Перейти к содержимому
Калькуляторы

kantv

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О kantv

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. По поводу черезмерного контроля совершенно с Вами согласен. Но ситуация, когда сам подрядчик даже не соизволил посмотреть полученные рефлектограммы, никак нельзя назвать нормальной. Очевидно, что люди не переживают за свою работы, не стараются делать ее хорошо, а это и есть непрофессионализм.
  2. Сегодня вывез подрядчиков на объект для обследования кабеля. Причина полученных рефлектограм оказалась до банальности проста - коннекторы пигтейлов были плохо вставлены в адаптеры (ключ коннектора не попал в ключ адаптера) и так на всех 4х волокнах. Вот такие вот монтажные работы. И это еще не все. Как позже выяснилось из разговора подрядчики даже не удосужились посмотреть полученные рефлектограммы и пытались первоначально заявить что линк не поднимается поскольку у нас оборудование хреновое или мы кабель уже успели порвать. В очередной раз убеждаюсь что везде нужен личный контроль, поскольку непрофессионализм одна из бед у нас наряду с дураками и дорогами. Еще раз спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
  3. Спасибо за ответ. Вариантов приведено много, но вариант с катушкой можно смело отбросить, поскольку после снятия приведенных рефлектограмм производили измерения еще на другом кабеле с использованием этой же катушки. Кросс собирали на месте, так что вариант с коннекторами буду обязательно проверять, тем более что человек который его собирал делал это второй раз в жизни.
  4. Доброго всем времени суток. Вижу что на данном форуме присутствуют люди с хорошим практическим опытом. На объекте подрядчики смонтировали оптическую сеть между зданиями. По окончании монтажа произвели измерение рефлектограмм. Большая часть рефлектограмм имеет вид приведенный в файлах serv10.pdf (server-10.trc). Сталкиваюсь с рефлектограммами впервые, но после прочтения некоторых материалов в инете и книжек большая часть рефлектограмм для меня понятна и очевидна - всплеск коннекторе при "входе" к кабель и всплеск на коннекторе на противоположенном конце кабеля. Но есть один участок кабеля где были получены непонятные для меня рефлектограммы, помогите интерпретировать рзультаты. От одного из зданий (диспетческой) идет 4х волоконный одномодовый кабель к другому зданию (расстояние порядка 200 метров). Рефлектограммы кабеля приложены в файлах с именами "dispetch" (прилагаю как сами файлы рефлектограмм trc, так и распечатанные pdf отчеты). При проведении измерений со стороны рефлектометра использовали компенсаторную катушку 1км. Помогите понять почему после "входа" в кабель на рефлектограмме начинается стремительное экспоненциальное снижение, при этом противоположенный конец кабеля дает отчетливый всплеск отражения именно на предполагаемой протяженности кабеля. Если бы спад был вызван обрывом или "непроваром" на входном коннекторе, то тогда, насколько я понимаю, импульс от рефлектометра не должен был пройти дальше, а на рефлектограмме отчетливо видно отражение от противоположенного конца кабеля. Возможно грязь на коннекторе, но рефлекторгаммы как близнецы похожи на всех 4х волокнах кабеля, врядли все 4 коннектора были одинаково грязны, при этом помню, что измеритель выполнял чистку коннекторов перед измерением (правда не очень тщательно). Понимаю, что хорошо было бы иметь рефлектограммы с противоположенного конца кабеля, но таковых нет и сделать получится не скоро, поскольку своего рефлектометра у нас нет. В общем если у кого есть мысли по этому поводу, то буду рад их почитать. Еще есть одна подозрительная рефлекторамма на 12 волокне в серверной (serv12-1310, serv12-1550, server-ob10.trc). мне не понятно почему после всплекска от коннектора на входе в кабель имеется такое длительное восстановление на рефлектограме. чем это может быть вызвано? При этом на других волокнах такого не наблюдается. Заранее спасибо всем кто ответит. dispetch.pdf serv10.pdf serv12-1310.pdf serv12-1550.pdf server-OB12.trc.txt dispetcher-OB 01.trc.txt dispetcher-OB 02.trc.txt dispetcher-OB 03.trc.txt dispetcher-OB 04.trc.txt server-OB10.trc.txt