнес в другую комнату - разницы нет. Входящий 15, исходящий 50. Какие еще варианты? Почему такой перекос?
  2. Всем привет. Уже давно работаю с оборудованием UBIQUITI, но только недавно решил провести замеры скорости. Настроил два Nanostation M5 в режиме бриджа с WDS и положил в одной комнате с минимальными мощностями. Тесты проводились как с внутренним тестом, так и с помощью Bandwidth test. Уровни -40/-38dbm Протокол UDP проблем не возникает. Входящая 90, исходящая 90 Мбит. Протокол TCP ПРОБЛЕМА! Входящая 21, исходящая 70 Мбит. В чем причина зарезания скорости через TCP? Кто сталкивался?
  3. R52n-M

    Извините, что в эту тему с вопросом. У меня стоит эта же карта на 433L. Подключаю пока что первого клиента и что-то прием не радует на 5Ггц? Может быть что подпалены порты чем-нибудь? При первой настройке включал без антенны. Расстояние до клиента 4км, на базе RF Elements 5-90. На клиенте SXT, но ужасно низкий CCQ и прокачка 30-40мбит. У кого какие мысли будут? Скриншот клиента прилагаю.
  4. А есть ли смысл ставить Extralink 2G18-65 MIMO и подключать его в V-режиме, если мне шире просто не нужно? Как качество этой антенны? Вид с базы такой: Т.е. что из антенн мне больше подходит? RFE 2G90, Extralink 2G16-120 или ExtraLink 2G18-65MIMO ?
  5. Как говорится на форум пришел с одними мыслями, а теперь уже "наставили" на путь опытный. Задача одна - радиус 3км, запустить базу. Сейчас уже наверное думаю начать с экономичного (не MIMO) и стабильного варианта. Хорошим клиентам поставлю RFE AntennaBOX 14db и 711-2Hn Средним клиентам тот же бокс, но с 411L + R52n-M Плохим клиентам (если кто-то все-таки будет попадать в кромки деревьев) - Groove + ExtraLink 24db Еще тут при комплектации оборудования назрел вопрос. Есть у меня Mikrotik 751U-2HnD. Как у него качество карточки, сравнимо с 711-2HnD или с R52n-M? Что если на него повесить антенну RFE Sector 2G90 по вертикальной поляризации (H вообще не запитывать). Просто не хочу вешать ExtraLink 2g120 по причинам, что у меня горизонталь покрытия всего 80 градусов, но и вертикаль надо бы 20 градусов покрыть, а у RFE вертикальный луч больше хотя бы 15град по описанию.
  6. Так а может у слабых клиентов (где сигнал хуже -70) тогда тоже вместо 711-2Hn ставить 411L + R52n-M и прием улучшится? Или у Groove тоже приемник усиленный, может показывать уровень шума - 110..-117 ?
  7. А что скажете, если из MIMO антенн вместо RF Elements StationBox Mikro 2,4GHz 9dBi Mimo antena вешать Extralink AntenaBox 12dBi 2,4GHz Mimo MMCX. Они оправдывают свое усиление? А то по цене даже вкуснее получается.
  8. Это почти одно и то же. Решение 1 имеет интегрированную радиокарту, качество которой будет хуже, чем отдельная внешняя радиокарта. Решение 2 будет лучше, т.к. радиочасть более высокого качества. Только для частоты 2ггц лучше использовать радиокарту R52n-M, а для частот 5ггц R52Hn. Тогда все-таки опять про выбор базы: Возьмем даже не RB411GL, а RB411UAHL. Сравниваем: RB711UA-2HnD и RB411UAHL + R52n-M Как на качестве сигнала скажется разница между этими моделями и в чем она будет ощущаться если и так планируем ставить 18дб?
  9. А если клиенты будут вперемежку одноканальные и MIMO, база естественно MIMO. Как будет работать система? Протокол подразумевается поллинговый Nv2 или Nstream, что лучше?
  10. То есть если немного подытожить, то: База: 411UAHL + R52nM будет качеством лучше, чем 711UA-2Hnd, верно? Если целью стоит стабильность, то берем RF Elements Base Station Sector MiMo 2.4 GHz-90 и подключаем оба канала с карточки на H и V антенны для стабильности и борьбы с переотражениями (только где это в Mikrotik настроивается?) Клиенты: достаточно 711-2Hn и соответственно антенны на 9 или 14дб. Итого бюджет: база - 4000р + цена антенны клиенты - 1800 + цена антенны Я верно мыслю или у кого есть еще поправки?
  11. По описанию вижу разницу только 23dbm и 25dbm. R52n-M из-за этого дешевле. С учетом что мощность мы по правилам планируем не задирать, получается что карты 23dbm хватит с головой и по бюджету хорошо. Я верно мыслю или есть еще ньюансы? И еще... на базе поставлю MIMO технологию из этих карточек, а на клиентах повешу обычные антенны с одной поляризацией. В чем будет тогда смысл масштабируемости на перспективу и есть ли смысл где-то связываться с клиентскими MIMO картами? p.s. Расстояние до клиентов 1-3 км.
  12. А если пионерить но качественно на 2,4 Ггц, в чем будет разница оборудования для базовой станции: 1. RB711UA-2HnD + Sector 2. RB411GL + R52Hn + Sector И еще насчет секторов, читал где-то на этом форуме что сектора RF Elements у китайцев не очень хорошей сборки и сильно фонят не туда куда нужно. Может есть смысл для MIMO взять Ubiquiti Sector 2G16-90 ?
  13. Так если на UBNT работает AirMax с TDMA то как может быть загажен эфир? И по поводу Loco M2, у нее луч сигнала 60 градусов, т.е. получается клиенты сами ответным трафиком и забивают эфир? Как тогда правильно строить сеть, если использовать к примеру AntennaBox с Mikrotik на 14дб ?
  14. 1. А как опытным путем подогнать оптимальную мощность? Тесты скоростей проводить? или CCQ мерить? 2. Мощность меняется только на базе или такая же мощность выставляется уже после подгонки на клиенте? И вообще как правильно подгонять мощность клиентского оборудования?
  15. Поясните почему нельзя масштабировать сеть? Для чего нужна мощность на каждой канальной скорости? А по бюджету какие антенны mimo 2x2 помощнее 14дб можно поставить? Просто если строить то хочу уже все на 2-х поляризациях запускать. И соответственно везде должно работать Nv2 для качества линка?
  16. Я понимаю что есть приверженцы брендов. Но если взвесить за и против: Ubnt: + Готовое решение повесил и настроил. + близкие клиенты Loco 8db, дальние NanoBridge 18db (бюджет 2500-3500) - говорят "кривизна" AirMax добавьте еще... Mikrotik: + стабильность и лучший чем UBNT поллинг + близкие клиенты 711-2HnD + например RF Elements StationBox 14db (бюджет 3000) - для дальних клиентов гораздо дорогостоящее оборудование - надо грозозащиту ставить высокочастотную +- конструктор (отдельно плату вставлять в антенну) добавьте комменты, поправьте мое видение. :)
  17. Добрый день! У меня стоит базовая станция Nanostation M2 работает в режиме AirMax. Клиентов еще не много, но пока все также висят на двойной поляризации (Loco M2 и Nanobridge M2). Насколько я понимаю по горизонтальной и вертикальной поляризации передаются разные данные, что позволяет увеличить пропускную способность. Меня интересует как изменится у меня ситуация при добавлении в качестве клиентских устройств однополяризационных AirGrid. 1) Nanostation умеет различать по какой поляризации работает клиент? и есть ли смысл засорять эфир горизонтальной поляризации, если клиент работает только на вертикальной? 2) Упадет ли скорость у других клиентов, в случае полной загрузки канала за счет использования у одних 2X2 а у других 1X1 ? 3) Есть ли смысл AirGrid ставить у одних клиентов в вертикальную поляризацию, а у других в горизонтальную? Спасибо.